Евро-2012. Португалия-Чехия. Итоги

Euro2012, 22-06-2012 02:13

Лидер в ударе, долгожданный ход, травма на ровном месте и неоправданная тактика – "Спортивная Планета" подытоживает первый четвертьфинал Евро-2012.

 

Криштиану Роналду VS Теодор Гебре Селасси (Михал Кадлец)

То, чего Чехия боялась, произошло. Криштиану снова был в ударе, Гебре Селасси от этого удара оказался в нокауте. Напрямую продавить его было все же непросто, но обманные движения пробивали дорогу. Гол Роналду – самый яркий тому пример. Когда португалец уходил на другой край или в центр, он обыгрывал защитников мелкими резкими движениями и там. Пример с Кадлецом и последующим ударом в штангу – как иллюстрация.

Петр Ирачек + Владимир ДаридаVS Фабиу Коэнтрау (Мигел Велозу)

В четвертьфинале дождались – левой зоной португальской обороны в начале первого тайма Ирачек попользовался прилично. Несколько перспективных проходов и прострелов были рождены именно там. Кроме номинального игрока правого фланга несколько раз пробовал поймать пустоту центральный Дарида, а следом страховать приходил Мигел Велозу. Пересекались больше край и центр – в ритмах почти не совпадали.

Элдер Поштига VS Угу Алмейда

Сравнение, которое получилось вынужденным. Поштига отбегал свои минуты совершенно блекло и травмировался на ровном месте. Алмейда двадцать минут втягивался в чемпионат, а потом несколько раз вполне сносно открывался в чужой штрафной под фланговые передачи. Один раз даже забил, но из офсайда. Даже если Поштига будет готов к полуфиналу, логичнее ждать полноценного выхода Алмейды.

Португалия VS Петр Чех

Оборона чехов – не то же самое, что оборона Чеха. Вратарь всякий раз оставался последней надеждой, но непосредственно вступать в игру он начал только во втором тайме. В первом была штанга под опорную и удары мимо, а вот дальше пришлось спасать. Все, что может брать вратарь, Чех взял. Сходу от газона под перекладину – было близко, но тем не менее. Можно сказать, в награду ему промедливший португалец, который был ближе к воротам, чем вратарь на последних минутах после углового. Гола в пустые ворота Чех точно не заслужил.

Михал Билек VS игра на ничью

После удачного первого тайма Михал Билек то ли слишком успокоил своих игроков, то ли, наоборот, слишком заставил поверить, что все возможно. На второй чехи вышли зажатыми, боящимися допустить ошибку. Другое дело, что следующего промежуточного финиша они не дотянули всего десять минут. Но выстаивать нужно было бы потом еще тридцать. Сыграть на ничью в надежде на Чеха в серии пенальти не вышло – тем ценнее, что в полуфинале сыграет команда, которая хотела выигрывать сама.

Саундтрек дня

Единственный португальский герой нашел отличное время, чтобы двинуть по чешским воротам SaveFrom.net




/euro2012/54488-evro-2012.-portugaliya-chehiya.-itogi.html
rss
Карта