Кубок Кремля, 1/2 финала: чужой праздник

В этом году в финалах одиночных разрядов Кубка Кремля не выступит ни один российский теннисист. Елену Веснину не подпустила к решающему матчу турнира словачка Доминика Цибулкова, в Николая Давыденко - серб Янко Типсаревич. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".


Неудержимая Цибулкова

 

Кубок Кремля-2011, стремительно набиравший обороты всю текущую неделю, плавно входит в свой эндшпиль. Начинается все самое интересное. Как известно, в основной сетке женского одиночного разряда стартовали 9 россиянок, но до полуфинальной стадии удалось добраться только одной из них. Этой счастливицей оказалась Елена Веснина, ныне занимающей лишь 64-ю строчку в рейтинге WTA.  

 

Оспорить путевку в решающий матч турнира ей пришлось со словацкой теннисисткой Доминикой Цибулковой (20-я ракетка мира - прим. ред.), которая являлась недавней обидчицей главной фаворитки московских соревнований Веры Звонаревой. Увы, в этом поединке Елена долго вкатывалась в игру, и поначалу у нее очень многое не ладилось. Об этом говорило отнюдь не малое количество невынужденных ошибок.

 

А вот Доминика была настроена крайне решительно и без особых проблем взяла верх во всех шести геймах кряду. Следующий сет собравшая волю в кулак россиянка начала с брейка, но затем, проиграла и свою подачу. При счете 2:3 у Весниной даже не оказалось возможности склонить чашу весов в свою пользу, так как Цибулкова совершенно не думала терять концентрацию. В итоге, 2:6 во второй партии и в финал отправилась теннисистка из Словакии.

 

- В самом начале матча я сыграла робко и неуверенно. Доминика сейчас находится в прекрасной форме и в приличном игровом тонусе. К тому же она демонстрирует очень быстрый теннис. Я же поздно реагировала на ее удары. Во втором сете я пыталась как-то замедлить темп игры, но мне это не удалось. Конечно, я бы очень хотела выйти в финал и выиграть турнир, тем более что он очень хорошо складывался для меня. Но ничего не потеряно, в следующем году буду стараться улучшить результат, - рассказывала Елена Веснина после своего поражения.

 

Второй женский полуфинал получился более упорным. Эстонка Кая Канепи, проигравшая чешке Люси Сафаровой первый сет на тай-брейке, затем в напряженной схватке сумела добыть две победы в последующих партиях - 6:4, 6:3.  

 

"У меня не было нормальных подач"

 

После неудачи Весниной российским болельщикам оставалось надеяться только на успех Николая Давыденко. Только вот ему противостоял крайне непростой оппонент, а именно - 1-й сеянный Кубка Кремля-2011 серб Янко Типсаревич. Но этот матч игрался уже после того, как закончили выяснять отношения еще один теннисист из Сербии Виктор Троицки и француз Жереми Шарди. Прошлогодний триумфатор московского турнира добился непростой победы в двух сетах - 6:4, 6:4.

 

Наверняка в финале Троицки ждал своего соотечественника и хорошего приятеля. Типсаревич в стартовом отрезке первого сета вел 2:0, но затем Давыденко все же удавалось восстановить равновесие. Увы, больше в этой партии россиянин не смог выиграть ни одного гейма и уступил 2:6. Следующая партия также проходила в упорной борьбе. Решающим моментом матча, наверно, следовало считать тройной сет-бол у Николая при счете 5:4, но Янко его отыграл, а потом уверенно довел дело до победы - 7:5.

 

- Даже если бы я выиграл второй сет, то еще неизвестно, как бы закончилась следующая партия. Типсаревич во многом превосходил меня, но где-то я и сам ошибался, когда пытался атаковать. Очень удивился тому, что вообще играл против 14-й ракетки мира с травмой и к тому же еще смог побороться. Увы, мои ошибки были неизбежны. Также у меня практически не было нормальных и быстрых подач. Без них ты не можешь считать себя игроком первого класса. Ведь, по сути, я защищался на приеме и защищался на своей же подаче. Было давление, поэтому мне приходилось много рисковать, - объяснял Давыденко журналистам после проигранного матча.   

 

- Я видел, что Николай играл с травмой и не мог нормально подавать. Во втором сете я начал действовать немного нагло, но мне все никак не удавалось сделать быстрый брейк. Это было опасно, ведь в тот момент мой соперник уже почувствовал мяч, и играть с ним стало очень сложно. Предстоящий матч с Троицки будет похож на противостояние Сафина и Кафельникова. Данный финал лишний раз доказывает, что сербский теннис в этом году добился потрясающих успехов и то, что у нас есть не только Джокович, но и другие хорошие игроки, - с гордостью отмечал Типсаревич.  

 

Напоследок скажем о том, что первые победители Кубка Кремля-2011 уже определились. Ими стали американка Ваня Кинг и представительница Казахстана Ярослава Шведова, в решающем матче женского парного разряда переигравшие дуэт Анастасия Родионова/Галина Воскобоева со счетом 7:6, 6:3.

 

"Спортивная Планета" продолжает следить за событиями на кортах "Олимпийского".




/tennic/42120-.html
rss
Карта