Кубок Федерации: в гостях как дома

Сборная Чехии при шумной поддержке болельщиков в "Олимпийском" смогла сломить непростое сопротивление сборной России и впервые в своей новейшей истории завоевала Кубок Федерации. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

 

Феномен Квитовой

 

Перед стартом Кубка Федерации-2011 чешскую сборную к фаворитам точно никто не относил, но все поменялось с тех пор, как смогла подняться на теннисный олимп 21-летняя Петра Квитова. Помимо Уимблдона и итогового чемпионата WTA в Стамбуле ей в этом сезоне также покорились турниры в Брисбане, Париже, Мадриде и Линце. Благодаря таким впечатляющим успехам Петра перебралась с 34-го на 2-е место в мировом рейтинге.

 

Так получилось, что Чехия в этом году все матчи Кубка Федерации проводила на выезде. Напомним, в четвертьфинале данного турнира она переигрывала Словакию, а в полуфинале - Бельгию. Теперь же дружине Петра Палы предстояло выяснять отношения с одной из самых титулованных теннисных команд современности. И тоже в гостях. Противостояние с Россией в московском спорткомплексе "Олимпийский" выпало открывать как раз Квитовой.

 

Ее соперницей по первому матчу финала стала Мария Кириленко. Начало встречи получилось довольно нервным. Обеим теннисисткам не сразу удавалось нащупать нити своей игры. Однако чешка сумела-таки прибавить в нужный момент. Она совершила брейк при счете 2:2 и затем уверенно взяла все оставшиеся геймы стартовой партии. В следующем сете Квитова вела 2:0 и 3:1, а Маше удавалось только лишь сокращать разницу в счете. Бороться за очки на подаче соперницы ей было весьма непросто. И Кириленко снова уступила 2:6.

 

Кузнецова: давление было колоссальным

 

Следом по разные стороны корта оказались Светлана Кузнецова и Люси Сафарова. Дебют данного поединка целиком и полностью остался за россиянкой, которой удавалось сходу отпраздновать успех в четырех геймах кряду. Пусть ближе к концу первого сета она немного и сбавила обороты, победа была у нее в руках - 6:2. Во второй партии борьба получилась более упорной. Оппонентки обменялись брейками, затем Сафарова даже выходила вперед, но немалое количество ее ошибок вкупе с впечатляющей игрой Кузнецовой вылились в итоговые 3:6.

 

- В начале матча я играла не очень хорошо, потом стала играть лучше, но Света провела просто великолепный второй сет. Поэтому мне было очень трудно, - лаконично делилась своими впечатлениями Сафарова.

 

- Давление было колоссальным. Но благодаря своему опыту я смогла правильно настроиться на этот матч. Я хорошо подавала и действовала довольно агрессивно.  К примеру, на недавнем Кубке Кремля я много защищалась и слишком бережно относилась к мячу. Сегодня же я атаковала, часто меняла ритм и скорость, - отмечала в свою очередь Кузнецова, стараниями которой счет финала Кубка Федерации к тому моменту становился 1:1.

 

Новый подвиг Павлюченковой

 

Второй игровой день начинался с поединка первых ракеток сборных - Кузнецовой и Квитовой. В первом сете обе очень неуверенно играли на своих подачах, но все-таки удача больше благоволила россиянке - 6:4. Зато Свете пришлось растратить очень много энергии, и в следующей партии она заметно подсела и закономерно проиграла ее со счетом 2:6. В решающем сете Кузнецова снова завелась, но, увы, этого завода на долго не хватило. При счете 0:3 Квитовой удалось взять верх в шести геймах подряд.        

 

- В первом сете я делала много ошибок, а Светлана же очень хорошо двигалась по корту, - рассказывала Петра на пресс-конференции. В третьей партии я проигрывала 0:3, но капитан сказал мне: "Послушай, это всего лишь один брейк. Постарайся, сделай его!". И я сократила разрыв в счете, а следом как раз был ключевой гейм на подаче Кузнецовой. Очень благодарна болельщикам за поддержку. Я ее чувствовала даже в самые непростые моменты матча. 

 

Счет становился 1:2, а это означало, что для завоевания трофея чешской сборной оставалось одержать всего-навсего одну победу в двух встречах. Сразу эй это сделать не удалось. Вновь в роли спасительницы своего отечества выступила Анастасия Павлюченкова. Важно напомнить, что именно она во многом помогла России сломить сопротивление сборной Франции в четвертьфинале.

 

Павлюченкова и на этот раз с возложенной миссией справилась практически на отлично. За 1 час и 28 минут она довольно-таки уверенно переиграла Сафарову (6:2, 6:4) и принесла своей команде столь важное очко.

 

- Такой мотивации, как в играх за сборную России у меня, наверно, нет нигде. Конечно, я очень волновалась, потому что это был решающий матч. Но в то же время я понимала, что и моя соперница находится в подобном состоянии, - поясняла журналистам Павлюченкова после своего очередного подвига.

 

Тарпищев: все девочки сыграли здорово

 

Вышло так, что победитель Кубка Федерации-2011 определялся в парной встрече. Марии Кириленко и Елене Весниной пришлось противостоять Люси Градецке и опытнейшей парнице Квете Пешке. Увы, за весь матч нашим теннисисткам удалось выиграть только один гейм на чужой подаче. Чешки действовали небезупречно, совершали ошибки, но, как показалось, больше верили в свои силы и просто жаждали добыть эту победу. Гостьи оказались объективно сильнее в двух сетах - 6:4, 6:2.   

 

- Команда Чехии на самом деле была очень сильна. Градецка и Пешке сыграли в такой степени грамотно и чисто, что не оставили нам никаких шансов. Нам с Машей нужно было действовать на каком-то запредельном уровне, потому что соперницы все время доминировали. Но мы старались выкладываться до конца, - так прокомментировала сыгранный поединок Елена Веснина.      

 

Что ж, Россия уступила в финальной битве за Кубок Федерации. Ее не слишком утешительные итоги подвел президент национальной Федерации тенниса и по совместительству капитан нашей команды Шамиль Тарпищев.   

 

- Я благодарен всем девочкам, они сыграли здорово. Не могу сказать, что у нас было много брака в игре. Основная заслуга в итоговой победе сборной Чехии принадлежит Квитовой, выступившей в "Олимпийском" выше всяческих похвал. Конечно, если бы нас так не лихорадило с травмами, то мы бы имели преимущество. При участии той же Звонаревой у нас оказалось бы больше тактических вариантов, - заключил Тарпищев.        

 

Отметим, что чешская теннисная сборная завоевала первый трофей в новейшей истории своей страны. До этого пять раз - в 1975-м, 1983-м, 1984-м, 1985-м и 1988-м годах - Кубок Федерации добывался командой, выступавшей под флагом ЧССР.   

 

==================================== 

 

Теннис. Кубок Федерации. Финал. Россия - Чехия - 2:3
5-6 ноября 2011 года. СК "Олимпийский" (Москва, Россия).

 

Мария Кириленко (Россия) - Петра Квитова (Чехия) - 2:6, 2:6
Светлана Кузнецова (Россия) - Люси Сафарова (Чехия) - 6:2, 6:3
Светлана Кузнецова (Россия)  - Петра Квитова (Чехия) - 6:4, 2:6, 3:6
Анастасия Павлюченкова (Россия) - Люси Сафарова (Чехия) - 6:2, 6:4
Кириленко/Веснина (Россия) - Пешке/Градецка (Чехия) - 4:6, 2:6




/tennic/42928-.html
rss
Карта