Australian Open: дольше всех к титулу

Самый интересный поединок первого в году турнира "Большого шлема" в Австралии стал последним на кортах Мельбурна. Самое сладкое судьба оставила любителям тенниса на десерт. О сумасшедшем по накалу финале мужского одиночного турнира - в материале "Спортивной Планеты".

Лишь в половину второго ночи австралийские зрители узнали, кто стал победителем Australian Open в 2012 году. Самый длинный матч в истории турнира оказался самым важным. Серб Новак Джокович и испанец Рафаэль Надаль без 7 минут 6 часов боролись, даже нет, бились за очередной титул. 55 геймов напряженной борьбы воочию наблюдали зрители, собравшиеся в воскресенье на "Арене Рода Лэйвера".

После утомительного пятисетового противостояния Джоковича с Энди Марреем в полуфинале, специалисты считали, что шансов на победу в турнире у Рафаэля Надаля прибавилось, ведь его путь к решающему матчу получился далеко не столь насыщенным, как у серба. Даже в полуфинале с Роджером Федерером испанец разобрался в четырёх партиях, а, кроме того, имел лишний день отдыха перед финалом.

Первые геймы матча показали, что Рафа настроился на победу. Испанец здорово подавал первым мячом, а вот у серба геймы дважды подвисали со счётом 15:30. В конце концов, в пятом гейме состоялся первый брейк, Джокович упустил два гейм-бола и Надаль получил важное преимущество после ошибок соперника. Новак уже в следующем гейме навязал борьбу. Рафа лишь после пятого счёта "ровно" сумел увеличить отрыв.

Однако через пару геймов сербский теннисист всё-таки сравнял счёт с третьего брейк-пойнта. Тем не менее, в стартовой партии финала небольшое преимущество просматривалось у Надаля. Джокович то ли от накопившейся усталости, то ли от волнения, допустил больше ошибок. Как следствие, после счёта 5:5 Надаль выиграл два гейма и повёл в счёте.

Но уже во второй партии Новак Джокович успокоился, и заиграл в своём привычном стиле. Мощные точные удары не раз заставали врасплох Рафу, а при счёте 5:3 Джокович хоть и не смог сразу подать на сет, но всё-таки завершил партию в свою пользу чуть позже. 6:4 благодаря двойной ошибке Надаля на сетболе. Третья партия получилась еще более ударной для Джоковича.

Новак из 4-х геймов на своей подаче три взял "под ноль". Кроме того, к этому успеху он добавил два гейма на чужой подаче. И, как следствие, не испытал проблем в партии - 6:2. Показалось, что Надаль уже не сумеет оказать сопротивление блестящему атакующему теннису Джоковича. Однако этому мельбурнскому финалу было суждено подарить зрителям ещё один неожиданный и незабываемый виток борьбы.

В четвёртом сете теннисисты относительно спокойно добрались до счёта 3:3. И в седьмом гейме, который, как известно, является первым решающим в сете, на подаче Надаля счёт был 0:40. Неимоверных усилий и сумасшедшей концентрации в каждом розыгрыше требовала эта ситуация от испанского теннисиста. Надаль проявил характер и сумел взять 5 очков кряду. По эмоциям Рафы после этого гейма можно было подумать, что он уже выиграл матч.

Тут же закапал дождь. В игре наступила пауза для закрытия крыши над ареной, которая чуть успокоила испанца. Никто уже не узнает, помогла ли ему эта пауза, или наоборот помешала, но, тем не менее, показалось, что шансы в этой партии у Надаля будут только на тай-брейке.

Теннисисты успешно добрались до тринадцатого гейма. При счёте 2:2 пошли мини-брейки. Сперва ошибся Новак, но затем последовали две неточности Надаля, и вот уже счёт 5:3 и Джокович в двух очках от победы. Волнение в такой ситуации подвело серба, а вот Рафаэль Надаль вновь порадовал поклонников умением собраться в важные моменты матча. Четыре розыгрыша кряду оказались за испанцем. Зрителей ожидал пятый решающий сет.

Эмоции, полученные после победы в четвёртой партии, взбодрили Надаля и придали ему дополнительной энергии. Он легко трижды взял свою подачу, а при счёте 3:2 несколько раз здорово отыграл в защите на подаче соперника и сделал брейк. Но уже в следующем гейме Джокович, проигрывая 15:30, взял три очка. Обратный брейк в седьмом гейме. На этот раз психологическое преимущество было на стороне Новака.

Серб сравнял счёт, имел брейк-пойнт в девятом гейме, но не смог его реализовать. А вот при счёте 5:5 на брейк-пойнте сказался шестой час игры. На простом резаном ударе ошибся Надаль. Джокович после паузы вышел подавать на матч. Испанец вновь не сдался, но на брейковом мяче зря отдал инициативу в розыгрыше сопернику. Новак сравнял счёт в гейме, а затем получил матч-бол, который в атаке сам же и реализовал.

7:5 в пятой решающей партии - Новак Джокович одерживает третью в карьере победу на австралийском турнире "Большого Шлема". А заодно становится победителем самого длинного матча, длившегося 353 минуты. Во время торжественных речей после игры по лицам обоих теннисистов было видно, что у них едва находятся силы стоять. И даже Джокович после игры согласился, что в этом матче по праву должны были победить оба.