Чехия - Португалия: штанга - недруг Роналду

Euro2012, 22-06-2012 13:15

Первый четвертьфинал плавно уложился в шаблонные предсказания, закономерно предрекавшие победу Португалии. Чехи ожидаемо смогли противопоставить более звёздным и талантливым соперникам лишь настрой, самоотдачу и концентрацию. На том держались почти 80 минут.


Паулу Бенту в четвёртый раз подряд доверился одной и той же стартовой обойме подопечных. С одной стороны, такая стабильность стала немаловажным фактором в решении задачи выхода из самой сложной из всех четырёх групп. С другой, аж 5 португальцев перед четвертьфиналом подвисли на карточках. 

Михал Билек одну замену произвёл. Вынужденно. Томаш Росицки от своей травмы так и не отправился, и опции распасовщика частично перешли к Владимиру Дариде.

Дариду возложенная ответственность не смутила, два чешских момента в первые полчаса были сконструированы как раз таки им. Сперва Барошу не хватило сантиметров, чтоб дотянуться до его прострела. Затем Пепе прервал передачу Гебре Селасси, с которым мгновениями раньше поделился мячом именно Дарида.

Чехам удалось свести игру в позиционное русло, где превалировали единоборства, постоянный переход мяча от одной команды к другой и минимум голевых шансов со стороны грозной португальской атаки. Руй Патрисиу даже малость перенервничал при подаче углового, чудом избежав автогола. 

В общем, на первых минутах даже получалось заставлять бегать вхолостую, но вскоре инициатива всё же перешла к фаворитам. На 25-ой минуте Роналду выдержал свою линию в противоборстве с Кадлецом и с довольно опасного расстояния пробил - Чех выручил. Ховард Уэбб, впрочем, не позволил официально признать данный эпизод опасным: английский рефери углядел в абсолютно нормальной, "рабочей" борьбе защитника и нападающего фол со стороны последнего. Был и ещё одно спорное решение Уэбба - жёлтая карточка Нани. 

Зато в концовке тайма Португалия отыгралась. Не буквально, а сугубо в визуальном отношении. Два удара Роналду - неточный "ножницами", и в штангу после паса Мейрелеша - сгладили впечатление от неудачного дебюта.

Заодно Бенту пришлось сделать вынужденную замену. Элдер Поштига повредился, по сути, на ровном месте, и добавил своему коучу проблем на исторически и без того ахиллесовом для Португалии позиции.

Второй тайм уже больше походил на то, что можно было ожидать от матча, где претендент на победу в номинальном отношении непререкаем. Чехи выдохлись, португальцы прибавили оборотов. Алмейда и Роналду ещё раз стукнули по штанге (у Криштиану уже 4 попадания в каркас за весь турнир), выстрел Нани потащил Чех, гол Алмейды был забит из офсайда. Понеслась, что называется, игра в одни ворота. Чехии в подобной ситуации оставалось лишь уповать на удачу и серию пенальти, но ей не удалось достоять даже до конца основного времени. 

Роналду за десять минут до конца в красивом прыжке головой замкнул изящный навес Моутиньо и вывел свою команду в полуфинал - 1:0! Спустя 8 лет Португалия снова покинет Евро в ранге медалиста - как минимум бронзового. Чтобы добиться большего, в полуфинале евробразильцам предстоит обыграть одну из самых играющих команд на Евро - Францию или Испанию.

==========================

Чемпионат Европы. 1/4 финала. 
21 июня 2012 года. Национальный стадион. Варшава.

Чехия - Португалия - 0:1
Гол:
Роналду, 79.

Чехия: Чех, Лимберски, Сивок, Кадлец, Гебре Селасси, Хюбшман (Пекхарт, 86), Плашил, Пиларж, Ирачек, Дарида (Резек, 61), Барош. 

 

Португалия: Руй Патрисиу, Куэнтрау, Пепе, Бруно Алвеш, Жоао Перейра, Велозу, Мейрелеш (Роланду, 88), Моутиньо, Роналду, Поштига (Угу Алмейда, 40), Нани (Куштодиу, 83).
 
Предупреждения: Нани, 26, Велозу, 27, Лимберски, 90.




/euro2012/54535-.html
rss
Карта