Лига чемпионов: "Арсенал", "Лион" и "Севилья" идут дальше

Команды, схлестнувшиеся в среду, лишь на один шаг отстали от дружин, соперничающих накануне - вслед за "Манчестер Юнайтед", "Порту", "Бордо" и "Челси" в среду выход в следующий этап Лиги чемпионов досрочно оформили еще три клуба. Подробности в обзоре "Спортивной Планеты"

Группа  E

"Фиорентина" (Италия) - "Дебрецен" (Венгрия) - 5:2 (1:1)
Голы: Муту, 14; Дайнелли, 52; Монтоливо, 59; Маркьонни, 61; Джилардино, 74 - Рудольф, 38; Кулибали, 70

Вслед за голевой феерией вторничного матча "Марселя" и "Цюриха" семью мячами разразились во Флоренции местная "Фиорентина" и главный аутсайдер группы E венгерский "Дебрецен". Итальянцы на правах фаворита сразу же оккупировали неприятельскую половину поля, однако до перерыва сподобились лишь на одно взятие ворот.

Скоростная контратака завершилась пасом Маркьонни на Муту, и скандально известный румын вывел свою команду вперед. Закрепить успех вскоре мог Джилардино, однако его удар пришелся в перекладину. За плохую реализацию моментов "Фиорентину" наказал Рудольф, сравнявший счет незадолго до судейского свистка.

Потеря  очков сильно осложняла положение  флорентийцев, поэтому вторая половина началась с бешеного давления на ворота Пантича. Оборона "Дебрецена" удержать устремившихся за тремя зачетными баллами "Фиалок" не смогла, и за каких-то 15 минут венгры были вынуждены трижды начинать с центра поля.

Авторами голов стали Дайнелли, Монтоливо и Маркьонни. После этого судьба поединка фактически была решена, посему мячи, забитые позже Кулибали и Джилардино, не имея турнирного значения, лишь развлекли публику.

"Лион" (Франция) - "Ливерпуль" (Англия) - 1:1 (0:0)
Голы: Лисандро, 90 - Бабел, 83

Гостевой  матч с "Лионом" стал для Рафы Бенитеса, пожалуй, последней возможностью поправить стремительно несущийся в тартарары сезон. В случае ничьи или поражения перспективы "Красных" оказаться в числе соискателей кубка Лиги чемпионов становились более чем туманными.

Тем не менее испанский специалист шанс добавить ярких красок в удручающую картину выступлений мерсисайдцев в нынешнем сезоне запорол, чем увеличил и без того неслабую амплитуду колебаний собственного стула.

Кроме того, матч лишний раз подтвердил очевидную истину: ноги у бед "Ливерпуля" растут из центра обороны. В очередной раз перекроенная защитная линия гостей порой играла за неприятельскую команду. Причем время для подвоза острых моментов у ворот Рейны Кирьякос и Аггер выбрали самое неудачное - концовку поединка, когда исправить их ошибку времени у партнеров фактически не оставалось.

Первый  мяч зрители увидели лишь на 83-й  минуте, когда вышедший на замену Бабель отважился на дальний удар. Мяч как по заказу лег в ногу, а мощнейший выстрел пришелся аккурат под перекладину ворот Льориса - голкипер оказался бессилен. Роковой для "Красных" стала 90-я минута. Серия ошибок защитников позволила Лисандро выскочить на оперативный простор и из пределов штрафной вколотить мяч в сетку.

Этот  гол обеспечил "Лиону" участие в плей-офф Лиги чемпионов и практически похоронил дружину Бенитеса, которая перед началом сезона рассматривалась в качестве одного из главных фаворитов турнира. Теперь одного хваленого мерсисайдского характера может и не хватить, ведь от самих футболистов "Ливерпуля" зависит далеко не все.

Турнирная таблица:

"Лион" 10 очков
"Фиорентина" 9
"Ливерпуль" 4
"Дебрецен" 0

Группа  F

"Рубин" (Россия) - "Барселона" (Испания) - 0:0 (0:0)

"Динамо" (Украина) - "Интер" (Италия) - 1:2 (1:0)

Голы: Шевченко, 21 - Милито, 86; Снейдер, 89

Пожалуй, самая запутанная ситуация возникла в группе F, где судьба свела чемпионов Италии, России, Испании и Украины. Отставание перед 4-м туром последней команды от первой составляло всего два очка. Нынешний игровой день ясности не добавил и лишь перетасовал клубы по ступенькам турнирной таблицы.

Характерно  для столь плотного соперничества  складывался и матч киевского  "Динамо" с миланским "Интером". В начале первого тайма Снейдер, через которого, к слову, строились все атакующие действия гостей, коварным ударом едва не поразил "девятку" ворот Богуша.

Как оказалось впоследствии, это была единственная острая вылазка подопечных Моуриньо до перерыва. Впрочем, киевляне также не выказывали особого желания бежать вперед. Вполне логичным окончанием первой половины стали бы нули на табло, однако Шевченко каким-то комичным "навесоударом" умудрился перекинуть вышедшего чуть-чуть далее положенного из ворот Сезара.

Такой расклад, естественно, не устраивал  Моуриньо, приехавшего в Киев за победой. В перерыве португальский специалист произвел двойную замену, выпустив вместо Самуэля и Камбьяссо Мотту и Балотелли. Кадровые замены, направленные на усиление атаки, безусловно, помогли миланцам начать массированный обстрел ворот Богуша, однако результат принесли игроки, вышедшие в стартовом составе.

На 86-й минуте очередной пас-конфетка Снейдера нашел в штрафной площади Милито, который несильным ударом послал мяч в противоход голкиперу. Если в этом взятии ворот действия вратаря можно трактовать как "не ошибся, но и не выручил", то победный гол "Интера" остается целиком на совести Богуша, не сумевшего зафиксировать мяч после удара Мунтари. Подоспевшие на добивание Милито и Снейдер с двух попыток принесли итальянцам три очка и первую строчку в турнирной таблице.

Турнирная таблица:

"Интер" 6 очков
"Рубин" 5
"Барселона" 5
"Динамо" 4

Группа  G

"Севилья" (Испания) - "Штутгарт" (Германия) - 1:1 (1:0)
Голы: Хесус  Навас, 14 - Кузманович, 79

Матч  в Севилье был определяющим для  "Штутгарта" Павла Погребняка. Испанцы свои проблемы по выходу в плей-офф практически решили, одержав по одной виктории над каждым из соперников по группе. В случае же собственной неудачи и победу в параллельно проходящем поединке "Унири" немецкий клуб отставал бы от румын на 5 очков, которые за два тура отыграть весьма проблематично.

В общем, дорогу к отступлению подопечные Баббеля сами себе закрыли. Тем большим откровением стала невнятная швабская стартовая четверть часа в Севилье, закончившаяся быстрым голом в исполнении выведенного партнерами один на один Хесуса Наваса.

Только  после пропущенного гола "Штутгарт" заиграл, в чем немалая заслуга Погребняка и Глеба. Во втором тайме стремление белорусско-русского дуэта втянуть немецкую команду в борьбу за плей-офф поддержал бороздивший отведенную ему бровку Бока. Именно его подача в штрафную чуть было не обернулась голом вышедшего на замену Руди.

И все  же очко швабам принесла дальняя артиллерия Кузмановича. Первый дальний выстрел Варас парировал, а добивание Погребняка пришлось в перекладину, зато второй удар с примерно той же точки влетел точно в угол севильских ворот. В конце чемпион бронзовый призер чемпионата Германии и вовсе мог вырвать победу, однако Шибер предоставленный ему шанс упустил.

"Униря" (Румыния) - Рейнджерс (Шотландия) - 1:1 (0:0)
Голы: Макаллох, 79 - Онофраш, 88

Нежданно-негаданно  "Униря", которой пророчили роль аутсайдера, стала одним из главных претендентов на единственную вакантную путевку в плей-офф (одну уже застолбила за собой "Севилья"). Победа в сегодняшнем матче, учитывая ничью в Испании, позволяла румынской команде оторваться на целых пять пунктов от упорно сводящих поединки в ничейную либо проигрышную гавань немцев и шотландцев.

Показать  качественный футбол "Униря" и "Рейнджерс" не смогли, чему виной тяжелое поле стадиона в Бухаресте. Быстрее к таким непростым условиям приспособились гости, частенько гостившие вблизи владений Арлаускиса. Но до по-настоящему острых моментов у британцев дело не дошло. А вот хозяева дважды при помощи рикошета едва не открыли счет. Сначала Матфей отметился плотным ударом со штрафного, а затем Фрунзе пробил из-под защитника.

По итогам второго тайма клубы, обменявшись  голами, забитыми с дальней дистанции, разошлись миром. Первым вынудил  ошибиться голкипера неприятеля Макаллох, стрельнувший с отскоком от газона. Ответное взятие ворот состоялось лишь на 88-й минуте - Онофраш пробил без шансов для Макгрегора.

Турнирная таблица:

"Севилья" 10 очков
"Униря" 5
"Штутгарт" 3
"Рейнджерс" 2

Группа  H

"Арсенал" (Англия) - "АЗ Алкмаар" (Голландия) - 4:1 (2:0)
Голы: Фабрегас, 25, 52; Насри, 43; Диаби, 72 - Ленс, 82

Явный фаворит группы H подтвердил свой статус, легко обыграв голландского представителя в Лиге чемпионов "АЗ Алкмаар". На протяжении всех 90 минут лондонцы не переставали угрожать воротам чемпионов Нидерландов, а вот Альмуния, недавно оправившийся от травмы, весь матч проскучал. Но свой "законный" необязательный гол все-таки пропустить умудрился.

Счет  на 25-й минуте открыл капитан хозяев Фабрегас. Правда, тут заслуга больше не испанского полузащитника, нанесшего удар из разряда "ни о чем": слабый, неподготовленный, в ближний угол, из-за пределов штрафной - а стража рамки "Алкмаара" Ромеро.

Три следующих взятия голландских ворот организовал Андрей Аршавин. Сначала россиянин ассистировал Насри, который элегантно разобрался с двумя опекунами, пробросил мяч на ход и удвоил преимущество "Канониров". Затем вывел на убойную позицию Фабрегаса, с которой проще было забить, чем промахнуться. В благодарность испанец даже легко потрепал дружески потрепал Андрея по и без того розовой щеке.

Ну и наконец Аршавин выдал своевременную передачу Диаби, который хладнокровно реализовал выход один на один. После этого Венгер справедливо посчитал, что с "Алкмаара" хватит, и заменил автора трех голевых пасов, дав шанс проявить себя Росицки.

А на 82-й минуте гостям все-таки удалось подсластить пилюлю. Ленс из неудобного положения покатил мяч в ближний угол, поймав Альмуния на противоходе. Правда, вряд ли это подпортило настроение лондонским болельщикам, которые уже могут праздновать выход своего клуба в следующий раунд Лиги чемпионов.

"Стандарт" (Бельгия) - "Олимпиакос" (Греция) - 2:0 (1:0)
Голы: Мбокани, 31; Йованович, 88

"Олимпиакос" мог за два тура до конца группового этапа расставить все точки над "i", досрочно выйдя в плей-офф. Для этого грекам нужно было обыграть льежский "Стандарт" и надеяться, что "Арсенал" не проиграет дома "Алкмаару". "Канониры" свою часть задачи выполнили, а вот гости отчетного поединка с бельгийцами не совладали.

На 31-й  минуте давление хозяев вылилось в  логичный гол Мбокани, воспользовавшегося позиционной ошибкой Мельберга. Вскоре Гонсалес едва не выровнял положение, однако его дальний выстрел потряс перекладину. Во втором тайме греки попробовали прибавить, но ничего острого, кроме удара все того же Мельберга с близкого расстояния, который пришелся прямо во вратаря, не создали.

Развязка наступила под занавес встречи. Контратака с участием Мбокани и Йовановича заставила вторично капитулировать Никополидиса и закрепила победу "Стандарта", сохранившего определенные шансы на продолжение борьбы.

Турнирная таблица:

"Арсенал" 10 очков
"Олимпиакос" 6
"Стандарт" 4
"АЗ Алкмаар" 2

Таким образом, Лига чемпионов  сезона 09/10 обнародовала имена еще трех счастливчиков, которые  независимо от результатов  оставшихся двух туров  продолжат борьбу за победу: "Арсенал", "Севилья" и "Лион". Единственный квартет, пока так и не делегировавший участников в плей-офф - группа F, в которой выступает казанский "Рубин".



/eurocup/1743-.html
rss
Карта