Лига чемпионов: на коне

Первый двойной выход в лигочемпионскую весну, сенсация в Базеле и отыгранная фора "Лиона" - последний день группового турнира Лиги чемпионов принес несколько неожиданных и приятных результатов. "Спортивная Планета" структурирует главные события.


Событие дня

Московские армейцы домашним поражением от "Лилля" поставили себя в такое положение, в котором далеко не все зависело от них самих. Чтобы выйти в плей-офф Лиги чемпионов ЦСКА должен был обыграть "Интер" на "Сан-Сиро" и надеяться на ничью в игре "Трабзонспора" и "Лилля", а в случае ничьей с "неррадзури" оставалось надеяться на победу турок или французов.

С первых минут россияне, восстановив связку Вагнер - Думбия в нападении, ринулись в атаку. Леонид Слуцкий явно настроил своих подопечных на игру в атаку. ЦСКА уже очень давно не играл таких больших отрезков с таким серьезным преимуществом. Атакующий потенциал команды на фоне не особенно упирающегося "Интера" выглядел вполне пристойно. Открыть счет армейцам удалось на 50-й минуте, когда после удачной игры в стеночку Думбия вышел на Луку Кастелацци и переиграл его. Правда, уже через минуту Эстебан Камбьяссо остался во вратарской Владимира Габулова один и сделал счет равным.

В то время, как "Лилль" и "Трабзонспор" играли довольно скучно, но с преимуществом французов, ЦСКА в середине второго тайма чуть сбавил обороты, а ближе к концовке активизировался, несколько моментов не использовал - справедливости ради и у "Интера" была пара хороших возможностей - но на 86-й минуте Василий Березуцкий откликнулся на подачу с углового и от газона направил мяч в дальний угол. Победа позволила ЦСКА выйти в одну восьмую Лиги чемпионов. Впервые Россия будет представлена на этой стадии двумя клубами

Неожиданность дня

В Швейцарии "Манчестер Юнайтед" проводил фактически матч одной шестнадцатой финала. Победитель матча отправлялся в весну главного турнира, а проигравший – в Лигу Европы. Ничейный результат, который тоже был на руку сэру Алексу, продержался недолго - на девятой минуте Марко Штреллер открыл счет, и "Юнайтед" вроде был должен задавить соперника, чтобы не допустить позора. Но ничего подобного не произошло. "Базель" степенно оборонялся, а за шесть минут до конца матча забил второй. Один ответ от Фила Джонса за минуту до свистка не принес "Манчестеру" радости. Швейцарцы выходят из группы со второго места под усмешку "Бенфики", подтвердившей лидерство в игре с "Оцелулом", над "Юнайтед".

Расклад дня

После ничьей в пятом туре с прямым конкурентом "Аяксом" на своем поле "Лиону" было необходимо заочно отыграть дефицит в семь мячей. Полурезервный состав мадридского "Реала" свою лепту успешно внес, забив голландцам три безответных мяча, а вот французы начинали на стадионе "Максимир" в Загребе натужно. В первом тайме Бафетемби Гомис заставил Йерко Леок сфолить на красную карточку, но "Динамо" в меньшинстве забить не помешали даже геройства Уго Льориса. Но в начале второго тайма за семь минут "Лион" сумел забить четыре раза и дальше по инерции закатил еще три. Покер Гомиса, шесть мячей собственного преимущества и три гола в минусе у "Аякса" подарили экс-чемпиону Франции место в одной восьмой финала.

Тенденция

Испанский "Вильярреал" в этой Лиге чемпионов попал в компанию с "Оцелулом" и загребским "Динамо". В квартете, который именовался группой смерти, четвертый клуб примеры не набрал ни одного очка. В последнем туре рассчитывать хотя бы на балл было сложно, потому что в гости на "Эль Мадригал" приехал сверхмотивированный "Наполи". Итальянцам было нужно просто выиграть, чтобы не зависеть от результата параллельного матча. Центральные полузащитники Гекхан Инлер и Марек Гамшик в середине второго тайма обеспечили своей команде нужный результат и путевку в одну восьмую.

В то же время "Манчестер Сити" принимал полуосновной состав "Баварии" и исполнял свою часть плана по выходу в весну. Давид Сильва в конце первого тайма и Яя Туре в начале второго принесли "Сити" победу, но исход параллельного матча определил тот факт, что оба "Манчестера" отправляются в Лигу Европы.




/eurocup/44497-.html
rss
Карта