Лига чемпионов: уравнение с одним неизвестным

Второй лигочемпионский день не стал разочарованием после феерии первого. И главный его успех в том, что в одной паре осталась интрига на второй матч. Английское дерби будет разыграно в ответном матче на "Олд Траффорд". А в "Барселоне", конечно, никто и не сомневался. "Спортивная Планета" рассказывает о двух матчах среды.

 

Испанская "Барселона" не смогла стать лучшей командой четвертьфинальной стадии - где это видано - по двум показателям. Во-первых, она уступила "Реалу", забив на один больше, но не сумев удержать свои ворота в неприкосновенности. А во-вторых, оказалась медленнее "Интера" в споре за самый быстрый гол. Открыть счет в матче с "Шахтером" на "Ноу Капм" удалось Андресу Иньесте на второй минуте. После того, как ему удалось проникнуть в штрафную по левой стороне и прошить ближний угол ворот Андрея Пятова.

 

"Шахтер" после пропущенного мяча не стал податливым и покладистым. Наоборот, украинские бразильцы смогли создать несколько острых моментов. Как минимум два шанса имел Луис Адриано, но в одном эпизоде его накрыл защитник, а в другом он не смог как следует попасть по мячу.

 

Ну а когда ты не реализовываешь два-три момента против "Барселоны", "Барселона" принимается за собственную реализацию. Свой второй мяч "Барса" забила в концовке первого тайма: гениальный пас удался Андресу Иньесте, а Дани Алвес на позиции центрфорварда откликнулся на его заброс черпачком и увел мяч из под носа Андрея Пятова. Не попасть затем в пустые ворота было достаточно проблематично.

 

Парад голов защитников только начинался. На восьмой минуте второго тайма "Барселона" разыграла угловой, и неприкрытым в штрафной остался центральный защитник Херард Пике (вот уж кого на стандарте закрывать не надо), и его удар сходу после рикошета достиг линии ворот - Андрей Пятов не смог сориентироваться и подстроиться под мяч. Но голом ответил и защитник-"горняк". Хавьер Маскерано упустил Ярослава Ракицкого, и украинский центрдеф переправил мяч в дальний угол. Однако уже через минуту Сейду Кейта восстановил статус-кво. С паса Лео Месси он уложил мяч в левую девятку - снова без шансов для Пятова. А за четыре минуты до конца в формальность ответный матч превратил Хави. Дани Алвес обыграл защитников на фланге, а испанский капитан поразил открытый угол.

 

Интрига относительно полуфиналиста жива будет на следующей неделе только в "Театре мечты". "Манчестер Юнайтед" добился преимущества в первом матче на "Стэмфорд Бридж", но преимущества далеко не решающего. Фору в один мяч манкунианцам подарил Уэйн Руни в концовке первого тайма. Нестареющий Райан Гиггз вошел в штрафную со своего левого фланга, прострелил в центр, а Руни технично положил мяч в дальний угол ворот Петера Чеха.

 

Второй тайм активнее начали и в целом провели хозяева, но так забить и не смогли. Самый опасный момент "Челси" создал на последних минутах первого тайма, когда мяч сначала стукнулся о дальнюю штангу, а затем встретил на линии ворот ноги Патриса Эвра. Казалось, хорошее подспорье "аристократы" получили в виде травмы Рафаэля - сэру Алексу Фергюссону пришлось переводить Антонио Валенсию в оборону. Но ни Юрий Жирков, ни сменивший его Флоран Малуда так и не смогли воспользоваться нестыковкой в оборонительных порядках "МЮ".

 

На последних минутах встречи "Манчестеру" благоволил, справедливости ради, арбитр. В паре эпизодов он вполне мог ставить мяч на точку, но Ундиано Мальенко решил обойтись без пенальти. Ни снос Рамиреса от Эвра, ни падение Фернандо Торреса не показались ему достаточными как основания для такого радикального решения. И счет первого тайма сохранился.

 

Станет ли этот счет окончательным в двухраундовом противостоянии, и - преподнесут ли сюрпризы аутсайдеры пар, мы узнаем через неделю.




/eurocup/29903-.html
rss
Карта