Лига Европы: все только начинается

Лига Европы, проводящаяся в несколько ином формате, нежели ее предшественник Кубок УЕФА, начинает "приедаться" любителям футбола и его непосредственным участникам. Теперь уже почти не вспоминается, что раньше группы имели на одного участника больше, а количество туров равнялось четырем.

Между тем записные фавориты в большинстве своем начинают со старта набирать очки по максимуму, дабы заранее решить проблему выхода в раунд плей-офф. Например, "Эвертон", "Вердер", "Шахтер" и "Спортинг".. Все четыре коллектива пока идут со стопроцентным результатом, а накануне пополнили привели значение своиз числа в графе "очки" к шести.

Правда, достались победы всем по-разному. Действующие обладатели трофея, донецкие "горняки" ярко продемонстрировали свое намерение повторить прошлогодний показатель. Подопечными Мирчи Луческу был бит сербский "Партизан". Украинцы сразу взяли мяч под свой контроль, то и дело заставляя нервничать поклонников гостей. Мощное давление материализовалось в автогол Ломича, сыгравшего неловко после подачи углового. Затем Луис Адриано после фланговой подачи четко пробил мимо голкипера, но точно в сетку, удвоив результат на табло. Ну а после перерыва "Шахтер" довершил начатое - мячи Жадсона и Ракицкого довели счет до крупного, а "Партизан" ответил лишь результативным ударом Ляйича под занавес встречи.

Примерно в схожем ключе развивался поединок на "Везерштадионе", где "Вердер" переиграл испанский "Атлетик". Все началось с красивого гола Ханта, закинувшего мяч в дальний угол. На 41-ой минуте в штрафной оказался центральный защитник Налдо и, откликнувшись на передачу Писарро, бразилец аккуратно перекинул распластавшегося голкипера. Вторая половина получилась очень захватывающей. По сути, бременцы, сами создали себе проблемы. Во-первых, остались вдесятером после удаления Нимайера, во-вторых, не раз их судьба висела на волоске, однако Тим Визе в этот вечер был явно в ударе.
Интрига зародилась уже в добавленное время: Льоренте на первой компенсированной минуте сократил разницу в счете до минимума, но точный удар Фрингса с пенальти восстановил "статус-кво".

А вот "Эвертону" для гостевой победы над БАТЭ пришлось изрядно попотеть. Сыграл свою роль быстрый гол в исполнении белорусов: на 16-ой минуте Лихтарович мощным ударом из-за штрафной "распечатал" Тима Ховарда. Чуть ранее, кстати, Динияр Билялетдинов имел шанс отличиться, но мяч после его "выстрела" попал в штангу. Долгое время ливерпульцам не удавалось отыграться, и сравнять счет получилось лишь при помощи "стандарта": Бэйнс исполнил подачу со штрафного, а Феллаини подставил голову. Все решилось через десять минут, когда после передачи Билялетдинова Кэйхилл перебросил голкиперу, установив окончательный счет и выведя тем самым "ирисок" в единоличных лидеров.

Португальский "Спортинг", вынужденный по-прежнему обходиться без Марата Измайлова, с минимальным счетом обыграл дома "Герту". Берлинцы, у которых в последнее время дела складываются не самым лучшим образом, старались изо всех сил, но увезти с португальских берегов не смогли ни одного очка. Счет открыл после рикошета Адриен Силва. Этот гол так и остался единственным в матче, гости могли уйти от поражения, однако удар Янкера сотряс лишь каркас ворот.

Крупный счет был зафиксирован в другом поединке. "Лацио" расправился с "Левски", как хищник с зазевавшейся жертвой. Счет 4:0 вполне отражает ход встречи: "лациале" безвозмездно владели инициативой, а потому четыре мяча могут даже показаться малой долью того количества голов, которое могло оказаться в их воротах. И если сначала итальянцы действовали немного прямолинейно, то после того, как игру удалось оживить нестандартным ходами, "Левски" устоять не смог. Как итог - по два мяча в каждом тайме и первые очки подопечных Давида Баллардини.

А параллельно "Зальцбург" весьма неожиданно для многих обыграл "Вильярреал". Если победу австрийцев в прошлом туре некоторые еще могли назвать случайностью, то называть так победу над "желтой субмариной" язык не поворачивается. Пусть гости и владели преимуществом по большей части игры, пусть существует немалая доля вины в пропущенных мячах Диего Лопеса, но грамотная игра в обороне и отличная реализация шансов заставляет присмотреться к чемпиону Австрии более внимательно.

Результативными выдались поединки в группе B. "Валенсия" у себя на "Месталье" в труднейшем противостоянии "на зубах" вырвала победу у "Дженоа". Аккурат перед перерывом Флоккари вывел генуэзцев вперед, на что "летучие мыши" ответили во втором тайме мячами Сильвы и Жигича. Но вскоре Папастопулус был сбит в штрафной и Харджа равновесие восстановил. Решил же судьбу игры другой одиннадцатиметровый, назначенный в середине последней десятиминутки за снос Давида Вильи. Форвард "Валенсии" самолично исполнил удар и принес победу своей команде.

Вровень с "Валенсией" продолжает идти "Лилль", крупно победивший в Чехии. Французы не сдались после пропущенного на первых минутах мяча, узнали получше соперника и во второй половине игры пять (!) раз заставили капитулировать голкипера "Славии".

В квартете C "Гамбург", по мнению многих, должен был разбираться с "Маккаби" чуть ли не в полсилы. Однако, такой вариант остался лишь в предположениях. На деле израильский клуб потрепал нервы именитому сопернику. В дебюте все складывалось в пользу хозяев, а шведский форвард Берг, считающийся ныне одним из самых талантливых молодых футболистов мира, сделал дубль в течение первых двенадцати минут. Но гости сдаваться и не думали: на 41-ой минуте Шехтер выпрыгнул выше всех, откликнувшись на подачу партнера, "подмочив" счет. Тем не менее, разница в два мяча опять восстановилась через несколько минут после удара Элии под перекладину.
Во втором тайме Йебоа снова подарил надежду на благоприятный исход для гостей. Но все же Зе Роберто, не реализовав сначала пенальти, принес победу своему клубу и отменил нервную концовку поединка.

"Селтик" и "Рапид" разошлись миром, забив друг другу по одному мячу в течение первых двадцати минут.

В других квартетах пока все очень запутанно, а команды располгаются очень плотно. Яркий пример - группа H. Мало того, что одна победа может возвести аутсайдера в лидера, так еще и забиваются голы в матчах этих клубов с большим трудом. Так и вчера: "Фенер" повернул судьбу матча в свою пользу единственным ударом Алекса в дебюте второй половины игры, а "Твенте" и "Стяуа" лишь утомили зрителей безголевой ничьей. Голландцы, несмотря на это, остались во главе таблицы, а румынская команда хоть и держить свои ворота "на замке", но так и не может забить сама.

В группе K тоже пока приоритеты выставить трудно, а пока лидирует голландский "ПСВ". Накануне подопечные Фреда Руттена благодаря голу Баккала в дебюте игры с минимальным счетом одолели румынский ЧФР. Еще в прошлом году оба клуба сражались в Лиге чемпионов, но сейчас им пришлось немного сбавить уровень своих притязаний. На дне таблицы пока чешская "Спарта", накануне уступившая "Копенгагену" на скандинавских берегах. Ни Александр Прудников, ни Любош Калоуда, отыгравшие полный матч, помочь своим партнерам отыграться после пропущенного на 25-ой минуте мяча не смогли.

Теперь коротко об остальных группах. В квартете A "Аякс" упустил добытое в концовке второго тайма преимущество в игре с "Андерлехтом" и сыграл вничью второй раз кряду. А загребское "Динамо" в гостях разгромило "Тимишоару", наделавшую много шума в Лиге чемпионов, но так и не пробившуюся в основной раунд.

Погоню за "Спортингом", похоже, осуществить командам-участницам группы D не удастся, ибо португальцы оторвались уже на четыре пункта в турнироной таблице. Тем не менее, борьба за второе место продолжается. В очном противостоянии "Вентспилс" и "Херенвен" не смогли выявить сильнейшего и разошлись нулевой ничьей.

В квартете E пока лидирует с четырьмя очками "Фулхэм". Бывший соперник пермского "Амкара" со счетом 1:0 переиграл "Базель" у себя дома благодаря точному удару своего капитана Дэнни Мёрфи.
А вот "Рома", пусть и играла без Франческо Тотти, исход игры с софийским ЦСКА предрешила заранее. Римляне дважды усилиями Окаки и Перротты отличилсь в течение трех минут в середине первого тайма и одержали свою первую победу.

В группе F похожая ситуация: четыре очка у "Галатасарая", которому не удалось победить дома "Штурм", и по три у "Панатинаикоса" и "Динамо" из Бухареста. В их противостоянии одержал победу греческий клуб с минимальным счетом. Единственный мяч на счету Карагуниса.



/eurocup/1589-.html
rss
Карта