Холменколлен: мужской медалепад

Сборная России по биатлону успешно выступила на предпоследнем этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене. На счету россиян золото Ивана Черезова в масс-старте, серебро Максима Чудова в спринтерской гонке и бронза того же Черезова в гонке преследования. Женщины в Норвегии остались без медалей.

Послеолимпийские этапы кубка мира многие рассматривают как тренировки в боевых условиях. Но на самом деле это далеко не так, ведь продолжается борьба за желтую майку лидера и хрустальные глобусы. Да и тем, кто не сумел продемонстрировать своих лучших качеств на Олимпиаде, предоставляется хоть какой-то шанс доказать своим болельщикам, что это была всего лишь досадная случайность.

Этап стартовал с двух спринтерских гонок. В женской близка была к успеху Яна Романова, удивившая помимо обычной хорошей стрельбы достаточно высокой скоростью, но осталась лишь четвертой - Хаусвальд, Домрачева и Олофссон бежали еще быстрее, а стреляли так же точно.

Впрочем, выступление Яны - безусловный успех, что и подтвердил тренер сборной Александр Селифонов:
- В целом девушки выступили неплохо, - отметил наставник. - К сожалению, немного не хватило до призового места Романовой, но пока она еще не готова мощно финишировать. Сегодня второй круг Яна прошла в целом неплохо, но не все спортсмены могут заканчивать гонку в том же ритме, в котором стартовали. Сегодня она показала, что хорошо готова, что может занимать высокие места. Пока Романова растет как спортсмен, постепенно прибавляет и прогрессирует. Необходимо время, чтобы организм смог окончательно окрепнуть, привыкнуть к нагрузкам. Разным людям на это нужно разное количество времени.

А вот у Максима Чудова на подиум попасть получилось - пропустил вперед он лишь Мартена Фуркада. Для Максима, у которого нынешний сезон получился просто кошмарным, этот подиум должен стать неким психологическим трамплином, который, надеемся, поможет спортсмену оставить все проблемы в прошлом.

- Несколько раз в этом сезоне я был близок к попаданию на подиум, но в итоге ничего не получалось. Сегодня все, наконец, сложилось. Не было проблем ни со стрельбой, ни с лыжами. Надеюсь сохранить форму до гонки преследования", - цитирует Чудова официальный сайт Международного союза биатлонистов.

Отметим и прекрасное выступление Алексея Волкова, показавшего лучший результат в карьере - четвертое место. Лидер нашей команды Евгений Устюгов остался восьмым.

- Очень порадовал сегодня Алексей Волков. В последнее время этот спортсмен отличается не только уверенным ходом, но и безошибочной стрельбой. Сегодня Леша вновь отработал на огневых рубежах быстрее всех остальных наших ребят, и такая стрельба уже становится визитной карточкой спортсмена. Очень обидными получились два промаха Жени Устюгова, который сегодня просто великолепно отработал ногами. Женя даже с одним промахом мог бы забежать в призы, но и так остался на седьмом месте, что очень важно с прицелом на гонку преследования. Кстати, Устюгов стал единственным в первой семерке, кто допустил промахи на огневых рубежах, первые семеро отстреляли чисто", - заявил в интервью тренер сборной Владимир Аликин.

В гонках преследования девушки остановились у самого подножия пьедестала: Ольга Зайцева стала четвертой, Анна Богалий-Титовец - пятой. Но если Зайцева прорывалась с шестнадцатой позиции, то Богалий-Титовец промахнулась дважды и сумела подняться лишь на три позиции. Отметим Симону Хаусвальд, победившую и в преследовании, а впоследствии и в масс-старте, сделав хет-трик на одном этапе. А вот у мужчин Иван Черезов взял бронзу в невероятном финишном поединке с Эмилем Хегле Свендсеном. Причем финиш был настолько плотный, что первоначально обладателем бронзы объявили норвежца! Победил здесь Мартен Фуркад из Франции.

- Считаю, что для нас эта гонка получилась выигрышной, - цитирует официальный сайт СБР Селифонова. - Ольга Зайцева совсем немного не дотянула до пьедестала почета, да и Анна Богалий-Титовец финишировала на пятом месте. Получается, что Зайцева, которая ушла на старт с 16-й позиции, смогла благодаря идеальной стрельбе и достойной работе ногами отыграть сразу 12 позиций. При этом хочу отметить, что Ольга сегодня не выглядела уставшей и физически была готова хорошо. На финише не смогла выдержать темп Анны-Карин Олофссон, но ничего страшного в этом нет.

Ну а в масс-старте нас ожидала и победа! Иван Черезов, который на Олимпиаде все время был близко, но в индивидуальных гонках так и не дотянул до подиума, одержал блестящую победу. Может Ваня и бежал помедленнее, чем соперники, зато стрелял чисто, и на финише на 26 секунд опередил Кристофа Зуманна, который промазал трижды.

Владимир Аликин после финиша не скрывал удовлетворения:
- Победитель сегодняшней гонки Иван Черезов со стрельбой справился отлично, идеально отработав на всех четырех огневых рубежах. На последнем круге, выигрывая у второго места около сорока секунд, Ваня не стал упираться и спокойно финишировал, ведь ближайших преследователей было просто не видно. Во всех прошедших гонках Иван демонстрирует завидную стабильность. После Олимпийских игр, когда все ребята разъехались по домам, я всем написал домашнее задание, чтобы к этапу Кубка мира в Контиолахти спортсмены приехали в нормальном состоянии. Черезов очень много и продуктивно поработал дома, в Ижевске. Он даже вместе с лыжниками преодолевал марафон, но сошел после 20 километров - все-таки бежал в рамках тренировочной программы. Хорошая работа всегда дает результат, поэтому Иван выиграл спринт в Финляндии, вчера стал третьим в гонке преследования, а сегодня одержал победу в масс-старте.

Конечно, рад был своей победе и сам Иван Черезов:
- Снег был очень мокрым и мягким, поэтому передвигаться по дистанции было невероятно тяжело. Для меня это была одна из самых трудных гонок в сезоне. Вместе с тем, я чувствую, что нахожусь в хорошей форме и надеюсь сохранить ее до конца сезона и продолжить в том же духе и в следующем.

Теперь биатлонный караван отправляется в Россию, где и определятся победители сезона. Поболеем за наших ребят и девушек!

=============================================

Биатлон. Кубок мира. Холменколлен

Спринт (7,5 км) - жен.
1. Симона Хаусвальд
2. Дарья Домрачева, +4.9
3. Анна-Карин Олофссон-Зидек, +14.4
4. Яна Романова, +25.0
...
7. Светлана Слепцова, +43.7
8. Анна Богалий-Титовец, +44.8
16. Ольга Зайцева, +1:05.2
32. Анна Булыгина, +1:48.9
38. Екатерина Юрлова, +2:05.2

Спринт (10 км) - муж.
1. Мартен Фуркад
2. Максим Чудов, +7.1
3. Кристоф Зуманн, +9.4
4. Алексей Волков, +15.9
...
8. Евгений Устюгов, +36.9
18. Иван Черезов, +1:05.4
39. Виктор Васильев, +1:44.0

Преследование (10 км) - жен.
1. Симона Хаусвальд
2. Дарья Домрачева, +5.4
3. Анна-Карин Олофссон-Зидек, +39.8
4. Ольга Зайцева, +46.5
5. Анна Богалий-Титовец, +1:13.2
...
9. Яна Романова, +1:43.9
10. Светлана Слепцова, +1:58.2
17. Анна Булыгина, +2:29.7
39. Екатерина Юрлова, +4.23.4

Преследование (12,5 км) - муж.
1. Мартен Фуркад
2. Симон Шемпп, +9.0
3. Иван Черезов, +26.2
...
6. Евгений Устюгов, +32.5
7. Алексей Волков, +38.2
15. Максим Чудов, +1:29.0
26. Виктор Васильев, +2:16.5

Масс-старт (12,5 км) - жен
1. Симона Хаусвальд
2. Вита Семеренко, +14.7
3. Магдалена Нойнер, +22.2
...
6. Яна Романова, +32.4
12. Анна Булыгина, +1:08.4
22. Ольга Зайцева, +1:50.0
26. Светлана Слепцова, +3:31.2

Масс-старт (15 км) - муж

1. Иван Черезов
2. Кристоф Зуманн, +26.3
3. Эмиль Эгле Свендсен, +34.6
...
5. Евгений Устюгов, +56.2
8. Максим Чудов, +1:16.1
28. Антон Шипулин, +3:28.0



/biatlon/2162-.html
rss
Карта