Лига чемпионов: в зените Славы

Проведя свой самый неудачный матч в текущей Лиге чемпионов, питерский "Зенит" выполнил задачу-минимум в конкретной игре и задачу на календарный год. "Спортивная Планета" рассказывает, за счет чего и кого команде Лучано Спаллетти удалось добиться необходимого результата.

Празднования после финального свистка для двух с половиной тысяч болельщиков и самих зенитовцев было единственной эмоциональной разрядкой - у футболистов с самого стартового свистка Веласко Карбальо не было возможности выплеснуться и обнулить счетчик напряжения. Все девяносто четыре игровые минуты игра сжималась от нервов и, в конце концов, дошла до одеревенелого состояния, которое на третьей добавленной мог - как легким уколом иголки судорогу - снять Данни. Но если бы он убежал к пустым воротам и своим голом принес "Зениту" победу и первое место в группе, на удачу петербуржцам наверняка можно было бы рассчитывать не раньше, чем в следующей жизни.

Получившиеся 0:0 не очень-то язык поворачивается называть везением. Да, безусловно, победа "Порту" была бы по делу, но и ничья не противоречит совсем уж всем законам логики. Блестящий матч выдал Вячеслав Малафеев, отличный - Игорь Денисов, очень хороший - Томаш Губочан. Они втроем последний кирпичик в стену весенней Лиги чемпионов и положили. Центральный защитник и опорник - два самых цепких игрока команды - в нужный момент, в последнем матче сезона, они выложили свои лучшие качества на газон "Драгао". А Малафеев блистал и реакцией, и выбором позиции, и уверенностью в себе. Десяток сейвов вылился в похвалу даже от первого лица города. Тонкости фамилии пусть поможет прояснить плей-офф Лиги.

Впечатление от игры можно составить суммой двух домашних игр "Зенита" - с тем же "Порту" и с АПОЭЛом. Только петербуржцев нужно оба раза представить в виде соперников. Временами преимущество хозяев было таким, что приходила на ум первая победа россиян в этой группе - казалось, вот-вот португальцы начнут вгонять гвозди в крышку, которой постепенно накрывались наши надежды на лигочемпионскую весну. Но оценивая уже завершившийся матч, больше параллелей приходит на ум все же кипрских.После часа безуспешных попыток, уже когда и время начинало поджимать, и Малафеев поймал свою волну, за дело решил взяться Халк. Бразильский мотор португальского нападения, конечно, доводил большинство своих единоличных атак до логического конца, но почти все его проходы были опасны только до решающего соприкосновения бутсы и мяча. Самый опасный эпизод с участием Халка - это его выход на ворота справа и прострельная передача на дальнюю штангу. Пожалуй, единственный момент, где "Зениту" откровенно повезло, что два игрока соперника не добежали до возможности поразить пустые ворота.

За всю игру петербуржцы нанесли по воротам Элтона, пожалуй, всего один осмысленный удар - и тот после того, как мяч достаточно случайно оказался у Александра Анюкова. Капитан приложился из-за штрафной, но не вписался в створ. А следующий сколько бы то ни было заметный эпизод неподалеку от штрафной "Порту" случился уже тогда, когда вратарь практически в свои владения не заходил - Элтон в падении перехватил продольную передачу слева направо и отправил своих полузащитников в очередную атаку.

Зенитовскому нападению в этой игре не хватало, собственно говоря, самого нападения. Данко Лазович на острие - это, конечно, безысходность при травмах Кержакова и Бухарова, который, к слову, в заявке был, на протяжении всего второго тайма активнее всех разминался, но так и не вышел на поле. Можно было понадеяться на мозг или на технику полузащиты, но первый атрофировался еще в первом тайме - Романа Широкова в перерыве сменил Константин Зырянов - а второй существовал на поле, похоже, только для того, чтобы тренировать "Драгао" в художественном свисте. Давлению публики Данни поддался и за весь матч мало того, что не обыграл никого один в один - не отдал практически ни одной удобной для партнера передачи без обострения.

Не очень вяжутся в общую картину слаженность оборонительных действий - сбой произошел лишь на первых минутах, когда Малафееву пришлось спасать выход один на один от Джалмы первым чудом реакции - и разрозненность атакующих. Такого процента не то что брака - непонимания друг друга в конкретных эпизодах в "Зените" не было давно. Ни одной грубой ошибки в этом компоненте не сделал, наверное, только Бруну Алвеш, вышедший на замену пятым защитником вместо нападающего на последние десять минут.

Финальный свисток запротоколировал первый для "Зенита" в истории выход в плей-офф Лиги чемпионов. Со второго за АПОЭЛом места в группе. Но о том, что в Петербург приедет один из шести суперклубов с единственным исключением в виде "Бенфики", можно будет подумать позже. А пока - слава "Зениту" и слава Славе.