Антхольц-Антерсельва: Дарья-италиано

Белорусские флаги и шведские носки, предсказуемая усталость и грандиозная финишная разборка, а также личное и командное как две большие разницы - в итальянской Антерсельве состоялся очередной этап Кубка мира.

 

Герой

 

Пережив хронически неудачный для себя Оберхоф и новый для всех Нове-Место, Дарья Домрачева собрала комплект наград в Антерсельве. Спринтерская бронза обещала многое - белоруска бежала много быстрее всех, но два раза ошиблась лежа, в эстафете на последнем круге она легко обыграла Ольгу Вилухину и чуть не достала француженку, оставшись с серебром. В масс-старте Дарья снова дважды ошиблась на первой стрельбе, но рубежей, а главное - дистанции ей хватило на то, чтобы нулями и ногами компенсировать неточности. Ходом Домрачева выиграла у Магдалены Нойнер 37 секунд и заслужила этим право финишировать с флагом.


Разочарование

 

Отдыху Ольги Зайцевой хотя бы в одной гонке тренерский штаб сборной России предпочел выжимку по максимуму и получил максимально неудачный для лидера команды этап. Спринтерская гонка и 48-е место в ней при пяти промахах на десять выстрелов настроили на совсем уж глубокий пессимизм, штрафной круг на третьем этапе эстафеты эту канву сохранил, но масс-старт и седьмое место с проблесками настоящей Зайцевой показал, что спад не так уж и безнадежен. Тем не менее, отдых с семьей - Вольфганг Пихлер заявил, что отпустит к родным только Ольгу - скорее всего лекарство куда более действенное, чем тренировки во время предстоящей паузы.

 

Финиш

 

В идеальной для контактной гонки борьбе на последних метрах масс-старта сошлись Мартен Фуркад, Андреас Бирнбахер и Антон Шипулин. Именно в таком порядке их бы стоило расставить по принципу фаворитизма в этой схватке. Но вышло так, что никто не занял отведенного места. Француз оказался чуть слабее, а немец - проворнее. В итоге он несколькими ловкими движениями выиграл у Шипулина 0,1 секунды, оставив Антона в прямом смысле в шаге от победы.

 

Тенденция

 

Личная и эстафетная гонки - как две разные партии одной и той же песни. Общая мелодия одна, а попасть в обе под силу не всем. Евгений Гараничев впервые взошел на подиум этапа кубка мира в спринтерской гонке, получил место в эстафетной четверке, но там набил шишек побольше зайбойщика Малышко с максимально использованными дополнительными патронами - ушел на штрафной круг. Но что тут скажешь, если даже Магдалена Нойнер в эстафете лежа стреляет круг, обрамляя его победой в спринте и бронзой в масс-старте.

 

Неожиданность

 

Швед Фредерик Линдстрем достаточно давно примерялся к большому успеху и дождался его в Антерсельве. В мужском спринте чистая стрельба не была гарантией победы, поэтому чтобы выиграть Фредерику пришлось изрядно напрячь свои ноги - в итоге он привез почти два десятка секунд Евгению Гараничеву и Мартену Фуркаду. До последнего круга гонки с общего старта Линдстрем претендовал на победу и в ней, но в решающий момент ему чуть не хватило сил, и он остался четвертым в двух с половиной секундах от победителя.

 

Слова

 

"Сначала, когда Валерий Польховский, Владимир Барнашов и Павел Ростовцев предложили первому раздеваться и прыгать в воду, я подумал, что меня разыгрывают. Думаю: мало ли, сейчас я один окунусь, а они будут стоять и смеяться - может, это шутка такая! Но когда все полезли в озеро, я понял, что это серьезно. Получил на самом деле огромное удовольствие. Говорят, после такого купания человек очищается духовно. Позвонил дочери, рассказал, а она возмутилась: "Папа, я ради духовного очищения прошла целый поход через Альпы, ночевала в палатке, а ты один раз окунулся в ледяную воду - и все?!" - Вольфганг Пихлер приобщился к традициям.

 

"Считал Линдстрема главным соперником в масс-старте, поэтому надел шведские носки. В Холменколлене, думаю, придется бежать в немецких носках", - Мартен Фуркад поделился секретом и заглянул в будущее.

 

"В Холменколлене мы снова будем выигрывать гонки и бывать на подиуме, я в этом уверен", - а Уле Эйнар Бьорндален сказал, как отрезал. Будем проверять.




/biatlon/46727-.html
rss
Карта