Этот безумный-безумный-безумный Уимблдон

Лужайки Британского теннисного клуба всегда привлекали своей непредсказуемостью. Но даже на фоне этого Уимблдон-2013 побил все рекорды. Предсказать победителей практически невозможно, и это-то и прекрасно!

 

В мужской сетке турнира осталось два явных фаворита - Новак Джокович и Энди Маррэй. Идея провести между ними досрочный финал вызывает усмешку, ведь сколько уже фаворитов покинуло турнир. Начал парад сенсаций Рафаэль Надаль, проигравший бельгийцу Стиву Дарси в трех сетах. Рафа явно испытывал проблемы с переходом на травяное покрытие, соперник же здорово подавал и использовал практически все свои шансы. Юмор ситуации в том, что на матч второго круга бельгиец не вышел, сославшись на травму плеча, что сразу породило волну шуток.


Не стал отставать от своего именитого заклятого «друга» и Роджер Федерер, с той лишь разницей, что один раунд он все же сумел пройти. Но вот во втором круге камнем преткновения стал украинец Сергей Стаховский. Выбрав несколько устаревшую тактику «хорошая подача-выход к сетке», Сергей не сломался, уступив на тай-брейке первый сет, продолжил гнуть свою линию и в итоге победил в четырех сетах! Разочаровывающее поражение для Федерера на турнире, который по праву считается вотчиной швейцарца. Но увы, время не щадит никого. Ну а Стаховский также не смог развить успех, в третьем раунде уступив Юргену Мельцеру.

 

На фоне неудачников Маррэй и Джокович выглядят оплотами стабильности. Вот и вчера они уверенно выиграли свои матчи, оформив путевки в четвертьфинал. Британец переиграл последнего российского представителя на турнире, Михаила Южного. Россиянин дал бой фавориту, имел все шансы взять второй сет (Миша вел в нем 5:2), но в решающие моменты ошибался чуть больше, чем надо. Однако Уимблдон смело можно занести Южному в актив, травяную часть сезона он провел весьма неплохо. Ну а Маррэй идет дальше, как и Джокович, переигравший суперветерана Томми Хааса. Если же говорить о настоящем прорыве, то здесь надо выделить польских теннисистов. Кто еще пару лет назад мог сказать, что поляк будет в полуфинале Уимблдона? Теперь будет. Четвертьфинальную пару составили опытный Лукаш Кубот и восходящая звезда Ежи Янович. Нам бы парочку своих Яновичей…

 

Ну а в женской части турнира фаворитов и вовсе не осталось. Великая и ужасная Серена Уильямс проиграла немке Сабин Лисицки, наша Мария Шарапова проиграла и вовсе неизвестной португалке Де Бриту, Виктория же Азаренко получила травму в матче первого раунда и на второй свой поединок уже не вышла..Теперь предсказать победителя женского турнира практически невозможно. Может быть, та же Лисицки разовьет свой успех? Или с каждым матчем обретая уверенность, добьется победы Петра Квитова, уже становившаяся здесь чемпионкой? Не стоит забывать и о На Ли, и об Агнешке Радваньске. Но в любом случае, поражения Серены здесь не ждал никто.

Ну и напоследок о неприятном. Как никогда много в этом году отказов. Да, конечно, часть их не связана с Уимблдоном, но и необычайную скользкость кортов отмечают в этом году все. ТА же травма Азаренко, или поврежденное колено Джона Изнера - это большой прокол организаторов. Возможно, стоит задуматься о возведении крыши над всеми кортами, дабы теннисисты не играли на влажном покрытии? Пока что есть она на центральном корте, в планах первый корт. Сколько же еще травм должно случиться, чтобы организаторы сделали все для удобства игроков?




/tennic/66773-.html
rss
Карта