Лига Европы, 5-й тур: пять из пяти

Благодаря разведению последних туров еврокубков по разным неделям болельщик может в два раза пристальнее понаблюдать за Лигой Европы - то есть посмотреть вживую не только матчи наших клубов. "Спортивная Планета" воспользовалась этим шансом. О домашней точке "Зенита", мирной смерти "Ювентуса" и волевой победе "Ариса" в Испании - в сегодняшнем обзоре.


"Зенит" принимал бельгийский "Андерлехт" на своем поле и этим матчем должен был завершить сезон в Петербурге. Лучано Спаллетти сумел настроить своих подопечных - а точнее перестроить с волны празднования чемпионства, и его подопечные провели неплохой матч, в котором повторили результат первой встречи между этими командами. Только развивалась игра чуть иначе.

В первом туре в Бельгии феерил Александр Кержаков - он тогда забил три гола в первом тайме, а во второй оставался лишь формальностью. На поле "Петровского" в первый день зимы Кержаков не вышел - его место на острие атаки занял Александр Бухаров. Кроме того в середине поля появились Алексей Ионов и Алессандро Розина, как и в предыдущем матче в Загребе.

Как и в предыдущем матче в Загребе, гол забил Ионов. Тогда он грамотно сыграл на добивании, а теперь реализовал выход один на один после паса из глубины от Данни. Это случилось в самом начале встречи, ничего этого не предвещало, кроме более высокого класса исполнителей "Зенита", и после гола игра была достаточно спокойной, если не сказать унылой. Конечно, к тому располагала зимняя погода и скользкий газон.

Чуть веселее дело пошло во второй половине: начал хоть что-то делать у чужих ворот "Андерлехт" с наконечником Лукаку, больше моментов создавал "Зенит" - особенно после часа игры, когда защитники гостей меньше успевали перекрывать свободные зоны. В середине тайма, казалось, все вопросы снял Бухаров, реализовавший свой выход один на один с паса Данни. И после гола хозяева продолжали атаковать и наседать, но несколько невероятных мячей потянул вратарь Прото. А в последние пять минут могло стать тревожно - Кану один гол отыграл, но буквально тут же Хусти восстановил разницу в счете. 

Но не только "Зенит" в этот вечер добился пятого идентичного результата в групповом турнире. Тоже в Восточной Европе, неподалеку, в Познани, местный "Лех" принимал туринский "Ювентус". Итальянцы, конечно, отдали второму евротурниру не главный приоритет - скудетто превыше всего, но даже этот факт вряд ли может их оправдать. "Юве" набрал свое пятое очко, сыграв в пятый раз вничью. 

Фаворитами группы, естественно, считались "Манчестер Сити" и "Ювентус", но англичане смогли доказать свой статус, хоть и не без осечек, а вот итальянцы - нет. После невыигрыша в Польше "Старая Синьора" потеряла все шансы на выход из группы в весеннюю стадию, так как обойти по очкам "Лех" уже не получится, а при равном их количестве поляки будут лучше по дополнительным показателям. Возможно, "Юве" особо и не собирался бороться за трофей, но то, как это нежелание было обставлено, не слишком вяжется с образом суперклуба, который в Турине пытаются возродить.

А "Ман Сити" наоборот себе выход в весну гарантировал, обыграв аутсайдера группы "Зальцбург" - 3:0 на своем поле благодаря двум мячам Марио Балотелли. Роберто Манчини, похоже, имеет с ним общий язык (и дело не только в том, что оба они итальянцы), поэтому пока молодой нападающий отличается только положительными действиями и только на поле.

В группе "Зенита" еще не все ясно со второй путевкой в плей-офф. Греческому АЕКу, чтобы ее отстоять, нужно брать очки в матче с петербуржцами, если они проиграют, шансы появятся у "Андерлехта", и по дополнительным показателям, сравнявшись по очкам, бельгийцы смогут обойти греков. В первом зимнем туре греки выиграли в Хорватии со счетом 3:1.

Кроме того выход из группы перед последним туром себе обеспечили голландский ПСВ и украинский "Металлист" - они выступали в одной группе, а также "Янг Бойз", "Спортинг" и "Байер". Конкурентная борьба за вторые путевки в последнем туре ждет "Арис" и "Атлетико" - заочно, а также "Гент" и "Лилль" в поединке межу собой.




/eurocup/20058-.html
rss
Карта