Лига чемпионов: реально семь лет спустя

Мадридский "Реал" впервые за семь лет преодолел первый раунд плей-офф, обыграв своего прошлогоднего обидчика - французский "Лион". Испанцы начинали матч с небольшим гандикапом, привезенным из Лиона, и по ходу встречи только наращивали преимущество. То же самое пытался делать лондонский "Челси", но в игре с "Копенгагеном" на своем поле "аристократам" не хватило реализации моментов.

 

До самого последнего момента под вопросом оставалось участие в матче с "Лионом" главной звезды Жозе Моуринью - Криштиану Роналду, хотя в недавних матчах чемпионата "сливочные" показали, что могут быть успешными и без своего лидера и главного бомбардира. Врачи "Реала" колдовали над ногой португальца, и в итоге позволили ему провести на поле час.

 

"Реал", не смотря на то, что безголевая ничья была бы в их пользу, не собирался играть в обороне - это хоть и Моуринью, но уже не в "Интере". Лучшая оборона на "Сантьяго Бернабеу" - это атака. На острие снова появился Карим Бензема - набравший в последнее время форму автор выездного гола. В первом тайме мяч довольно редко достигал наконечника, а атаки хозяев все больше раскатывались из глубины. Особенно часто подключался левый защитник Марсело. Сперва он вошел в штрафную по левому краю и отдал передачу чуть назад на Бензема - у Карима удар получился не очень акцентированным, но опасным. Выручил Уго Льорис.

 

А чуть позже Марсело решил навестить центральную зону. Мяч получил Криштиану, чуть его придержал и отпасовал на ворвавшегося в район полукруга штрафной Марсело. Бразилец ловко мяч обработал, первым движением обыграл одного защитника, вторым - другого и пробил. Льорис почему-то повалился на колени и только задел летящий мяч рукой, скорректировать его полет в угол.

 

Для "Лиона" ситуация практически не изменилась - для продолжения борьбы им необходимо было забивать. Однако опасные моменты возникали у ворот Касильяса реже и реже. А оборона "Лиона" дала, напротив, еще два сбоя. Сначала бывшие одноклубники просто-таки подарили гол Кариму Бензема: сначала Ревейер отдал мяч в ноги Марсело, а потом Крис и Ловрен пропустили самого Бензема один на один с Льорисом - Карим направил мяч точнехонько между ног киперу. А еще спустя десять минут на дуэль с лионским вратарем вышел Анхель ди Мария. И решил не повторять за Бензема, а сделал наоборот - перекинул. В итоге "Реал" победил крупно и очень уверенно шагнул в четвертьфинал. Впервые за семь последних лет.

 

У "Челси" таких долгоиграющих проблем с Лигой чемпионов нет, и после первого матча почти не оставалось проблем с "Копенгагеном" благодаря дублю Николя Анелька на выезде. Сложно было представить, что команда Карло Анчеллотти дома упустит это преимущество. Однако трудно было ожидать и того исхода, что мы получили в ответной игре на самом деле. "Челси", естественно, владел инициативой, но за весь матч так и не смог ею воспользоваться.

 

На первых минутах пару шансов отличиться имел Юрий Жирков, но оба раза его подводила неточность - правый угол никак россиянину не поддавался. Ну а главную роль транжиры сыграл Дидье Дрогба. Из очень выгодных позиций в этом матче он бил исключительно в руки вратарю соперника. Даже выход Фернандо Торреса и Флорана Малуда не помог "Челси" сдвинуть с табло нули. Хотя, вряд ли это так уж принципиально для Анчеллотти. Главное - затрачено не слишком много сил, и путевка в четвертьфинал в кармане.

 

Теперь всем участникам раунда восьми осталось дождаться слепой жеребьевки, которая определит их дальнейшие судьбы. Напомним, что в одной четвертой финала сыграют "Тоттенхэм", "Манчестер Юнайтед", "Челси" (все - Англия), "Барселона", "Реал" (обе - Испания), "Шальке-04" (Германия), "Интер" (Италия) и "Шахтёр" (Украина).




/eurocup/28292-.html
rss
Карта