"Ролан Гаррос", 3-й круг: российская неожиданность

Третий круг второго в году турнира "Большого Шлема" добавил интриги и накала в противостояния, ведь победители этих матчей выходили в ТОП-16, заодно получая неплохие бонусы в виде денежных премий и очков в рейтинговый зачет. "Спортивная Планета" рассказывает об очередных матчах на парижских грунтовых кортах.

Автором главной сенсации третьего круга в женской одиночной сетке турнира стала российская теннисистка. Светлана Кузнецова, имея 26-й номер посева, оспаривала путёвку в 4-й круг с третьей ракеткой турнира – польской спортсменкой Агнешкой Радваньской. Соперница россиянки в своих предыдущих поединках выглядела весьма уверенно, а поэтому "лёгкой" прогулкой для Светы матч стать не должен был.

Однако Кузнецову статус соперницу ничуть не смутил. Россиянка активно начала встречу, поставив Радваньску в тупик. Агнешка за 72 минуты матча так и не смогла приспособиться к рваному темпу и мощным точным ударам россиянки. Кузнецова легко выиграла стартовую партию - 6:1. Во втором сете при счёте 3:0 польская теннисистка сумела настроиться на борьбу и взяла два гейма кряду, но Света классно сыграла на приёме, вернула преимущество и уверенно довела матч до победы - 6:2.

Мария Шарапова уверенной поступью продолжает двигаться к решающим матчам. Россиянка в третьем круге без каких-либо проблем преодолела сопротивление китаянки Пэн Шуай, отдав сопернице всего 3 гейма и допустив за час игры всего-навсего 8 невынужденных ошибок. В следующем раунде Шараповой предстоит более грозный оппонент – чешка Клара Закопалова, которая по ходу французского турнира уже выбила из борьбы двух россиянок. В третьем круге Закопалова в двух партиях переиграла Анастасию Павлюченкову, которая отдала свою подачу целых 7 раз за матч.

Датчанка Каролина Возняцки так же зачехлила свою ракетку после третьего матча на "Ролан Гаррос". Её соперница - эстонка Кайя Канепи имела определённую проблему с реализацией матч-болов. В первом сете Канепи легко выиграла 6:1, а в следующей партии вела 5:1, имела 2 матч-бола, но Возняцки ценой неимоверных усилий довела сет до тай-брейка, где уверенно победила 7:3. В третьей партии ситуация чуть было не повторилась, эстонка вела 5:1, имела матч-бол, но отдала свою подачу. И всё же на второй подвиг у Возняцки не хватило сил - 6:3 в решающем сете, Канепи идёт дальше.

Нина Братчикова достойно сражалась с чешкой Петрой Квитовой, посеянной под четвертым номером. Россиянка, уступив в первой партии, выиграла второй сет 6:4, но в решающем сете сказался уровень Квитовой - безоговорочная победа 6:1. Волевой победой отметилась Варвара Лепченко, представляющая США. Ей удалось сломить сопротивление опытной итальянки Франчески Скьявоне - 8:6 в решающей партии. Так же в трёх сетах добились побед над сеянными соперницами итальянка Сара Эррани, победившая Ану Иванович, и голландка Аранта Рус, выбившая из дальнейшей борьбы немку Юлию Гёргес.

В мужской сетке турнира последний россиянин Михаил Южный не сумел навязать борьбы шестому сеянному испанцу Давиду Ферреру, выиграв за три партии лишь 4 гейма. Неудачно провели матчи третьего раунда французы. В родных стенах потерпели поражения Жюльен Бенетто, Николя Девильдер, Поль-Анри Матьё, Николя Маю и Жиль Симон. Только двое из хозяев корта прошли в следующий раунд - Жо-Уилфрид Цонга и Ришар Гаске. Причём Гаске, уступив в стартовом сете немецкому ветерану Томми Хаасу, затем отдал сопернику 3 гейма во второй партии, добавив две "баранки" в последующих.

Первые девять номеров посева, включая Цонга, без особых проблем прошли дальше. Лишь Томаш Бердых помучался с южноафриканским гигантом Кевином Андерсоном. Чех уступал по сетам 1:2, но потом уверенно выиграл две партии с одинаковым счетом 6:4. Самую большую неожиданность этого раунда преподнёс итальянец Андреас Сеппи, который обыграл в пяти партиях известного грунтовика - Фернандо Вердаско, посеянного под 14-м номером.

Матчи четвёртого и последующих раундов будут проходить только на двух центральных кортах "Ролан Гаррос", а потому накал борьбы и волнение участников возрастут в разы. "Спортивная Планета" продолжает следить за развитием теннисных событий в Париже.