Australian Open: легкость бытия

Легкость Шараповой и Азаренко, юбилей Серены, борьба за встречу с лидерами и провал россиян - первые два круг Australian Open-2012 не принесли громких сенсаций, что обещает нам более чем любопытную развязку. "Спортивная Планета" выделяет основные сюжетные линии турнира.

Самый уверенный шаг в первых двух кругах продемонстрировали Мария Шарапова и Виктория Азаренко. Одни из главных фавориток турнира в сумме за четыре матча уступили своим соперницам всего четыре гейма. По одному на матч - именно таким бы лимит россиянки и белоруски во встречах с Хиселой Дулко и Джейми Хэмптон у Шараповой, Хитер Уотсон и Кейси Делакуа у Азаренко. Разминка им явно удалась, и дальше у Виктории по курсу не слишком грозная для теннисистки в такой форме немка Мона Бартель, а Марии предстоит сыграть с полуфиналисткой прошлогоднего US Open Анжелик Кербер.

В верхней части сетки, где первый номер посева Каролин Возняцки движется навстречу сначала Елене Янкович, а потом и Ким Клийстерс, все довольно спокойно. Датчанка за два матча испытала проблемы лишь в одном сете против Анны Татишвили из Грузии, но на тай-брейке поставила точку в игре второго круга. Янкович разгромом Лоры Робсон в первый день тоже дала понять, что намерена войти во вторую неделю с амбициями и мыслями о решающих матчах.

Сложнее всех из сеяных игроков пришлось Даниэле Хантуховой, которая оба раза уступала первый со счетом 4:6 сначала Варваре Лепченко, а затем Лесе Цуренко, но оба раза выпутывалась в решающем. Далее ей предстоит встреча с Ким Клийстерс, не проигравшей ни одной партии, и больше таких провалов позволять себе нельзя. Единственная чуть заметная сенсация - вылет в первом круге Флавии Пеннетты от рук Нины Братчиковой, которая на волне успеха в квалификации в трех сетах победила сеяную итальянку, а потом и еще одну ее соотечественницу - Альберту Брианти. В третьем круге ей предстоит сыграть с опытной чешкой Иветой Бенешовой.

Нижняя половина сетки куда более насыщена россиянками. В скором времени их пути начнут массово пересекаться. Навстречу Марии Шараповой движется Светлана Кузнецова, хотя оба раза ей пришлось испытать трудности не в пример будущей сопернице. Сначала она проиграла сет Шанель Шиперс, но всухую выиграла решающий, а в матче второго круга с американской Слоан Стивенс выиграла в двух партиях, но с проблемным счетом 7:6, 7:5. Для того, чтобы дуэль состоялась, Светлане необходимо обыграть непростую немку Сабин Лисицки.

Еще одно российское дерби случится уже в третьем круге. Вера Звонарева и Екатерина Макарова в первом круге дружно проиграли по сету Александре Дулгеру и Тамарин Танасугарн соответственно – Звонаревой и вовсе пришлось играть два тай-брейка: 7:6, 6:7, 6:3 - а во втором со сходим счетом обыграли Люсию Храдечку и Кайю Канепи: 6:1, 7:6 и 6:2, 7:5. Далее им по пути с Сереной Уильямс, которая одержала свою пятисотую победу в Туре, и для которой, видимо, в честь этого голландка Грета Арн расчистила путь от Доминики Цибулковой, а в полуфинале - Шарапова/Кузнецова при гладком течении дел.

В самой нижней четверти нам стоило надеяться на Анастасию Павлюченкову - хотя бы до встречи с Аной Иванович - и на Марию Кириленко - до столкновения с Петрой Квитовой. Павлюченкова споткнулась чуть раньше, с сербкой предстоит сразиться американке Ване Кинг, а Кириленко добралась через Ярмилу Гайдосову и Александру Возняк ко встрече с действующей победительницей "Уимблдона".

В рассказе о мужской части турнира стоит сразу сказать, что россиян было сравнительно немало - шестеро, но до третьего круга не дожил никто. Боле того, на шестерых им всем удалось выиграть лишь один матч, и тот руками Алекса Богомолова, который выступает за Россию впервые. Он переиграл в первом матче Даниэля Химено-Травера, а следом в пяти сетах, ведя по партиям 2:0, уступил Микаэлю Ллодра.

Михаил Южный тоже в пяти партиях проиграл Андрею Голубеву, Дмитрий Турсунов в четырех – Янко Типсаревичу, Игорь Куницын в трех с двумя разгромами - Пабло Андухару, Николай Давыденко в пяти - Флавио Чипполе, а Александр Кудрявцев - самому Роджеру Федереру.

Швейцарец размялся на молодом российском квалифае, а потом без игры из-за отказа Андреаса Бека прошел в третий круг, где встретится с подачей Иво Карловича. Естественно, три других игрока первой четверки тоже еще не испытывали проблем. Только лишь Энди Маррей проиграл стартовый на турнире сет Райану Харрисону, но на этом остановил свои безумства и довел игру до победы.

Ожесточенной выглядит борьба за право попробовать противостоять лидерам, например, в четвертом круге. К Рафаэлю Надалю рвутся Джон Иснер и Фелисиано Лопес. Американец в пяти партиях во втором круге обыграл Давида Налбандяна, а испанец в шесть сложных уложил два матча. Теперь им предстоит лично оспорить место в соперниках у Надаля.

К Роджеру Федереру подобным же образом прорываются Александр Долгополов, которому пришлось сыграть десять сетов двух матчах, решающий из них еще и со счетом 8:6, и Бернард Томич с девятью сыгранными партиями. Дополняя общую картину, следующий соперник Энди Маррея – Ллодра, а оппонент Новака Джоковича - Николя Маю с перспективой Милоша Раонича или Ллейтона Хьюитта.