"Слован" - "Салават Юлаев": трудная победа российского клуба

В матче 3-го тура Хоккейной лиги чемпионов уфимский "Салават Юлаев" в Братиславе играл с местным "Слованом". Поединок оказался непростым для российского чемпиона.

Уж сколько раз и тренеры, и игроки, участвующие в новом хоккейном проекте говорили: любой матч может иметь значение. Поэтому неслучайно, что матч между "Слованом" и "Салаватом Юлаевым", получился очень упорным и напряженным. В конечном итоге вверх одержал именно российский клуб со счетом 4:2.

Словацкий клуб вышел на лед, полный решимости показать своим болельщикам,  что неудачи во внутреннем чемпионате носят временный характер. И закономерно повел в счете уже в самом начале первого периода, когда Радослав Кропач и Мирослав Лазо использовали выход 2 в 1 и последний просто прошил Александра Еременко точным броском с середины зоны.

"Слован" продолжал наседать на ворота гостей, но увеличить отрыв так и не получалось, даже при игре в большинстве 5 на 3. Но и у "Салавата" игра в атаке в первом периоде не получалась и в раздевалку на перерыв команды ушли со счетом 1:0 в пользу хозяев.

Однако уже сразу же после перерыва Игорь Щадилов сумел остудить пыл и словацкой команды, и их болельщиков. Его бросок с ходу застал врасплох финского голкипера "Слована" Сасу Хови и счет сравнялся. Но уже минуту спустя стадион вновь взревел, когда Роберт Лишчак воспользовался еще одной ошибкой Александра Еременко, отбившего шайбу перед собой, и вновь вывел хозяев вперед.

Однако для победы этого было явно недостаточно, тем более, что "Салават" усилил давление и у ворот Кови становилось все жарче. В середине периода вторая шайба побывала в воротах хозяев, и забросил ее туда... сам голкипер, но сделал это уже после свистка судьи. Но есть такая примета, что если шайба побывала в воротах даже после свистка, она попадет туда вновь. Так и случилось. Владимир Воробьев почти сразу же сравнял счет, а "Салават" продолжил доминировать на площадке.

Хоккеисты "Слована" неплохо оборонялись, даже в меньшинстве, но силы, как известно, не беспредельны. И в самом конце второго период Александр Радулов благодаря индивидуальному мастерству вывел свою команду вперед. Выцарапав шайбу у борта, он с соперником на плечах доехал до круга вбрасывания и точно бросил низом в дальний угол.

В третьем периоде команды имели немало моментов для того чтобы забить, "Слован" очень старался сравнять счет, но теперь Еременко действовал безупречно. Все закончилось, когда голевая атака удалась Кириллу Кольцову. Словацкому клубу не удалось даже сократить разрыв в счете.

Александр Радулов и Владимир Воробьев записали на свой счет по одному голу и результативной передаче, Александр Еременко отразил 24 из 26 бросков по своим воротам, а его визави Сасу Кови - 31 из 35.

Теперь уфимскому клубу в следующем матче в Ческе Будеевице достаточно выиграть (не обязательно в основное время), чтобы оформить пропуск в полуфинал.

Как сказал после матча главный тренер уфимской команды Сергей Михалев, "до игры многие предрекали нам легкую прогулку и крупную победу. Но соперник играл очень здорово. Их игра поразила меня."

Роберт Пукалович, исполняющий обязанности тренера "Слована" после отставки Здено Цигера, говоря о выступлении своего клуба, был менее щедр на комплименты своим подопечным: "Один провальный период решил исход игры. Очень трудно добиться положительного результата против сильного соперника, если не выкладываться в течение всего матча. Первые 10-12 минут мы сыграли здорово, игроки следовали нашим рекомендациям. Но после нашего первого гола мы отдали пространство сопернику и во втором периоде они это сумели использовать. Во втором периоде мы вновь продемонстрировали нашу главную в этом сезоне проблему - мы делали много ошибок, недостаточно концентрировались на игре и, как следствие, пропустили на первой и на последней минутах."