КМ-2011, день 2: "Тренер говорит, что снаружи преступность и мафия"

Второй день Кубка Мира среди молодежных команд в Омске получился не таким формальным, но интересных моментов от этого стало только больше. "Спортивная Планета" рассказывает про второй день международных соревнований.


Еще не удалось поймать игрока, которому  было бы хоть чуточку некомфортно на "Арене-Омск". Сколько бы журналисты не писали про ужас отсутствия бесплатной еды, недостатки пресс-центра и прочее, забывать, что в первую очередь все здесь для молодых игроков, не нужно. Хотя грешить на организацию работы прессы тоже не стоит, единственным камнем преткновения стала охрана. Микст-зона для них не определена технически и попасть и выловить больше одного игрока без пресс-атташе очень трудно. Радует только то, что охранник в подтрибунных помещениях предельно вежлив, а "пожалуйста" – его главное оружие в борьбе со снующими туда-сюда журналистами. Но бояться его перестали после матча "Риги" и армейцев, когда сервисмен рижан на весь коридор подозвал его:

 

- Эй, человечек! Помоги нам, открой двери!

 

 Большой охранник даже смутился.

 

***

 

За два коротких дня любимцем прессы успел стать Робертс Букартс. У него есть развернутый ответ на любой шаблонный вопрос, а без интересной истории не обходится ни одно интервью в микст-зоне:

 

- Мы с Индрашисом ехали в лифте, я ему говорю: «Ты можешь представить, мы – самые взрослые в команде!» Как такое может быть? Даааа, моложе никто не становится.

 

"Робчик", как его называют в команде (а с подачи одного из работников ХК "Рига" – и многие журналисты), говорил с интонацией как минимум ветерана пятнадцати сезонов НХЛ. Слушать нападающего, которому летом исполнилось 21, с серьезным лицом просто нельзя.

 

Но еще стоит сказать про упомянутого Индаршиса. Высокий нападающий пришел к журналистам с разбитой губой, просился в раздевалку переодеться и "заклеиться", но под волшебным заклинанием "прямой эфир" не устоял. Естественно, пока не кончились вопросы у всех желающих, Микс стоял и стоически отвечал.

 

***

 

После дневной игры "Волков" и сборной EJHL вратарь американцев с интересной фамилией Кэпп произнес слова "шикарно", "невероятно" и "отлично" раз 30 за 6 минут. Парня с такой фамилией я просто не мог не подколоть:

 

- Тренер не спешит назначать тебя капитаном команды?


- Вратари же не могут быть капитанами… Стоп, что? Ах, фамилия! (смеется) Да, да, да, надо бы. Только тренер что-то не спешит с назначением.

 

Но сначала беседа была очень серьезной. Ровно до этого вопроса:

 

- Медведей не видели?


- Ох, конечно же, медведи! (смеется) И они обязательно пьяные! Но знаете, я же родился не в 70-х годах, это тогда американцы думали, что в России одни медведи. У нас тут по две игры за два дня, не до поисков медведей. Но завтра у нас будет выходной, не знаю, что с нами случится, может, найдем их.

 

В маленьком вратаре, который даже на коньках не дотягивал до 180 см, юмора оказалось больше, чем у всех высоких чинов на пресс-конференции в честь открытия.

 

***

 

Совершенно случайно удалось поговорить с оппонентом Кэппа, словаком Юраем Холли, пропустившим 7 шайб, но виноватым от силы в двух. То ли от уверенности в собственной хорошей игре, то ли от разговора по скайпу с родными в пресс-центре вратарь был весел и весьма доволен происходящим. Говорил он на английском, но оговаривался то ли на русском, то ли на словацком, квалифицировать язык по "что" и "как" было трудно. И тут без медведей не обошлось, но с "клюквы" начал сам Юрай:

 

– Омск я еще не видел, тренер не разрешает нам не выходить из отеля, говорит, что снаружи много преступности и нас заберет мафия.

 

– И медведи?


– Да, медведи, наверно, их много вокруг отеля, пьют водку. Но мы не пьем, нам тренер не разрешает, – сказал Холли.

 

***

 

Но этих двоих переплюнул Игорь Ожиганов, смелый не только на льду, но и в своих высказываниях. После обидных 0:2 он не стал политкорректно объяснять поражение усталостью или чем-то еще, а назвал Рижан везунчиками, а Гудлевскиса – распиаренным вратарем. Но если вы читаете ленты новостей, то знаете это и без меня. Но дальше было то, что публиковать без контекста совершенно нельзя:

 

- Да вы этих "Волков" видели, как они против нас бились, и как утром играли? Небо и земля!

 

- Их тренер даже из гостиницы не хочет их выпускать, говорит, мафия…


Мимо проходит игрок "Риги", Ожиганов по-дружески бьет его по спине.

 

- И правильно делает, пусть они этих дурачков (кивает на рижанина) обыгрывают.

 

- А еще словаки жалуются, что тренер не разрешает им пить водку.


- Скажите им, что это очень странное явление. У нас-то конечно разрешают, и водку, и виски. Иногда с колой.

 

К концу такого "серьезного" разговора трое оставшихся журналистов уже устали хохотать.




/tennic/38828-.html
rss
Карта