Итоговый турнир ATP: триумф Федерера

Восьмой за 2011 год поединок между Роджером Федерером и Жо-Уилфридом Тсонгой стал самым важным для обоих теннисистов в сезоне, ведь им предстояло выявить сильнейшего на итоговом турнире ATP в Лондоне. "Спортивная Планета" рассказывает о финальном матче турнира.

В стартовом матче лондонского турнира Федерер сумел обыграть Тсонгу в трёх партиях, а ещё неделю назад в финале парижского Мастерса швейцарец и вовсе переиграл француза достаточно легко - 6:1, 7:6. Но не стоит забывать, что ещё летом Тсонга дважды оказывался сильнее Федерера, причём на Уимблдоне француз одержал сумасшедшую волевую победу, уступая 0:2 по партиям.

Кроме того, после полуфинального поединка Тсонга стал лидером сезона по числу совершённых подач навылет. В активе Жо-Уилфрида 814 эйсов за 78 проведённых поединков. И француз действительно демонстрировал в Лондоне мощный теннис, обыграв Марди Фиша, Рафаэля Надаля и Томаша Бердыха. Федерер же и вовсе к финальному поединку подошёл со стопроцентным показателем выигранных матчей.

Первые геймы стартовой партии прошли с преимуществом Тсонги. Француз на своей подаче действовал мощно и уверенно, а вот швейцарец четыре гейма кряду испытывал проблемы: трижды он выиграл геймы после счёта 30:30, а один раз и вовсе заставил своих поклонников нервничать, доведя дело до счёта "ровно". Но экс-первая ракетка мира не может не уметь собраться в решающий момент.

Такой момент неожиданно настал при счёте 4:3 в пользу Федерера. Ничто не предвещало проблем в очередном гейме на подаче Жо-Уилфрида. Два великолепных обводящих удара Роджера, вдобавок ещё один классный выстрел под заднюю линию. И вот уже тройной скрытый сет-бол. Француз нервничает и ошибается у сетки, пытаясь укоротить с лёту. Подать на сет без проблем у Федерера не получилось, но с третьего сет-бола он таки выиграл стартовую партию.

В дебюте второго сета соперники обменялись уверенными геймами на своей подаче. Но уже в третьем гейме на подаче у Тсонга возникли проблемы. При счёте 15:40 на помощь темнокожему теннисисту пришла подача. Два эйса подряд, и вот уже счёт "ровно", после чего Жо-Уилфрид вырывает победу в гейме. Но уже в пятом гейме Федерер вновь имеет брейк-пойнт и здесь швейцарец решает атаковать с приёма. Прекрасный удар с форхенда точно в боковую линию, и 3:2 с брейком в пользу Роджера.

При счёте 2:4 на подаче у француза вновь неприятности, и вновь, лишь благодаря эйсам и успешному выходу к сетке, Тсонге удаётся взять гейм. В десятом гейме Федерер вышел подавать на матч, но француз сдаваться и не думал. Сосредоточившись на приёме мяча, Жо-Уилфрид своими активными действиями зарабатывает тройной брейк-пойнт. Федерер отыгрывает два мяча, но затем позволяет сопернику расстреливать свою оборону с хаф-корта - 5:5.

Следующий гейм получается затяжным. Тсонга повёл 40:15, но дважды допустил ошибки. При счёте ровно благодаря ошибке судей Федерер, отправив мяч мимо боковой линии, всё-таки зарабатывает брейк-пойнт. И опять француз вынужден идти в атаку, и вновь успешно - 6:5. Федерер свою подачу после счёта 30:30 берёт, а, значит, судьба матча может решиться на тай-брейке.

Федерер с ходу сделал мини-брейк, но тут же допустил досадную двойную ошибку. А вот при счёте 1:2 ударом в сетку с хаф-корта неожиданно подарил очко сопернику уже Тсонга. Швейцарец, уверенно сыграв на своей подаче, повёл 5:2. Но и здесь Тсонга блеснул волей к победе, сумев вырвать три очка подряд. Эйсом Федерер заработал себе матч-бол, но, рискнув на второй подаче, француз сравнял счёт - 6:6. Затем последовала успешная подача и классный приём - 8:6 и 1:1 по сетам.

В третьей партии Федерер на своей подаче действовал уверенно, а вот Тсонга заметно нервничал. Первая подача проходила всё реже, и развязка матча случилась в восьмом гейме. Француз со счёта 0:30 взял три очка подряд, но реализовать гейм-бол не сумел. Отыграв два брейк-пойнта, Жо-Уилфрид двумя ошибками подарил гейм Федереру. Роджер затем взял свою подачу "под ноль" и, таким образом, отпраздновал победу на итоговом турнире сезона.