Евро-2012. 15 июня. Итоги

Euro2012, 16-06-2012 01:15

Отпущенная середина, избежание разгрома, предпочтение сложностей и предстоящий выбор из двух – "Спортивная Планета" подводит итог последним матчам второго группового тура Евро-2012.

 

Украина – Франция

Карим Бензема VS Тарас Михалик + Евгений Хачериди

Быстро поняв, что биться лоб в лоб защитниками нет смысла – на такую опеку они худо-бедно свободны – Карим заиграл в привычного себя мадридского образца с загулами по всему фронту атаки. Момент второго забитого мяча начался с того, что Бензема технично и резко ушел из-под двоих украинцев и отдал пас между задержавшимся Михаликом, из-за его неправильной позиции не было офсайда, и Гусевым, который один в один уступил Кабаю.

Марко Девич VS Матье Дебюши

Вышедший на замену в перерыве вместо Воронина, Девич в концовке решился брать инициативу на себя одного, и в нескольких эпизодах с левого фланга ему удавалось на резких движениях обыгрывать правого французского защитника и даже Адиля Рами. Правда, всем его действиям не хватало законченности. Однажды он попробовал пробить, но удар был заблокирован, а для точной передачи из вариантов не было – подстраховка от Лорана Блана срабатывала.

Самир Насри + Франк Рибери + Йоан Кабай VS Сергей Назаренко + Анатолий Тимощук

Центральную зону и борьбу за игру первым номером украинцы проиграли вчистую. Первый тайм все еще было хотя бы прилично, а во втором до рискованной замены Назаренко на Милевского французы могли спокойно катать мяч вокруг чужой штрафной, пасовать в касание и почти не заботиться об украинской контратаке. Тем страннее, что после того как единственным опорным полузащитником остался Тимощук, таких моментов не возникало.

Франция + Украина VS погода

Часовая задержка начала матча скорее всего отрицательно сказалась на украинцах – возможно, их невыразительной игре можно найти объяснение и в этом. Мокрое поле помогло французам комбинировать и ускорило мелкий пас. А главным достижением для Украины, как отметил Геннадий Орлов, сегодня стало то, что матч все же состоялся, и поле не было похоже на одну большую лужу.

Андрей Пятов VS разгром

Несмотря на два пропущенных мяча стал лучшим игроком своей команды. Ни выстрел Менеза в ближний, ни удар Кабая в дальний угол парировать шансов почти не имел, но как минимум еще от трех голов Украину спас. Пятов и реагировал на удары с дистанции, и отражал выходы один на один. Все это при том, что самый опасный момент у ворот Льориса – это удар из-за штрафной от Шевченко.

 

Англия – Швеция

Йохан Элмандер VS Олоф Мельберг

Центр шведского нападения снова показал свою полную несостоятельность. Выход Элмандера вместо Розенбера в стартовом составе ничего не изменил. Ибрагимович играл по всему полю, по всей чужой половине, оттягивался для получения мяча, а Элмандер в это время от мяча прятался. Оба забитых мяча, пусть первый и могут в итоге зафиксировать как автогол, на счету центрального защитника. При этом Мельберг один раз бил ногой, один раз головой. Возможно, его стоит двигать в переднюю линию не только когда нужно спасаться.

Андерс Исакссон VS легкие удары

Буквально с разницей в полторы минуты шведский вратарь отразил удар головой Джона Терри с близкого расстояния и пропустил от Тео Уолкотта совершенно несложный, пущенный небыстро и по центру мяч. Против Исакссона сыграла толпа собственных защитников, сгрудившихся в поле зрения, но вряд ли этим можно объяснить его необоснованный шаг в сторону, помешавший просто поймать мяч в руки. Уже в добавленное время Андерс очень четко прочувствовал, как именно нужно выйти навстречу Стивену Джеррарду – грудью голкипер отвел угрозу.

Тео Уолкотт VS Джеймс Милнер

Поначалу активность, пусть и традиционно прямолинейная, Милнера на правом фланге подкупала: он много подавал, постоянно утюжил бровку. Но когда вместо Джеймса появился Уолкотт, про игрока "Сити" все сразу же забыли. Тео сначала сравнял счет, а потом своим рывком между двоих защитников помог отличиться Уэлбеку. Пришла пора использовать в стартовом составе игрока "Арсенала".

Дэнни Уэллбек VS Энди Кэрролл

Рой Ходжсон решил сыграть в два нападающих, чтобы напрямую сделать выбор – кого на следующий матч оставлять в основе в паре с Уэйном Руни. Кэрролл не только забил, но и гораздо больше цеплялся за мяч, гораздо интереснее предлагал себя. Уэлбек, которому, исходя из антропометрии, как раз сподручнее атаковать из глубины, наоборот больше старался завершать, но не преуспел. Зато на счету форварда "Манчестера" победный мяч, выполненный в очень изящном стиле. Выбрать по заслугам не получится, Ходжсону предстоит расписать все варианты распределения функций.

Саундтрек дня

Шведы уже давно рассказали, что победителю достается все. По-английски SaveFrom.net




/euro2012/54218-evro-2012.-15-iyunya.-itogi.html
rss
Карта