"Ролан Гаррос": парижский шарм

Очередной грунтовый турнир "Большого шлема" вновь готов подарить зрителям массу красивых ударов, интересных розыгрышей, интригующих матчей и громких сюрпризов. Уже в первые два дня на парижских кортах прошел ряд увлекательных поединков, о которых рассказывает в своем обзоре "Спортивная Планета".

В женской одиночной сетке турнира первые номера посева получили Серена Уильямс и Мария Шарапова. Однако, безошибочно предсказать участие обеих спортсменок в финале удастся вряд ли. Хотя в первом круге "Ролан Гаррос" и американка, и россиянка проблем не испытали. Уильямс-младшая отдала лишь один гейм грузинской теннисистке Анне Татишвила, а россиянка расщедрилась на три гейма в матче с представительницей Тайваня Хсие Су Вей.

А вот старшая Уильямс стала одной из участниц сенсации, пусть и негромкой. В матче с младшей сестрой Радваньской - Урсулой, Винус Уильямс, будучи посеянной под 30-м номером, былой мощи не показала. В трехчасовом поединке молодая спортсменка из Польши сломила сопротивление именитой соперницы - 7:6, 6:7, 6:4. Еще одной неожиданностью стало поражение немки Юлии Гёргес (24 номер посева) от безызвестной Зузанны Кучковой, причем после победы на тай-брейке в первом сете - второй словачка выиграла "с баранкой".

А главной сенсацией в женской одиночной сетке стало поражение Надежды Петровой (11). Ее соперница по первому кругу Моника Пуиг из Пуэрто-Рико даже не входила в первую сотню рейтинга, да и ход матча не предвещал беды для россиянки. 6:3 в первом сете, 2:0 во втором. Но дальше у Петровой случился необъяснимый спад, удачные удары сменились грубыми ошибками, что и позволило сопернице воспрять духом и перевести игру в решающий сет, который получился похожим на триллер. Петрова проигрывала 0:2, выиграла 4 гейма подряд, но видимо слишком рано уверовала в победу. Пуиг стала играть раскованнее, рисковать, выигрывать "необязательные" очки и добилась сенсационной виктории - 3:6, 7:5, 6:4.

Для российских любителей тенниса наверняка интерес представлял матч между Екатериной Макаровой (22) и Светланой Кузнецовой. Неожиданностью итоговый результат не назовешь, но вот игра, продемонстрированная Кузнецовой, оставила приятное впечатление. Светлана не стеснялась играть первым номером и гонять соперницу по корту. По активно выигранным мячам разница не столь внушительна - 31:20, но по игре преимущество Кузнецовой было ощутимым - 6:4, 6:2.

В мужской одиночной сетке Рафаэль Надаль попытается выиграть главный грунтовый турнир сезона в 8-й раз в карьере. Правда, на сей раз Надаль не в числе основных фаворитов, если смотреть по посеву - у Рафы лишь третий номер. Да и в первом круге Надаль не без труда одолел рослого немца Даниэля Брандса, который выиграл первый сет 6:4, а во втором довел дело до тай-брейка. Однако победа в тринадцатом гейме придала Надалю необходимую уверенность, следующие 2 сета он выиграл достаточно уверенно - 6:4, 6:3.

А вот Роджер Федерер (2) и Давид Феррер (4) свои стартовые матчи завершили в трех партиях, да и уровень соперников позволял. Швейцарец отдал лишь 7 геймов испанцу Каррено-Буста, а Феррер за счет аккуратной игры и ошибок соперника одолел австралийца Маринко Матошевича - 6:4, 6:3, 6:4. Другой австралиец Ллейтон Хьюитт был близок к неожиданной победе над одним из хозяев кортов Жилем Симоном (15). Первые два сета остались за Ллейтоном - 6:3, 6:1, но затем Симон сумел собраться - 6:4, 6:1. В пятом сете на табло значилось 5:0 в пользу француза, но Хьюитт, славившийся своим характером и в лучшие годы, сумел сделать практически невозможное и сравнять счет. Увы, сил на большее у австралийца не хватило, следующие 2 гейма, равно как и итоговая победа достались Симону.

Самую главную сенсацию турнира на данный момент сотворил француз, получивший "вайт кард" Гаэль Монфис. Его соперником по первому кругу стал 5-й номер посева чех Томаш Бердых. Фавориту вновь пришлось отыгрываться со счета 0:2 по партиям. Причем борьба в каждом сете была столь упорной, что зрители увидели три тай-брейка из четырех возможных. В решающей партии соперники играли на пределе возможностей, практически не предоставляя оппоненту возможностей зацепиться за брейк-пойнт, Лишь в начале 5-го часа игры Монфис сумел реализовать долгожданный брейк-пойнт, а затем отподавать на матч - 7:6(8), 6:4, 6:7(3), 6:7(4), 7:5.

Среди сыгранных матчей вторника у мужчин отметим уверенную победу Николая Давыденко над французом Флораном Серра в трех сетах, а так же трудную викторию Михаила Южного над испанцем Пабло Андухаром, который к грунтовому сезону подошел в неплохой форме и даже взял первый сет в матче с россиянином, но затем уступил три партии кряду.

У женщин отметим интересный матч между француженкой Марион Бартоли (13) и белорусской теннисисткой Ольгой Говорцовой. Трехчасовая встреча приковывала внимание зрителей захватывающим сюжетом. Соперницы в упорной борьбе выиграли по сету, а в решающей партии Говорцова подавала на сет и имела 2 матч-бола, однако не смогла их использовать. Затем уже белорусская теннисистка блеснула силой воли и отыграла 4 матч-бола на подаче Бартоли, но на большее сил не хватило - 6:7(8), 6:4, 5:7.

"Спортивная Планета" продолжит следить за развитием событий на грунтовых кортах Парижа…