"Шахтер" - "Барселона": обидное поражение, но закономерное

Лига чемпионов стартовала для донецкого "Шахтера" во многом удачно относительно внутреннего первенства, где после трети чемпионата команда занимает место во втором десятке. Но в Лиге чемпионов у горняков всё складывалось неплохо - сначала "горняки" уверенно переиграли оппонентов из загребского "Динамо" (2:0, 3:1) в третьем квалификационном раунде, а уже в первом матче группового этапа одержали победу на выезде над швейцарским "Базелем" (2:1).

И вот в гости к украинской команде приезжает испанская "Барселона". Этот матч в действительности должен был выявить то, насколько сильным коллективом являются подопечные Мирчи Луческу на европейской арене. Наверно, абсолютно неуместно было вспоминать матч четырехлетней давности, где "горняки" обыграли каталонцев в последнем туре Лиги чемпионов (2:0) в то время, как "Барселона" уже обеспечила себе стопроцентный выход из группы, причем с первого места. И приехала в Донецк фактически вторым составом.

И вот матч состоялся, и "Шахтер" обиднейшим образом не взял не одного очка, хотя еще за пять минут до финального свистка мог претендовать на полновесные три. Возможно, я буду противоречить общественному мнению, но скажу, что результат закономерен. Но обо всем по порядку.

Игра началась достаточно живо, после небольшой разведки команды бросились создавать моменты. Сначала, на 6-й минуте Тьерри Анри, получив великолепный пас метров на сорок от Самуэля Это'О, не смог переиграть голкипера Пятова в ближнем бою. И сразу же донецкий клуб провел свою острую атаку - после полупрострела-полунавеса Срны Фернандиньо с убойной позиции угодил в голову капитану каталонцев Пуйолю. Но бурное начало, как оказалось, не означало, что матч будет проходить на высоких скоростях. Вплоть до 38-й минуты и хозяева, и гости преимущественно контролировали мяч в центре поля, особенно это касается "Барсы", что и вылилось в итоге, в серьезное территориальное преимущество.

В концовке, на правах хозяев, "Шахтер" активизировался, что и привело к забитому мячу. Сначала протащивший мяч по левому флангу Брандао адресовал снаряд в центр на Адриано, и тот великолепно выкатил Илсиньо на рандеву с Вальдесом с правого фланга. Браво, Виктор! Не без труда, но голкипер справился с мощнейшим ударом бразильского форварда украинцев и перевел его на угловой. Доказав всем в очередной раз, что он является вратарем топ-уровня. Но через 7 минут и он был бессилен. На 45-й минуте тот же Илсиньо, выиграв позицию у не разобравшихся защитников "Барселоны", вышел один на один и технично подсек мяч - 1:0!

Сразу после перерыва "Барселона" еще с большим энтузиазмом контролировала мяч, так, что горняки до него почти не добирались и это начало приносить свои плоды. На 54-й минуте филигранным ударом со штрафного Дани Алвеш заставил Пятова в прыжке выуживать мяч из шестерки собственных ворот. Видя отсутствие мысли у своих подопечных, Хосеп Гвардиола выпускает на поле Лионели Месси. И практически тут же аргентинец выводит своевременной передачей один на один с Пятовым Самуэля Это'О, но тот не использует эту возможность, не попадая по воротам.

Горняки, между тем, совсем забыли о собственных атаках, лишь Брандау временами пытался обыграть всю команду соперника, и один из таких эпизодов привел к сносу бразильца на линии штрафной площади "Барсы". Фернаньдиньо навесил на хорватского защитника, и Срна слету приложился по мячу, Вальдес на месте. "Барселона" наседала, и это ощущалось. Сначала на 84-й минуте Кркич индивидуально, казалось, на полуметре обыграл трех защитников "горняков", но с левого фланга, с убойной позиции не попал в створ. На 87-й минуте случилось то, что случилось. В безобиднейшей ситуации Пятов допускает чудовищную для любого голкипера ошибку, выпуская мяч прямо на ногу Месси - 1:1. Хотя надо отметить безупречность украинского голкипера до этого момента.

Казалось, все идет к ничейному результату. Но бытует мнение, что матчи с "Барсой" надо смотреть до конца, и за 30 секунд до финального свистка  Иньеста разрезает с центра передачей штрафную соперника и выводит слева Лионеля Месси один на один с Пятовым. Вратарь бессилен, а Лионель в своем фирменном стиле забивает второй гол, как оказалось победный, в этом матче - 2:1. Через некоторое время Ховард Уэбб дает финальный свисток, надо сказать, что он судил безупречно в этом матче.

Такое поражение выявило всё те же проблемы горняков. Я не случайно говорил, что победа каталонцев вполне закономерна. Во внутреннем первенстве Шахтер зачастую забивает мяч, садится в оборону и в концовке уступает. Что уж говорить о Лиге чемпионов. Ошибки обороны, ошибка Пятова свидетельствует об отсутствии концентрации до финального свистка. А донести до футболистов, что вы играете с "Барселоной" и нельзя расслабляться ни на секунду, - задача главного тренера. Под которым, кстати, кресло очень здорово качается ввиду вышесказанных проблем. Да, победа "Барселоны", которая проводила, далеко не лучший свой матч, незаслуженна, но закономерна.