1/16 Лиги Европы: ХАПнем на морозе

В четверг казанский "Рубин" первым из российских клубов откроет новый футбольный сезон. Василий Епанчинцев в своей колонке на "Спортивной Планете" размышляет о первом в истории "Рубина" матче Лиги Европы, нетающих сугробах Казани и новой роли Карадениза.

В былые времена, когда никакой Лиги Европы не было еще и в помине, а на просторах Старого Света существовал Кубок УЕФА, в России всегда с опаской ожидали февральских матчей. По правилам преемника Кубка Кубков матч при определенных температурных условиях переносился куда подальше в теплые края. Так, в 2005 году ЦСКА был вынужден проводить первый матч 1/16 с "Бенфикой" в Краснодаре.

Теперь времена другие, к власти в УЕФА пришел Мишель Платини со своей идеей Лиги Европы и жаждой угодить восточным федерациям футбола. Изменились и правила проведения турнира. В четверг в Казани синоптики обещают -18 с облачностью, но, несмотря на это, никто матч переносить не собирается. В регламенте турнира просто не прописана температура, при которой нельзя проводить игру. Причиной переноса может стать только качество газона, но с этим вроде на стадионе "Центральный" все в порядке. Единственное, что УЕФА сумел предложить теплолюбивым израильтянам, это изменение времени проведения встречи с 21:00 по московскому времени на 17:00. Наивно полагать, что разница в четыре часа что-то сильно изменит, и в Казани растают сугробы, но для "Хапоэля", раскошелившегося на новую теплую форму, это хоть что-то.

Гораздо важнее снега и мороза то, в каком состоянии сейчас находится чемпион России. На сборах команда Курбана Бердыева наигрывает различные тактические схемы, но особыми успехами похвастаться не может. В последнем товарищеском матче была зафиксирована унылая ничья с клубом второго испанского дивизиона "Эльче". В отсутствие Александра Бухарова место центрального нападающего занял Хасан Кабзе, а номинальное место Алехандро Домингеса - Сергей Семак. До французского этапа карьеры в ЦСКА у Валерия Газзаева капитан "Рубина" уже выступал на этой позиции, но, видимо, Сергей Богданович уже привык действовать только в центральной зоне. После невыразительного первого тайма Семак вернулся в центр полузащиты, а его место впереди занял Алан Касаев.

Решить проблему потери Домингеса - одна из первостепенных задач, стоящих перед Бердыевым. В межсезонье никого на эту позицию приобрести не удалось, да и не привыкли в Казани к необдуманным трансферам. Пока список приобретений "Рубина" невелик - Фатих Текке и Бибрас Натхо. Бывший форвард "Зенита" присоединится к новой команде лишь 18 февраля, а капитан молодежной сборной Израиля и вовсе весной. Натхо, кстати, выйдет на поле в составе "Хапоэля". Видимо тренеры "Рубина" присмотрели молодое дарование именно в процессе подготовки к матчам Лиги Европы.

В чемпионате Израиля "Хапоэль" идет на втором месте, здорово отставая от лидера "Маккаби" из Хайфы. Из игроков клуба более или менее известен вратарь сборной Нигерии Венсан Эньема. На последним Кубке Африки он выиграл вместе с Питером Одемвингие бронзовые медали. По праву "Хапоэль" считается второй по силе командой Израиля, на многое в Лиге Европы он не претендует, но нервы попортить может.

В том, что Курбан Бердыев хорошо изучил израильтян, сомневаться не приходится, но что наставник казанцев будет делать с собственным составом - большой вопрос. Попробуем разобраться. Слева в защите незыблемы позиции Кристиана Ансальди. Недавно некогда одноклубник Лионеля Месси был отпущен в Аргентину, где у него родилась двойня. Кристиан просто не мог не поехать полюбоваться на своих двух дочек. Порвавшего крестообразные связки Романа Шаронова в центре обороны, скорее всего, заменит Лаша Салуквадзе. Виталий Калешин вернется на привычный правый фланг, а то в матче с "Эльче" ему пришлось подменять Ансальди.

В полузащите "Рубин" будет играть без ярко выраженного опорного хавбека, если, конечно, не появится Сибайя. Центр будут перекрывать Сергей Семак и Рафал Муравски, Нобоа отправится налево. Основная интрига в этой линии остается на правом фланге. Кого выберет Курбан Бердыев - забивавшего на "Камп Ноу" Александра Рязанцева или сверхталантливого, но не стабильного Алана Касаева? В товарищеских матчах поочередно наигрывались оба, но, думается, что выбор будет сделан все-таки в пользу Рязанцева, а Касаев выйдет на замену.

Плавно мы подбираемся к самому интересному. Место первого нападающего должен занять Александр Бухаров. Вызванный на товарищеский матч с Венгрией форвард сборной России уже практически решил свои проблемы с рукой и готов сыграть. На святое место Домингеса, которое не бывает пустым, претендентов хватает, но читается выбор в пользу Карадениза. Турок по манере игры и жажде гола во многом схож с Чори. Пока не куплен игрок на позицию, так называемого, "десятого номера", связывать полузащиту и нападение предстоит именно Караденизу.

Опасаться за прочность обороны чемпиона России не стоит (это всегда был козырь казанской команды), тревоги может вызывать только передняя линия. Как там без Чори, готов ли на сто процентов Бухаров, справится ли с бременем лидерства Карадениз? В данном противостоянии с "Хапоэлем" "Рубин" если и может проиграть, то только самому себе. Подопечным Бердыева прежде всего важно будет справиться с недостатком физических кондиций и еще не до конца осознаваемой ролью фаворита.

Смотри в оба! На матч с "Хапоэлем" "Рубин" выйдет в новой форме:

{mosimage}
{mosimage}
{mosimage}
Важные слова

Курбан Бердыев, главный тренер "Рубина":
- Гости на ходу, а для нас это первый матч в сезоне, но наша команда проделала большой объем работы на предсезонных сборах. Плюс совсем недавно "Рубин" играл в Лиге чемпионов и набрал бесценный международный опыт. Погодные условия не будут иметь никакого значения, так как обе команды находятся в равных условиях, но качество поля наверняка внесет коррективы в игру. Шансы команд 50 на 50, со стратегической точки зрения лучше бы начинать двухматчевые противостояния на выезде. Со стартовым составом команды мы определились на 90 процентов.

Евгений Баляйкин, полузащитник "Рубина":
- Нормальная зима. Первая за четыре года, как я уехал из Сибири в Казань. Климат меняется. Как и прогнозы, которые корректируют едва ли не ежедневно. Не мы же выбираем погоду. В любом случае она будет для всех одинаковой, поэтому не считаю, что температура или снег станут определяющими факторами. Будешь активно бегать по полю - и никакой мороз не страшен. В общем, все решит сама игра. Конечно, хотелось бы встретиться в более подходящих условиях, но раз других нет, что делать?

Эли Гуттман, главный тренер "Хапоэля":
- Мы рады, что находимся в Казани. Для нас большая честь достичь такой стадии Лиги Европы. Осенью мы не предполагали, что сможем дойти до 1/16 финала, но благодаря вере в себя и нашим игрокам мы сейчас здесь. Мы знаем точно, против кого придется играть. "Рубин" выиграл на "Камп Ноу". Это говорит о многом. Казанцы показывают современный командный футбол, игроки хорошо готовы физически. Мы уважаем "Рубин", но рассчитываем на победу. Знаем, что Домингес ушел из "Рубина", то, что Бухаров играет на его месте. Игра "Рубина" - командная. Когда в полузащите есть Нобоа и Семак, Рязанцев, то отсутствие ключевых игроков, как Шаронов, не должно сказываться. Погода? Это то, что мы сейчас имеем. Больше пугают не морозы, а поле. Нам будет сложно показать техничный футбол. Стоит ли отменить игру? Это решат люди из УЕФА, которые завтра примут решение. В конце концов, о погоде все забудут, как только арбитр даст свисток, и начнется матч.



/eurocup/2080-.html
rss
Карта