Лига Европы, 2-й тур: российские катки

Пройдясь катком по своим соперникам второй тур подряд, ЦСКА и "Зенит" уверенно взяли первенство в своих подгруппах.
Наши
Свои поединки обе российские команды начали совершенно по-разному. Армейцам в первом тайме пришлось изрядно понервничать, а Акинфееву - совершить несколько не самых простых спасений. Лишь под конец первой сорокапятиминутки ЦСКА вспомнил тот футбол, в который он привык играть в последнее время, и уж тогда "Спарте" было несдобровать. Даже несмотря на активное противодействие гиперактивности армейцев с помощью частых нарушений правил, пражане тем не менее не устояли перед натиском более искушённых и мастеровитых форвардов ЦСКА, в частности, Сейду Думбия. На счёту ивуарийца - два мяча и заработанный пенальти, в активе ЦСКА - 6 очков и звание главного претендента на первое место в квартете F.
Если всё-таки принять команду Леонида Слуцкого как боеспособную российскую единицу в Лиге Европы, то получается, что Россия впервые за последние годы получила сразу двух реальных претендентов на титул. "Зенит" не очень низко котировался даже в Лиге чемпионов, а уж здесь - тем более.
Как обыгрывать "АЕК", "Зенит" знает отлично, к тому же в нынешнем состоянии соперником это трудно назвать проблемой. Ожидания сбылись почти на 100%: питерцы взяли с места в карьер, ещё в дебюте обеспечив себе необходимый задел, и впоследствии играли в своё удовольствие. Правда, некоторые проблемы, помешавшие добиться разгрома, возникли во втором тайме, однако общей картины два гола греков не изменили.
Соперники
Следующий оппонент ЦСКА, "Палермо", одержал победу с минимальным счётом в тяжелейшем противостоянии с "Лозанной". Всё, чем запомнились швейцары, это нереализованный Жосленом Ру шанс в начале встречи. После этого эпизода предпочтительнее смотрелся итальянский клуб, но и ему гол дался с огромным трудом.
"Андерлехт" после смехотворного вылета из Лиги чемпионов продолжает огорчать своих поклонников. Когда уже казалось, что бельгийцы покинут Сплит с одним очком в активе, однако на 6-ой добавленной минуте Анте Вукушич вырвался один на один с голкипером и не позволил себе растранжирить момент. До этого, между прочим, таковых у него и его партнёров имелись в немалом количестве.
Сенсации
В группе на E на дне турнирной таблицы после двух туров оказался не "БАТЭ" и не "Шериф", а киевское "Динамо". В прошлом туре, напомним, подопечные Валерия Газаева сыграли вничью с борисовчанами, а накануне уступили в Тирасполе.
Как и в первом туре, "Динамо" пропустило первым: вратарь Денис Бойко, выбивая мяч, попал в Ерохина, от чьего тела мяч закатился в ворота. Гости, конечно, сразу же прибрали мяч к своим ногам, усилили давление, но мяч то и дело обходил стороной сетку за спиной Стоянова. А тут как нельзя некстати приключился ещё один конфуз: Хачериди сыграл рукой в своей штрафной.
2:0 - и настало время для чудес от Стоянова. Ярмоленко, Гусев, Шевченко, Вукоевич - список пострадавших морально после сэйвов голкипера "Шерифа". Но тяжелее всего после поражения не им, а коучу Газзаеву. Долго ли ещё Суркис будет выплачивать кредит своего доверия?
Другой сюрприз также состоялся во всё той же "просоветской" группе Е - "БАТЭ" изничтожил "Алкмаар". Зрители, посетившие вчерашнюю встречу, несомненно остались под впечатлением от увиденного: пять мячей, два отбитых пенальти и море радости от крупной победы.
Другое
Второй раз подряд не выигрывает "Ювентус", перед которым на этот раз встала преграда в лице "Манчестер Сити". В какой-то мере будут правы те, кто заметит, что везение вчера сопутствовало "Юве", тогда как "МС" вполне логично владел инициативой на протяжении большей части встречи и должен был побеждать.
"Старая синьора" повела в счёте на 10-й минуте после точного удара Яквинты. И здесь всё не так уж и просто: вовремя среагировать на удар Джо Харту помешала подставленная голова Коло Туре, не позволившая голкиперу вытянуться как следует. Тут же на ворота Буффона обрушилась вся созидательная мощь манкунианцев, но до поры до времени вратарь выручал своих партнёров. Не устоял он лишь перед выпадом Джонсона, претворившего незадолго до перерыва разрезающий пас Яя Туре в гол.
В квартете K ситуация запутана донельзя: "Ливерпуль" - единственный, между прочим, из четверых, кто имеет на своём счету хоть одну победу - неудачно съездил в гости к "Утрехту", лишившись возможности упрочить свой отрыв. А "Стяуа" и "Наполи" сгоняли увлекательную ничейку в Бухаресте, завершившуюся результативной ничьей - 3:3. Проигрывая 3:0, неаполитанцы смогли отыграться и сохранить тем самым вторую строчку за собой.

Наши

Соперники

Сенсации

В группе на E на дне турнирной таблицы после двух туров оказался не "БАТЭ" и не "Шериф", а киевское "Динамо". В прошлом туре, напомним, подопечные Валерия Газаева сыграли вничью с борисовчанами, а накануне уступили в Тирасполе. Как и в первом туре, "Динамо" пропустило первым: вратарь Денис Бойко, выбивая мяч, попал в Ерохина, от чьего тела мяч закатился в ворота. Гости, конечно, сразу же прибрали мяч к своим ногам, усилили давление, но мяч то и дело обходил стороной сетку за спиной Стоянова. А тут как нельзя некстати приключился ещё один конфуз: Хачериди сыграл рукой в своей штрафной.