Новое руководство ФФУ явно не справляется

как заменить права Новости Европейского футбола сегодня, 10-10-2015 09:23

Почти три месяца Федерацией футбола Украины руководит новая управленческая команда. И за этот достаточно длительный промежуток, будем откровенны, ее деятельность вызывала куда больше критики, нежели одобрения и понимания.

 

Надежды тех, кто предвкушал стремительный взлет украинского кожаного мяча на качественно новую орбиту, не оправдались. Наоборот, многие из потенциальных сподвижников ФФУ в данный момент вправе считать себя в чем-то обманутыми.

 

Вспомнив навскидку целый ряд так и не выполненных обещаний наших футбольных вождей, мы составили красноречивый список тех, чье доверие к федерации в последнее время основательно пошатнулось. Итак...

 

ЖУРНАЛИСТЫ

 

Начнем с самой принципиальной темы для нас, работников СМИ. Принимая бразды правления, новые руководители ФФУ обещали поднять на новый уровень сотрудничество с прессой. «Прозрачность и открытость - это главные задачи для любого нашего подразделения. Мы должны открыть все двери и дать людям возможность узнавать все то, что так необходимо футбольному сообществу, для того чтобы двигаться вперед», - заявил Анатолий Коньков в своем первом интервью на посту президента федерации в программе «Великий футбол» на канале «Украина» (4 сентября).

 

В свою очередь первый вице-президент и, как оказалось впоследствии, главный идеолог ФФУ Анатолий Попов 17 сентября в эфире телерадиокомпании «Эра» уверял: «Для нас никаких тем запретных нет. На все вопросы будут даны ответы. А вам, господа представители средств массовой информации, оценивать, правильные они, логичные, авторитетные, со знанием или нет - это ваше право. Но запретных тем не будет, и вопросов, которые остались без ответа, тоже не будет». Сказано было красиво и эффектно.

 

Правда, от слов к делу высокопоставленные чиновники так и не перешли. Уже на первом (и пока единственном) круглом столе со СМИ в Доме футбола Попов показал себя человеком, не терпящим иного мнения. Бывший заместитель гендиректора донецкого «Шахтера» нарочито уходил от ответов на острые вопросы, а любую попытку полемики пресекал на корню. Не привыкшим к такому обращению журналистам даже пришлось попросить его «не наезжать» на людей, просто выполняющих свои служебные обязанности.

 

Дальше - больше. После одной из критических статей в газете «Спорт-Экспресс в Украине» Попов позвонил главному редактору издания и в лучших традициях руководителей советских времен выразил неудовольствие публикацией. Кроме этого, он попытался выяснить личные сведения об авторе (можно догадаться, с какой целью), а в придачу недвусмысленно предложил в дальнейшем согласовывать с ним подобные материалы, освещающие работу ФФУ.

 

Назвать этот случай вопиющим - явное преуменьшение. В цивилизованном обществе подобные цензорские выходки обычно ставят крест на карьере того, кто позволил себе нарушить фундаментальные принципы свободы слова. Однако, конечно же, ожидать покаяния от Анатолия Попова было бы наивно. Впрочем, как и осуждения его поведения со стороны Исполкома ФФУ. Судя по всему, этот коллективный орган управления национальным футболом проявил молчаливую солидарность с первым вице-президентом. Это означает, что его принципы и методы «сотрудничества» со СМИ запросто могут быть подхвачены и другими футбольными функционерами на любом уровне. Ну а мы, журналисты, теперь еще лучше понимаем, с кем имеем дело, и к чему нам нужно готовиться...

 

СОТРУДНИКИ ФФУ

 

Как известно, новая метла по-новому метет, и с приходом Конькова сотоварищи в ФФУ ожидались серьезные кадровые перемены. Однако новоизбранный президент пообещал, что «охоты на ведьм и чисток не будет». Ему вторил Попов, который кстати недавно упределенных лиц. Кто же будет рубить сук, на котором сидит? Кадров не хватает, поэтому нужно их беречь, как зеницу ока», - сказал он на одном из брифингов в Доме футбола.

 

На поверку все вышло иначе. Понимая, что не найдут общего языка с главным цензором ФФУ, сразу же почти в полном составе ушли специалисты Управления информационной политики. В коридорах Дома футбола началась активная «разъяснительная работа» со слишком принципиальными работниками разных подразделений, которые просто привыкли служить футболу, а не той или иной власти. Несговорчивый народ решили прессинговать авторитетом консалтинговой компании PwC, которая взялась за оптимизацию штатного расписания федерации. Под шумок этой «демократичной процедуры» новое руководство уже окончательно планирует избавиться от нелояльных сотрудников в январе будущего года. В целом же, по информации сайта «Чемпион», из ФФУ были уволены более 70-ти специалистов, чей трудовой стаж в этих стенах превышает семь лет.

 

«Вместо уволенных в ФФУ было набрано еще больше кадров. Если увидеть машины возле Дома футбола, то сразу заметно, из каких регионов пришли эти люди. Подавляющее большинство из Донецка и Харькова», - сообщил веб-портал. Комментарии тут излишни...

 

СБОРНАЯ УКРАИНЫ

 

«Уже 14 ноября на поединок в Бургасе с командой Болгарии наша сборная должна выйти с новым, полноценным главным тренером», - божился «Команде» в октябре глава тренерского совета ФФУ Михаил Фоменко. Тем не менее, главная команда страны до сих пор без наставника. А сами игроки только в последний момент, как и футбольная общественность в целом, узнали, кто будет руководить их действиями в последнем спарринге года.

 

В итоге почетная миссия была поручена Александру Заварову, хотя ФФУ темнила в этом вопросе до конца. «Кто вам сказал, что новый главный тренер сборной будет определен к этой дате? Сегодня я могу сказать: вовсе не факт, что назначение состоится до игры с болгарами», - изрек 1-го ноября в интервью той же «Команде» Фоменко.

 

Кстати, поговаривают, что боссы ФФУ таки обещали почетный пост Заварову, но впоследствии дали задний ход. Что в принципе вполне вписывается в ералаш, разыгравшийся вокруг главной команды страны.

 

ТРЕНЕРСКИЙ СОВЕТ

 

Напомним, что после отставки Олега Блохина с поста главного тренера сборной, в федерации не придумали ничего лучше, чем озаботить подбором его преемника наставников клубов Премьер-лиги. «Тренерским советом будут рассмотрены кандидатуры и соответственно поданы в Исполком ФФУ для рассмотрения и дальнейшего утверждения. При этом все процедурные нормы и мнения будут соблюдены», - сообщил в этой связи Анатолий Попов в разговоре с сайтом Sport.ua.

 

Несмотря на кажущуюся абсурдность этой затеи, многие из клубных тренеров на удивление добросовестно отнеслись к общественной нагрузке. Как итог - совместными усилиями был сформирован список претендентов, который, впрочем, формально был проигнорирован главой федерации. Коньков принял решение предложить вакантную должность Андрею Шевченко - причем такой шаг стал неожиданным не только для самого Шевы, болельщиков, журналистов, но и для ближайшего окружения президента. Эту инициативу своего шефа поспешил прокомментировать Попов, подчеркнув, что она исходит лично от Анатолия Дмитриевича. Даже «свой в доску» Заваров, как раз готовивший сборную к матчу с болгарами, как и все, узнал об этом из сообщения на сайте ФФУ.

 

Меж тем, после отказа бывшего капитана сине-желтых президиум ФФУ, если верить официальному сайту федерации, собрался и проголосовал за начало переговоров с англичанином Харри Реднаппом. По словам Фоменко, его кандидатуру предложили Олег Лужный и Юрий Вернидуб, последний кстати хочет узнать http://med.sardep.ru/, поскольку у него еще старого образца. Хотя сам Реднапп признался Daily Mail: «Я узнал об этом предложении несколько недель назад, когда украинская сторона связалась с моими представителями». Вот и верь после этого официальной информации из первых кабинетов ФФУ. Казалось бы, зачем снова скрывать очевидные вещи, которые в принципе невозможно скрыть?

 

Да и вообще создается впечатление, что тренерский совет изначально создан как удобная ширма, за которой можно спрятать любое единоличное решение руководства ФФУ. А в случае очередной неудачи ему, вероятно, снова отведут роль громоотвода. Дескать, таково мнение коллективного органа...

 

БОЛЕЛЬЩИКИ

 

В принципе, все вышесказанное непосредственным образом касается и простых болельщиков, также жаждущих узнать имя нового рулевого сборной и желающих получать из СМИ разностороннюю, оперативную и достоверную информацию о деятельности ФФУ. Их ожидания также были здесь обмануты, как и в некоторых других ситуациях. Например, когда руководство федерации пообещало назвать сумму премиальных игроков сборной на матч против Англии.

 

Накануне поединка на «Уэмбли» Анатолий Коньков заявил: «ФФУ намерена вывести уровень премиальных на тот уровень, который полностью удовлетворит футболистов и тренерский штаб, и, как только будет определена сумма - она обязательно будет обнародована». Однако впоследствии он отказался огласить цифры, отметив только, что «это солидная сумма».

 

Традиционно для болельщика любая «денежная» тема представляет жгучий интерес. Кстати, сюжеты об этом всегда регулярно выходили в эфир программы «Футбольный уик-энд», когда Анатолий Попов еще работал в донецком «Шахтере». Теперь же первый вице-президент ФФУ явно не торопится способствовать удовлетворению общественного спроса на информацию такого содержания. Более того, как должностное лицо он, по сути, умышленно скрывает ее от любителей игры. Почему, что изменилось за это время? Ведь люди по-прежнему хотят знать детали, которые важны с их точки зрения для полного представления о том, как влияет финансовая составляющая на достижение высоких спортивных результатов.

 

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭЛИТА

 

В ходе предвыборного турне по стране еще в бытность кандидатом в президенты ФФУ Анатолий Коньков обещал скорый всплеск финансирования футбола, прежде всего, на местах. «Я вообще понятия не имею, как можно развивать футбол в стране без участия государства. Я получил обещание поддерживать развитие инфраструктуры там, где это необходимо, где она погибла. Государство будет гарантировать строительство полей», - в частности поведал он в августе, пребывая в Полтаве.

 

Некоторое время спустя после своего избрания Анатолий Дмитриевич также продолжал распространяться о грядущих благах для коллективных членов ФФУ, но его риторика уже изменилась с поправкой на реальное состояние дел в экономике страны. «Несмотря на то, что бюджет на следующий год уже сформирован, мы попытаемся вскочить в последний вагон уходящего поезда», - обнадеживал Коньков своих вчерашних избирателей в интервью пресс-службе НСК «Олимпийский».

 

Насколько реалистично на сегодняшний день ожидать, что центральная и региональные власти раскошелятся на реализацию планов новой команды ФФУ - не рискнет прогнозировать никто. И дело не в том, что руководство государства не хочет заботиться о здоровье нации. Одних только указов президента и правительственных целевых программ в этом направлении принято добрый десяток. Но казна не резиновая. А футбол пока еще не является приоритетной статьей финансирования ни в одном из регионов страны.

 

Поэтому красивые и громкие обещания «порешать вопросы» материальной помощи областным ячейкам федерации за счет влюбленных в игру губернаторов или, тем более, средств Кабмина - явно не стыкуются с возможностями последних. Более актуальными теперь были бы мысли о том, как на прежнем уровне сохранить финансирование хотя бы тех проектов, под которые бывшее руководство ФФУ оставило на счетах кругленькие суммы. И, естественно, о том, как в дальнейшем самостоятельно зарабатывать на свое содержание.

 

МОЛОДЕЖНЫЙ ФУТБОЛЬНЫЙ СОЮЗ

 

Вообще-то при грамотном хозяйствовании в ближайшем будущем проблем с финансами у ФФУ быть не должно. Ведь новое руководство унаследовало от предшественников около 37 миллионов долларов. И в этой связи еще большее недоумение вызывает недавняя история с Молодежным футбольным союзом, традиционно отвечавшим за «разогрев» зрителей на НСК «Олимпийский» перед матчем сборных Украины и Черногории.

 

Как сообщил первый вице-президент МФС Петр Лавренюк, накануне игры Анатолий Попов требовал от организаторов шоу приложить все усилия, чтобы оформление события соответствовало уровню, достигнутому на Евро-2012. Но при этом возник один нюанс.

 

«Раньше, - рассказал Лавренюк, - учитывая специфику задания, национальная ассоциация осуществляла предоплату мероприятий в полном объеме. Сейчас же впервые мы согласились на предматчевые 80%. При этом, в качестве жеста доброй воли по отношению к «испытывающей определенные финансовые трудности ФФУ», мы существенно урезали смету. Об этом меня лично просил господин Попов».

 

Однако после матча МФС получил письмо за подписью исполнительного директора ФФУ Максима Бондарева, в котором содержится отказ выплатить остававшиеся 20% гонорара. Такая неожиданная позиция мотивировалась «ненадлежащим уровнем предоставленных услуг». На самом деле речь идет об элементарной оговорке, допущенной ведущим матча. Представляя президента ФФУ, он назвал Конькова не Анатолием, а Владимиром Дмитриевичем.

«Не оправдываю шоумена, - отметил Лавренюк, - но и примененные санкции считаю неадекватными». Действительно, а что если подойти с такими же мерками требовательности к обещаниям самого руководства ФФУ?

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КЛУБЫ

 

Идя во власть, Анатолий Коньков обещал профессиональным клубам и лигам максимальную автономность и всяческое содействие в этом со стороны ФФУ. «Наша забота - массовый футбол. А в Премьер-лиге ничего не надо мешать», - подчеркивал он на июльской встрече с футбольной общественностью Севастополя. Немного позже в интервью «Интерфакс-Украина» президент заявил: «Мы с теми людьми, которые являются профессионалами, и в Премьер-лиге, и в ПФЛ, наладим такой контакт и подпишем такие договора, которые будут выгодными как одной стороне, так и другой. И прекратятся все перетаскивания канатов, сплетни, упреки и т.д. Наша задача - как можно сильнее расположить к себе эти организации».

 

В итоге ФФУ нашла весьма своеобразный способ «расположить к себе» профи-клубы. С подачи нового руководства были упразднены дисциплинарные органы Премьер-лиги и ПФЛ, а все их полномочия переданы соответствующим структурам федерации. Фактически то, против чего так принципиально всегда выступали клубы, случилось: вся полнота власти теперь реально сосредоточена в стенах национальной ассоциации.

 

Самое пикантное в этой ситуации то, что пять лет назад (еще до появления Премьер-лиги), когда очередной Конгресс ФФУ совершенно правомерно лишил Бюро ПФЛ возможности налагать санкции (вынуждая тем самым лигу создать собственный дисциплинарный орган), тогдашний исполнительный директор лиги Анатолий Попов заявил: этот шаг угрожает хаосом в украинском футболе. В интервью «Главреду» от 25 сентября 2007 года он сетовал: «Это решение, с одной стороны, уникальное, с другой же завело украинский футбол в тупик».

 

Как оказалось, украинский футбол за эти пять лет прошел совсем неплохой путь: от «тупика» к финалу ЕВРО-2012. Но что характерно, уже в качестве первого вице-президента ФФУ Попов кардинально поменял свое мнение и вместе со своими соратниками провернул то, о чем их предшественники, вероятно, даже не помышляли. Жаль только, что жертвами этого эксперимента оказались клубы, чьи интересы, кстати, по-прежнему представляет некогда мятежный президент Премьер-лиги. Тот самый Виталий Данилов, кто нынче уютно обустроился в одном из руководящих кабинетов Дома футбола. Вот уж поистине - место сидения чиновника определяет и его угол зрения...

 

ВСЯ ФУТБОЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ

 

«Я себя реально вижу на этой должности. Кроме того, еще и понимаю, как на ней работать», - заявил Анатолий Коньков в июльском интервью «Газете по-украински», одном из первых для себя в качестве кандидата на пост президента ФФУ. Там же он очень высоко оценил команду, которая придет с ним в Дом футбола. «Без команды не надо приходить на такую работу. Это должны быть люди, способные воплотить в жизнь разработки. Без них я себе работу не представляю», - подчеркнул он.

 

Что же мы видим по результатам трех месяцев работы нового футбольного генштаба, о каких его достижениях можно с гордостью говорить? Сборная Украины провалила старт отбора к чемпионату мира, а поиски для нее главного тренера превратились в какой-то балаган. Широко разрекламированное урезание штата ФФУ с целью экономии средств для развития массового футбола оказалось просто пшиком. Особенно после скандального решения о привлечении консалтинговой кампании PricewaterhouseCoopers, нанятой, по подсчетам СМИ, за полмиллиона долларов для оптимизации структуры управления федерации. Эта история вообще уже отнесена к разряду анекдотов.

 

За разговорами о необходимости «переходить от слов к действию, от бумаготворчества к практике» реальных дел никто так и не демонстрирует. Наоборот, хозяева Дома футбола с каждым новым обещанием, не подкрепленным его выполнением, не только бьют по собственной репутации, но и разрушают так долго выстраиваемое реноме всей федерации. К хорошему, как известно, привыкаешь очень быстро. Поэтому широкая общественность уже свыклась с тем, что футбольная федерация традиционно является территорией, где популизм не в моде. Мы стали более избирательны и более требовательны ко многим аспектам развития любимой игры. Особенно после домашнего ЕВРО-2012, на котором миллионы украинцев впервые реально ощутили себя европейцами. Мы уже знаем, что и как должно быть, но плохо себе представляем, как сохранить этот годами достигнутый уровень. Но мы болельщики, нам простительно. А вот с новых обитателей руководящих кабинетов Дома футбола спрос будет совершенно иной. Тут очередными обещаниями уже не отделаться..




/newssport/newsfootball/newseuro/80243-novoe-rukovodstvo-ffu-yavno-ne-spravlyaetsya.html
rss
Карта