Лига Европы: почти всё решено

Второй по значимости европейский клубный турнир в шаге от стадии плей-офф. В 5-м туре группового этапа во многих группах решилась судьба путёвок в следующий раунд, которые досрочно завоевали в том числе и два российских клуба. "Спортивная Планета" представляет обзор предпоследнего тура группового этапа ЛЕ.

 

Наши

 

В среду поединок казанского "Рубина" с ирландским "Шемрок Роверс" открывал пятый тур группового этапа Лиги Европы. Подопечные Курбана Бердыева начали матч не слишком собранно, в результате чего открыв счёт на 12-й минуте усилиями Вальдеса, уже через минуту на табло горели две единицы. Оман на дальней штанге головой умудрился попасть в "домик" Рыжикову. Но гол Натхо за десять минут до перерыва повернул течение игры в нужное русло.

 

Во второй половине матча Вальдес оформил дубль, а Мартинс довёл счёт до крупного. После неожиданного домашнего поражения "Тоттенхэма" от ПАОКа в вечернем матче группы A стало ясно, что у англичан шансов на выход из группы почти нет, ведь по разнице мячей "Рубин" заметно превосходит клуб Романа Павлюченко. 10-4 против 5-4 соответственно. А значит, что в заключительном туре "Рубину" достаточно не провалить игру в Греции.

 

А в четверг уже другой российский клуб – московский "Локомотив" принимал на своём поле австрийский "Штурм". Подопечных Коусейро в этом матче устроила бы и ничья, но уровень соперника вряд ли обязывал к оборонительной манере игры. Тем не менее, после первого тайма ворота обеих команд оставались "сухими". Но уже после часа игрового времени Майкон, вышедший на замену, красивым ударом в падении головой отправил мяч в цель.

 

Правда, через 2 минуты сработала замена и у соперника. Кайнца "железнодорожники" забыли в центре штрафной, и австриец легко сравнял счёт. Но через десять минут Игнатьев, ассистировавший Майкону, заработал пенальти, который реализовал Сычёв, а в концовке матча Глушаков сделал победу "Локо" более уверенной. Теперь москвичи, набрав 12 очков, гарантировали себе выход в плей-офф, ведь у "Штурма" осталось всего-то 3 очка.

 

Соседи

 

Украинские клубы в Лиге Европы выступают куда менее успешно наших. Только харьковский "Металлист", разгромив на своём поле "Аустрию" из Вены, гарантировал себе первое место в группе G. Киевское "Динамо" не сумело в гостях одолеть "Сток Сити" и теперь имеет лишь призрачные шансы на выход из группы, отставая от турецкого "Бешикташа" на три очка, который благодаря дублю Куарежмы вырвал нужную победу в Тель-Авиве над "Маккаби". А вот "Ворскла" и вовсе набрала лишь второй зачётный балл в группе B, сыграв на своём поле вничью с датским "Копенгагеном".

 

Воля к победе

 

Выдающуюся победу на выезде сумел одержать бельгийский "Брюгге". В Словении местный клуб "Марибор" к 68-й минуте вёл со счётом 3:0, но гости и не думали сдаваться, ведь поражение заметно снижало их шансы на выход из группы. "Брюгге" забил трижды за 8 минут после дубля Дирара и гола Акпала, а в компенсированное арбитром время Радек Донк принёс феерическую победу своему клубу. Теперь "Брюгге" в очном поединке с немотивированной "Брагой" решит свою дальнейшую судьбу в Лиге Европы.

 

Без знаменитостей?

 

"Лацио" сыграв в Румынии нулевую ничью с "Васлуем" заметно осложнил свою задачу по выходу из группы, ведь теперь римлянам нужно будет постараться победить на своём поле лиссабонский "Спортинг", да ещё и надеяться "Васлуй" в гостях потеряет очки в матче с "Цюрихом". В похожей ситуации оказался и французский "ПСЖ", удивлявший Европу в межсезонье своими трансферами. Один из главных претендентов на чемпионство во Франции неожиданно проиграл на выезде "Зальцбургу" и теперь только победа в последнем туре над "Атлетиком" из Бильбао оставит парижанам шансы на выход в плей-офф.




/eurocup/44170-.html
rss
Карта