Лига чемпионов: неудача "горняков"

Унизительное поражение "Генка", волевая победа в Леверкузене, очередное поражение немецкого чемпиона, а также последнее место "Шахтёра". Обо всех самых интересных событиях второго дня пятого тура группового этапа Лиги чемпионов - в обзоре "Спортивной Планеты".

Оба результата состоявшихся поединков в группе E можно назвать неожиданными. Вряд ли после 0:5 в Лондоне футболисты бельгийского "Генка" могли представить себе куда более плохой результат матча в Валенсии. Всё-таки и "летучим мышам" до "аристократов" далеко, да и "Генк" уровнем повыше, даже чем то же загребское "Динамо". Однако на "Месталье" в этот вечер была только одна команда.

Она и победила, отправив в ворота соперника семь безответных мячей. Чуть более удачная реализация могла позволить испанцам оформить победу с двузначным счётом, но и голов в исполнении Косты, Адурица, Жонаса и Эрнандеса, а так же хет-трика Роберто Сольдадо вполне хватило для сверхубедительной виктории.

В параллельном матче "Челси" в случае победы мог гарантировать себе выход из группы. Андре Виллашу-Боашу успешный исход поединка в Леверкузене был жизненно необходим, ведь в национальном чемпионате его подопечные выступают пока не слишком удачно. Первая половина матча получилась спокойной, обе команды рисковать не хотели, обменявшись ближе к перерыву опасными ударами в исполнении Баллака и Дрогба.

А вот уже на 49-й минуте Дидье Дрогба вывел гостей вперёд, мастерски пробив из-под защитника в чужой штрафной. Баллак ответил спустя 10 минут, но его удар с убойной позиции пришёлся прямо в Петера Чеха. Впрочем, уже на 72-й минуте Дердийок замкнул подачу партнёра точным ударом головой. А в экстаз привёл стадион Арне Фридрих, который так же, головой, на последней минуте матча принёс "Байеру" победу, сделавшую немцев лидерами группы.

В квартете F лондонский "Арсенал" за тур до конца группового этапа завоевал первое место в непростой компании. На "Эмирейтс" подопечные Арсена Венгера разобрались с дортмундской "Боруссией", у которой теперь остались лишь призрачные шансы на вторую строчку в группе. В первом тайме самым запоминающимся эпизодом стало столкновение Бендера и Вермалена, в результате которого игрок гостей, получив травму лица, не смог продолжить встречу.

А вот голы зрители увидели после перерыва. Главная звезда атаки "Арсенала" образца текущего сезона - Робин ван Перси - вывел свою команду вперёд на 50-й минуте, а упрочил лидерство лондонцев - на 86-й. Гол Синдзи Кагавы в компенсированное время стал слабым утешением для поклонников дортмундцев.

В параллельном матче этой группы "Марсель" во Франции принимал "Олимпиакос". Победа хозяев могла позволить им также досрочно выйти в плей-офф, но греки сумели удивить европейскую общественность и вырвать победу, при этом отстояв свои ворота в неприкосновенности. Моментов у ворот "Олимпиакоса" было предостаточно, но забили гости. Фетфацидис на 82-й минуте воспользовался классной передачей Йесте и принёс победу грекам, которые теперь имеют хорошие шансы на продолжение европейского сезона.

В группе G, помимо безголевого поединка "Зенита" и "АПОЭЛя", состоялась встреча в Донецке, где местный "Шахтёр" принимал португальский "Порту". С первых минут на поле началась бескомпромиссная борьба с обилием опасных моментов. В первом тайме хозяева были ближе к забитому голу. После удара Луиса Адриано португальцев вообще спасла лишь стойка ворот.

Во втором тайме каркас ворот так же сыграл за Элтона на 75-й минуте, а уже через 5 минут Халк открыл счёт в матче, воспользовавшись невнимательностью центральных защитников "Шахтёра". Автогол Рэзвана Раца на последних минутах матча окончательно похоронил шансы "горняков" на продолжение еврокубкового сезона.

В группе H "Барселона" и "Милан" вновь порадовали зрителями голевой феерией. На этот раз было забито на один мяч меньше, чем в столице Каталонии, что позволило "сине-гранатовым" отпраздновать победу. Счёт в матче на 13-й минуте открыл ван Боммель, срезавший мяч в собственные ворота после прострела Месси, через 7 минут Ибрагимович восстановил равновесие. Но на перерыв гости ушли, ведя в счёте, благодаря точному удару Месси с одиннадцатиметровой отметки. В первой половине второго тайма соперники обменялись точными ударами Боатенга и Хави, и на этом, видимо, решили остановиться.

В другом матче группы "Виктория Плзень" одержала важнейшую гостевую победу в Беларуси над местным "БАТЭ", которая позволила чехам гарантировать себе участие в Лиге Европы. Единственный гол в матче на 42-й минуте забил лучший бомбардир гостей Марек Бакош.