US Open-2011: прощай, Маша

Третий круг Открытого чемпионата США заставил Россию попрощаться с главной надеждой на турнире - Марией Шараповой. Поражение одной фаворитки и победа другой, поступь других россиянок, последняя жертва мужской сетки и снова отказ за отказом - "Спортивная Планета" выделяет главные события третьего раунда американского Большого шлема.

Мария Шарапова должна была преодолеть сопротивление некогда игрока первой десятки, а ныне только пробирающуюся к тем позициям итальянку Флавию Пеннетту. Испытание в третьем-то раунде не из приятных - с сеткой тут явно не слишком повезло. Но, тем не менее - к концу первой недели на проектную мощность выходить уже можно, а значит и соперниц можно обыгрывать любых.

Перед этим россиянка провела два очень разных матча - сначала напряженных против Хитер Уотсон, потом очень легкий с Анастасией Якимовой, и подходила к игре с Пеннеттой в странном состоянии. Как это часто бывает, ей не удалось сразу войти в игру - в первой партии итальянка повела 4:0, но не сумела удержать уровень и игры и позволила Марии сравнять счет, но сама Шарапова почти сразу сет и отдала, потеряв свою подачу еще раз.

Во втором сете преимуществом сразу же завладела Мария, а Флавиа не сумела ни разу даже выровнять счет, зато в третьей партии борьба завязалась очень упорная. Шарапова провела перед этим 12 трехсетовых поединков в сезоне и все 12 выиграла, однако на 13-м серия прервалась. Начало сета вновь осталось за Пеннеттой, Мария снова почти ее догнала, но в решающий момент провалилась на собственной подаче, упустив ее "под ноль". Флавиа подала на матч и вышла на Шуай Пенг в следующем раунде.

Другие россиянки были более успешны: Вера Звонарева не без труда, но уверенно разобралась с Анабель Мединой-Гарригес: 6:4, 7:5, Светлана Кузнецова, как сама потом призналась, вполсилы победила Акгюль Аманмурадову: 6:4, 6:2, а Анастасия Павлюченкова сломила переиграла Елену Янкович - финалисту крупного турнира в Цинцинати и одного из фаворитов US Open.

В очень упорном поединке не смогла преодолеть барьер третьего круга Надежда Петрова. Против Саманты Стосур она провела самый продолжительный в истории женский матч Открытого чемпионата США - он продолжался . В первой партии все складывалось поначалу довольно просто для австралийки - она вела 5:2, затем подавала на сет, имела тройной сетбол, однако упустила эти шансы. Дело дошло до тай-брейка, и там уже Надежда не смогла реализовать свое преимущество.

Во второй партии ситуация развивалась по похожему сценарию - вновь упущенный гейм, вновь волнение Стосур, вновь тай-брейк, однако на сей раз успешный для россиянки. А в решающем сете на первый план вышла физическая готовность. Петрова вела с брейком, но стала сдавать. Отыграв четыре матчбола, в двенадцатом гейме она все же уступила свою подачу и попрощалась с турниром.

В мужской половине все, как и обычно, гораздо спокойнее. Только вот с третьего круга уже без россиян. Игорь Куницын оставался последним, в соперники ему достался вроде бы подъемный Жиль Мюллер, но вся борьба внутри геймов, даже на убойной подаче соперника, выливалась только в успехи люксембуржца на табло: 1:6, 4:6, 4:6. Также уступил в третьем раунде и Николай Давыденко, но у него априори шансов было совсем мало - против Новака Джоковича он сыграл для себя нынешнего неплохо. И даже заставил после игры серба признаться, что этот матч стал первым серьезным испытанием для него, но все же счет 6:3, 6:4, 6:2 в пользу фаворита говорит о многом.

Рафаэль Надаль и Энди Мюррей тоже не потеряли в своих матчах ни сета, а Роджер Федерер проиграл партию Марину Чиличу - но то на общем фоне не зазорно. У Хуана Монако в следующем раунде вряд ли будет возможность рассчитывать на многое.

Кроме всего прочего нельзя не отметить и продолжающуюся череду отказов игроков. Пара одной восьмой финала Янко Типсаревич - Хуан-Карлос Ферреро сформировалась в результате двух недоигранных поединков. Томаш Бердых и Марсель Граноллерс отказались от борьбы синхронно на исходе второй партии. Хотя, справедливости ради, оба они находились в проигрышном положении.

Таким образом, и женская и мужская части турнира подтверждают привычные расклады - женские условные фавориты проигрывают, а мужские, проверенные, продолжают свой путь. Однако даже у четверки лидеров-мужчин на пути есть очень неприятные персонажи, способные если не каждый по отдельности, то в сумме нанести значительный урон.