Евро-2012. Испания-Италия. Превью

Euro2012, 01-07-2012 17:18

Дань общественному мнению, нестандартный ритм матча, принципиальная установка и расклад сил по игровой дистанции – "Спортивная Планета" анонсирует финал Евро-2012, сознательно избегая параллелей с матчем трехнедельной давности.

Марио Балотелли VS Херард Пике

Поза празднования гола пошла в народ SaveFrom.net. Чтобы она стала фирменной и окончательно закрепилась за Марио, нужно повторить. Не обязательно исполнять что-то такое же шедевральное, как второй гол в ворота Нойера. В этом финале даже затолканный вместе с мясом мяч с линии ворот будет цениться как вершина голотворчества. Рецепта противостояния Марио нет. Когда надо, он быстрее, выше, сильнее и расторопнее любого защитника. Чтобы сложнее было таранить, против Балотелли чаще должен играть Пике, но без подстраховки может не справиться никто.

Антонио Кассано VS Хорди Альба

Полуфинал с Германией решили не удары Балотелли, а один-единственный эпизод с главным героем Кассано. На левом фланге он ушел от троих – и игра резко повернулась в сторону его команды. В финале слева у соперника самая привлекательная зона для вторжений. Хотя, Хорди Альба фигурирует как потенциальная угроза собственной обороны практически перед каждым матчем Испании, больших проблем Касильясу оттуда никогда не приходило систематически. Видимо, есть в этом испанском построении что-то такое, на чем держатся безопасные включения крайнего защитника.

Андреа Пирло VS Хави

Два стареющих, но еще блещущих мозга, каждый из которых привык делать ту работу, за которую редко награждают Золотыми мячами. Пирло повадились признавать лучшим игроком каждого итальянского матча, и дело дошло до безумства – полуфинал был, пожалуй, худшей его игрой и при дубле Балотелли все равно отметили Андреа. Это похоже на дань общественному мнению, которое только и делает, что восторгается. Проблема в том, что Хави может играть на максимуме ровно столько времени, на сколько у него есть силы: дель Боске потом без зазрений его меняет, а Пирло в любом случае, как далеко бы он не высунул язык на плечо, доиграет матч до конца. Разложит он свои силы правильно по дистанции игры или нет – вот в чем главный вопрос.

Икер Касильяс VS Джанлуиджи Буффон

Хочется верить, что если дело и дойдет до серии пенальти, это будет не первым поводом вспомнить о вратарях. Касильяса еще ни разу на турнире не нагружали большим количеством ударов хотя бы в сторону его ворот, хотя ему по "Реалу" привычно стоять без дела, а потом спасать после шальной контратаки соперника. С тем, как при выходе в стартовом составе заряжен на удар Марио Балотелли, Икеру наверняка предстоит провести матч в нестандартном ритме.

Кристиан Маджо VS Федерико Бальдзаретти

Бальдзаретти неожиданно сохранил свое место в составе относительно четвертьфинала, но неожиданно только на первый взгляд. Он просто остался единственным надежным вариантом: нужно было избавить от Абате, а на Маджо рассчитывать не приходилось из-за дисквалификации. Теперь у Пранделли есть выбор. Он обмолвился, что не исключает варианта ведения игры от себя, а не от Испании, и эта дилемма в определенной степени сходится с выбором правого защитника: Маджо – решение в пользу более агрессивной игры. Особенно с тем, что по этому флангу будет активно работать вперед Альба, может быть любопытно.

Сеск Фабрегас VS Фернандо Торрес (Альваро Негредо)

До Льоренте очередь не дойдет – выход с новым нападающим на финал будет выглядеть слишком высокомерно, хотя и появление Негредо против Португалии попахивало движением а-ля четвертьфинальный Лев: даже час игры с мертвым форвардом не помешает нам победить. От поражения Испания была слишком близко, чтобы снова пытаться. В плотной ювентусовской обороне Торрес может заблудиться, завязнуть и покрыться мхом, так что, скорее всего, снова дель Боске придет к ложной девятке.

Клаудио Маркизио + Даниэле де Росси + Рикардо Монтоливо (Тиаго Мотта) VS Андерс Иньеста + Давид Сильва + Хаби Алонсо

Предсказывать, что будет происходить в центре поля неблагодарно. Потому что это главное, на чем выстроится финал Евро. Ясно только то, что Испания попробует насесть, а все самое интересное начнется с момента итальянского ответа на эту попытку. Вопрос Монтоливо или Мотта – из той же серии, что с правым защитником. Первый – если Пранделли все же захочет установить на поле собственные принципы или хотя бы станет добиваться равноправия. Если это на протяжении основного времени получалось у Португалии, почему бы не проделать тот же самое и Италии. Центральная тройка тут не хуже, а ведь держится-то она еще и на Пирло.




/euro2012/54928-evro-2012.-ispaniya-italiya.-prevyu.html
rss
Карта