"Спартак" - НЕК: ускользнувшая победа "красно-белых"

Возможная победа в этом матче над НЕКом могла принести "Спартаку" досрочную путевку в 1/16 финала Кубка УЕФА. Правда, и подопечные голландского тренера Марио Беена, до сего момента не набравшие ни одного зачетного балла, также намеривались обогатиться первыми очками (или хотя бы одним очком) на турнире. Эта повышенная мотивация объяснялась тем, что для НЕКа поражение множило бы на ноль все шансы команды на выход в плей-офф.

"Спартак", по сравнению с прошлыми встречами еврокубка, понес некоторые потери в своих рядах. К травмированным Веллитону, Быстрову, Моцарту, Рыжкову и Советкину присоединился еще и Клементе Родригес. Вдобавок, "красно-белые" потеряли и своего капитана Радослава Ковача из-за перебора желтых карточек (его обязанности в матче выпало исполнять Мартину Йиранеку).

Наставник "Спартака" Микаэль Лаудруп в основном составе сделал ставку на двух молодых футболистов – Александра Зотова и Артура Малояна. Тем самым, увеличив число футболистов с российским паспортом до восьми (!).

Поединок для москвичей начался весьма успешно. Уже на 2-й минуте матча "красно-белые" сумели повести в счете. После подачи углового прицельным ударом головой отметился Сергей Ковальчук – 1:0. Стоит отметить, что "Спартак" поначалу смотрелся гораздо живее и динамичнее своих соперников. У гостей заметную активность постепенно стали проявлять Йозеф Эль-Акчауи и Ласс Шене. Последний имел неплохой момент, находясь на ударной позиции, но мяч после его выстрела цели не достиг. Тревожил спартаковскую оборону и неугомонный форвард гостей Эль-Кабир.

Игра моментами преобладала в середине поля, так как постоянные неточности в передачах мешали спартаковцам, равно как и их соперникам, проводить грамотные и полноценные атаки, проходящие исключительно через фланги.

Потенциальный спартаковский лидер Александр Павленко частично пробовал проявлять инициативу. В одном из эпизодов он пытался приблизиться к воротам и, в итоге, заработал опасный штрафной. Все же, этот стандарт положительного результата его команде не принес. Игра становилась напряженней, отсюда прослеживалась и  заметная грубость в действиях обоих соперников. НЕК по-прежнему пассивно играл в атаке, выжидая ошибок "Спартака" и ища возможности для резкой контратаки.

Обе команды относительно ударно провели концовку первой 45-минутки. Сильный выстрел удался спартаковцу Ивану Саенко, но мяч, срикошетив от защитников, улетел под перекладину, а оттуда его не без труда сумел вытащить вратарь голландской дружины Габор Бабош. Опасный штрафной у ворот "Спартака" завершился ударом Эль-Акчауи мимо цели.

"Красно-белые" за весь первый тайм оставили более приятное впечатление, чем НЕК. Однако у обороны российской команды, как ни как, прослеживались некоторые нечеткости. А в атакующих действиях главным камнем преткновения постоянно являлись погрешности в передачах.

В дебюте второго тайма стало сказываться давление НЕКа. Гости сразу пошли вперед и создали два неплохих момента у ворот москвичей. Сначала после удара головой Эль-Акчауи мяч попал в руки голкипера "Спартака" Стипе Плетикосы, а затем только фантастическая реакция хорватского вратаря уберегла "красно-белых" от неминуемого гола после плотного удара Рамона Зомера.

Подопечные Лаудрупа также старались достойно ответить. Никита Баженов опасно пробил приблизительно с линии штрафной, но голкипер Бабош сумел в последний момент перевести мяч на угловой. НЕК постепенно сделал больший акцент на атаке, ведь терять команде было уже нечего. Пытал счастье у чужих ворот Данни Фернандес, а затем и вышедший на замену Джонни ван Беукеринг – все тщетно. Плетикоса был как всегда надежен!

Игре "Спартака" придали красок появившиеся во втором тайме Кристиан Майдана и Александр Прудников. На 81-й минуте поединка возник опаснейший момент у ворот голландцев НЕКа. Находящийся в штрафной площади гостей Прудников сделал передачу на Ивана Саенко, а тот из ударной позиции не сумел поразить пустой угол ворот, отправив футбольный снаряд в штангу. А удар Романа Шишкина на добивании отразил вратарь Бабош.

Всем известное футбольное правило гласит: "не забиваешь ты, забивают тебе". Оно же, увы, и сработало. Правда, голландцы смогли сравнять счет лишь со второй попытки. Сначала Рутгер Ворм выстрелил в "девятку", но Плетикоса со своей работой уверенно справился. Однако мгновенье спустя, он был уже бессилен - на 84-й минуте после хорошей атаки гостей последовал отменный пас Джона Коллинза на ван Беукеринга, который без проблем головой расстрелял ворота "красно-белых" – 1:1.

Оказалось, что в этом матче футболистам НЕКа было мало и ничьей! Они не остановились, и смело пошли вперед. Этот непосильное рвение вскоре и принесло свои плоды. Ласс Шене смог сильным и прицельным ударом послать мяч в дальний угол ворот – 1:2.

"Спартак" ринулся отыгрываться, но было уже поздно. Не помог команде и прибегавший в чужую штрафную площадь Плетикоса. Что имеем – не храним, потерявши – плачем.

Команда Микаэля Лаудрупа уступила в напряженном поединке, упустив победу под самый занавес встречи, тем самым, существенно осложнив свои шансы на выход из группы. Судьба "Спартака" теперь окончательно решится в последнем матче с английским "Тоттенхэмом".

Кубок УЕФА. Группа D. 4-й тур

"Спартак" (Россия) - "Неймеген" (Голландия) - 1:2 (1:0)
Голы:
Ковальчук, 2 - ван Беукеринг, 85; Шене, 88.

"Спартак": Плетикоса, Фатхи, Иранек, Паршивлюк, Шишкин, Павленко (Майдана, 74), Ковальчук, Саенко, Зотов (Иванов, 46), Баженов, Малоян (Прудников, 59).

"Неймеген": Бабош, Зомер, Висгерхоф, Эль-Акчауи, Л.Давидс, Шене, Буаузан, Сибум (Коллинз, 65), Фернандес, Чибамба (ван Беукеринг, 46), Эль-Кабир (Ворм, 75).

Предупреждения: Зотов (16), Иранек (27), Сибум (34).

Турнирное положение: 1. "Тоттенхэм" - 6 (3); 2. "Удинезе" - 6 (2); 3. "Неймеген" - 3 (3); 4. "Спартак" - 3 (3); 5. "Динамо" Загреб - 3 (3).