ПБЛ: "Крылья" на пике и в пике

Баскетболисты "Енисея" явно смотрели последние матчи "Далласа" в плэй-офф, иначе откуда же ещё им было черпать вдохновение для собственного камбэка? Матч с "Красными Крыльями" не может, в отличие от своих заокеанских аналогов, похвастать наличием в своём содержании столь эпичного возвращения проигрывающей команды в погоню за победой. Однако наступивший в 3-ей четверти отчётного события коренной перелом в игре также никого в состоянии равнодушия не оставил.


Для начала стоит отметить, что Стеван Караджич и его визави Станислав Ерёмин без нескольких игроков, относящихся к разряду "определяющих игру". "Енисей" доигрывает сезон без Маркуса Уильямса, о чём, впрочем, стало известно ещё во время серии с "Локомотивом". Самарцы, в свою очередь, лишились основного центра Приможа Брезеца. Под вопросом также было участие в матче Александра Дедушкина, но от его отсутствия "Крылья" всё равно много бы не потеряли. Александр, по словам главного тренера самарцев, ещё толком не восстановился, поэтому в принципе не должен был выходить на площадку.

Проблема с "большими" дала о себе знать в концовке матча. За 3 минуты до окончания четвертой четверти уже успевший нахватать персональных замечаний в борьбе с неугомонным Бакстером Андрей Трушкин получил пятое командное замечание, пытаясь остановить проход Комаровского. Ерёмин осмелился в весьма экспрессивной форме высказать арбитру свои претензии, за что, естественно, тут же был наказан "технарём". Подспудно наставник гостей осознавал, чем грозит его команде потеря последнего номинального центрового (Дедушкин как реальная боевая единица - не в счёт), вот только недовольство судейством в данной ситуации было совершенно неуместным. 

Чуть раньше - да, судья откровенно чудил. И почти каждый его бзик приходился в пользу "Енисея". Но мы-то сейчас говорим об отдельно взятом моменте. 

Комаровский, правда, из четырёх штрафных реализовал только половину, но к тому моменту преимущество красноярцев в счёте уже практически достигло двухзначной разницы, а психологически "Крылья" так и вовсе оказались раздавлены ещё раньше. 

***

Первая половина матча прошла под аккомпанемент взаимных уколов. "Енисей" в основном предпочитал атаковать с дистанции. Броски не всегда выходили своевременными и подготовленными - сказывалось отсутствие Уильямса. Как показывает практика, помимо него, розыгрышем мяча в позиционном нападении стабильно больше никто заниматься не может. Бабынин как был "сырым" в начале сезона, так таковым и остался, а формально нынешний первый номер "Енисея", Павел Сергеев, полезней проявил себя именно в связке с Уильямсом как атакующий защитник, но никак не в роли распасовщика. По ходу матча, к слову, Сергееву порой не хватало 24-х секунд для розыгрыша необходимой комбинации, из-за чего приходилось бросать абы как. 

Самарцы неплохо пользовались индивидуальным превосходством своих "малышей", а вот на передней линии, особенно в обороне, у них возникли проблемы. Вёрткий Бакстер раз за разом обыгрывал и Трушкина, и Дмитриева, реализовывал скидки партнёров и активно собирал подборы под чужим щитом. Между прочим, в нападении отскоков Лонни наловил больше, чем в защите - 7 против 5. У него возникали кое-какие промахи в защите, но во многом из-за частой нужды партнёров в подстраховке. Трушкин оказывался в более выгодном по сравнению со своим опекуном положении и за счёт этого набирал львиную долю своих очков. 

Двадцать минут игрового времени "Енисей" шёл с "Крыльями" плечом к плечу (если угодно - крылом к крылу), а потом вдруг последние пошли на взлёт. "-9", достигнутые самарцами усилиями Раша и Трушкина, для такого "колючего" матча - это довольно много. Хозяева, тем не менее, показали характер и в итоге ушли на последний перерыв с минимальным преимуществом в счёте. 

Разумеется, в атаке солировал ни кто иной, как Лонни Бакстер. Он же и продолжил увеличивать перевес "Енисея" в заключительной четверти, а наряду с ним наконец-то заработали снайперы красноярцев. Единственный заслуживающий внимания контрвыпад трёхочкового пошиба со стороны Раша на фоне поймавшего кураж ничего изменить уже не мог. Его партнёры напоследок выбросили несколько отчаянных мячей, но самый удачный из них пришёлся в заднюю дужку корзины - не больше.

"Енисей" ждут ещё как минимум две встречи с опостылевшим за время уходящего сезона "Нижним Новгородом", а "Красные Крылья", если найдут в себе должное желание, поборются за 7-ое место с питерским "Спартаком".




/basketball/34472-.html
rss
Карта