Ханты-Мансийск: этап прощаний

Завершающий этап Кубка мира по биатлону сезона 2009-2010 в Ханты-Мансийске, помимо соревновательной части, имел в себе и трогательно-прощальную. Целое поколение биатлонистов уступает дорогу молодым. Вдумайтесь только, какие имена! Симона Хаусвальд, Сандрин Байи, Кати Вильхельм, Ольга Медведцева, Венсан Дефран, Халвард Ханеволд, Николай Круглов…

Многие из них, возможно, еще вернутся и будут принимать участие в стартах, но сейчас на душе немного грустно - уходит эпоха... Впрочем, все они дали прощальную гастроль в Ханты-Мансийске. Давайте посмотрим, как у них это получилось.

Этап открывали спринтерские гонки, и здесь родные стены помогли россиянам. Иван Черезов повторил рекорд среди российских биатлонистов, в четвертый раз за сезон поднявшись на верхнюю ступень пьедестала, а вот победа Романовой стала приятным сюрпризом. Яна, которая зарекомендовала себя превосходным стрелком, не изменила себе, но на этот раз и в лыжной подготовке показала прекрасный результат, опередив на финише Мари-Лор Брюне и Хелену Йонссон, которые также не промахнулись.

- Конечно, такого я не ожидала. Выходила на старт с намерением побороться за самые высокие места, но на первое место не рассчитывала, - призналась Романова. - На Олимпиаде было очень тяжело сидеть в ожидании единственного старта, а после него оставаться там, пока соревнования закончатся. Я пыталась там тренироваться и настраиваться, чтобы ударно провести концовку сезона, и мне это удалось. Расстроилась, что не получилось хорошо выступить на Играх, но получается, что тот перерыв в выступлениях мне помог, - сказала Яна Романова после финиша.

- Победа Яны Романовой отчасти стала для нас сюрпризом, - приводит слова Селифонова официальный сайт Союза биатлонистов России. - Хотя мы отчетливо видели в последнее время, как растут результаты Яны. На этапе Кубка мира в Холменколлене она была четвертой в спринте и почувствовала уверенность в себе. Раньше зачастую Романова не могла равномерно распределить силы на всю гонку и заметно сдавала на последнем круге, но в этот раз она была готова отменно, поэтому после второй стрельбы мы были уверены в итоговой победе. По ее движению, по рабочему ритму было видно, что Яна не отдаст преимущества. Немного волновался за работу Яны на последнем подъеме, но и после него скорость не упала. Кстати, победа Романовой обусловлена еще и тем, что в феврале она провела всего одну гонку. Яна скопила силы и к концу сезона смогла набрать отличную физическую форму, - вторил ей тренер. В общем, по всем статьям прекрасное выступление.

А вот Иван Черезов к победам нас уже приучил, и не подвел и на этот раз. Быстрая и четкая работа на стрельбище, уверенный бег, и очередная победа. Сейчас Черезов - явный лидер сборной России, и немного обидно, что на Олимпиаде ему не удалось попасть в тройку в индивидуальных гонках. Но при всем уважении к Ивану, главным событием спринта все-таки стало прощание с большим спортом Николая Круглова.

- Решение созревшее, не спонтанное. Я не могу на сто процентов заверить, что не передумаю через полгода, через год, но на сегодняшний момент мое решение таково, - сказал Николай Круглов после финиша.

К сожалению, в оставшихся гонках россиянам попасть в тройку не удалось. В масс-стартах лучшие наши представители - все тот же Черезов и Ольга Зайцева остались соответственно девятым и седьмой, а в смешанной эстафете, где мы вправе были с таким составом (Романова, Зайцева, Чудов, Черезов) рассчитывать на самое высокое место, неудачная стрельба Зайцевой и Чудова не позволила нам бороться за высокие места. Правда умница Черезов едва не втащил нас в тройку, но силенок все-таки не хватило - четвертая позиция. Однако Иван может быть доволен сезоном, ведь он занял третье место в общем зачете Кубка мира.

Ну а победителями и обладателями больших хрустальных глобусов стали Магдалена Нойнер и Эмиль Хегле Свендсен. И, надо сказать, по делу - сильнее биатлонистов в этом году, пожалуй, не было. Появятся ли у нынешний триумфаторов конкуренты в следующем сезоне - увидим. До встречи на трассах!

=======================================

Биатлон. Кубок мира. 9-й этап

Спринт (7,5 км) - жен.
1. Яна Романова (Россия) - 20:59,3
2. Мари-Лор Брюне (Франция), +10,9
3. Хелена Йонссон (Швеция), +15,5
...
5. Ольга Медведцева (Россия), +19,8
7. Анна Булыгина (Россия), +23,2
10. Ольга Зайцева (Россия), +43,9
20. Наталья Соколова (Россия), +1:09,2
29. Светлана Слепцова (Россия), +1:31,1
41. Екатерина Юрлова (Россия), +2:10,6

Спринт (10 км) - муж.
1. Иван Черезов (Россия) - 24:24,3
2. Кристиан Де Лоренци (Италия), +13,8
3. Андрей Дериземля (Украина), +16,7
...
13. Виктор Васильев (Россия), +47,6
15. Евгений Устюгов (Россия), +50,1

Масс-старт (12,5 км) - жен
1. Магдалена Нойнер (Германия) - 36.20,0
2. Сандрин Байи (Франция), +17,2
3. Анастасия Кузьмина (Словакия), +23,6
...
7. Ольга Зайцева (Россия), +55,2
8. Яна Романова (Россия), +56,9
9. Ольга Медведцева (Россия), +59,9
15. Светлана Слепцова (Россия), +1.41,4
25. Анна Булыгина (Россия), +3.18,5

Масс-старт (15 км) - муж
1. Доминик Ландертингер (Австрия) - 38:19,8
2. Арнд Пайффер (Германия), +3,6
3. Халвард Ханеволд (Норвегия), +11,2
...
9. Иван Черезов (Россия), +34,2
17. Максим Чудов (Россия), +1:17,7
28. Евгений Устюгов (Россия), +2:39.2

Смешанная эстафета 2 х 6 км + 2 х 7,5 км

1. Германия - 1:18.17,4
2. Норвегия +1.24,0
3. Швеция +1.30,8
4. Россия +1.42,1



/biatlon/2183-.html
rss
Карта