Лига Европы: португальский финал

По итогам первых матчей полуфиналов Лиги Европы вероятность португальского финала составляет более 99%. Всё благодаря стараниям "Порту", который на "Эстадио Драгао" практически не оставил шансов испанскому "Вильярреалу" на продолжение борьбы. В другом полуфинале, где встречались 2 португальских клуба, всё решится только во втором поединке.


Проиграть чемпиону

Думается, и болельщики ЦСКА, и болельщики "Спартака" в матчах Лиги Европы переживают за "Порту". Ведь проиграть будущему чемпиону не так зазорно, а именно команда Виллаша-Боаша оставила за бортом Лиги Европы два российских клуба. Букмекеры перед матчами полуфиналов также именно "Порту" считали фаворитом турнира. А вот "Вильярреал", по их мнению, как раз и должен был составить лидеру португальского футбола конкуренцию. 

Сомнений, что "Порту" на данный момент является флагманом футбола своей страны, наверняка, нет ни у кого. В 27 матчах чемпионата этого сезона подопечные Виллаша-Боаша одержали 25 побед при двух ничьих, а пропустить удосужились всего лишь 13 мячей. Потрясающий показатель, не правда ли? У "Вильярреала" не всё так гладко в испанской Ла Лиге, но за путёвку в Лиге Чемпионов на следующий сезон "жёлтая субмарина" борьбу ведёт исправно.

Надежды испанцев

"Вильярреал" хоть и играет в схожем с "Порту" стиле, но в Португалии решил сыграть вторым номером. И после первого тайма полуфинальной встречи стоит отметить, что данная модель игры себя оправдала сполна. Несколько опасных моментов у ворот Элтона испанцы создали. Отличиться мог и лидер их атак - бразилец Нилмар, и Джузеппе Росси, который не раз уже огорчал соперника в этом розыгрыше Лиги Европы. Но в первом эпизоде блестяще сыграл голкипер хозяев поля, а во втором - выручил команду Роланду. 

А вот на последней минуте тайма уже ничто не спасло "Порту" от гола. Испанцы провели образцово-показательную контратаку. Нилмар выполнил выверенную подачу с правого фланга, а Кани на ближней штанге переправил мяч в ворота мимо растерявшегося Элтона. Столь нужный забитый гол на чужом поле случился очень вовремя - "гол в раздевалку" мог обескуражить футболистов "Порту". В дебюте второго тайма гости могли развить успех, но Кани замешкался при выходе 1 на 1.

Рекорд Фалькао

"Не забиваешь ты - забивают тебе". Эта поговорка работает на любом уровне футбола. В ответной португальской атаке Диего Лопес сбивает Фалькао в своей штрафной. Пенальти уверенно реализует сам пострадавший. "Порту" продолжает значительно чаще контролировать мячом, а вот гости будто бы начали уставать. На исходе часа игры Гуарин по правому флангу убегает от защитников "Вильярреала" и со второй попытки отправляет мяч в ворота Диего Лопеса.

А затем во всей красе блеснул Фалькао. Сперва он в падении замкнул прострел Халка, а затем дважды нанёс точные удары головой. Причём четвертый гол своей команды Фалькао забил в привычном эффектном стиле, замкнув подачу Гуарина в падении, отправив мяч в девятку ворот Диего Лопеса. Таким образом, Фалькао не только почти гарантировал своему клубу выход в финал Лиги Европы, но и довёл свой лицевой счёт в этом турнире до 16 забитых мячей, установив новый рекорд результативности.

Предыдущий принадлежал Юргену Клинсманну, который в сезоне 96/97 забил 15 мячей в розыгрыше Кубка УЕФА.

Португальский полуфинал

В преддверии португальского финала, который стал уже практически неизбежным, любителям футбола можно было насладиться португальским полуфиналом, в котором схлестнулись "Бенфика" и "Брага". В национальном чемпионате эти клубы расположились на втором и третьем местах соответственно, но разрыв между ними делает "Бенфику" недосягаемой. 

А вот в Лиги Европы у "Браги" есть шанс обойти конкурентов. И шанс этот появился благодаря голу Вандиньо, забитому на чужом поле. Вообще команды провели не слишком зрелищный матч, но желание всех футболистов было видно невооружённым глазом. В таких упорных играх редко бывает много голов, но на этот раз игроки расщедрились, подарив болельщикам ударную десятиминутку в начале второго тайма.

Жардел на 50-й минуте добавил мяч в ворота после попадания Кардосо в штангу. Затем "Брага" отыгралась благодаря выше упомянутому голу Вандиньо, который отправил мяч в ворота после подачи со штрафного. А на 59-й минуте уже сам Кардосо, который был очень активен в этой встрече, нанёс точный удар со штрафного, позволивший его клубу сделать ещё один маленький шаг на пути к финалу. Однако такой счет назвать фаворита пары не позволяет, а следовательно - всё будет решаться во втором матче.




/eurocup/31693-.html
rss
Карта