Лига чемпионов: стоп-кран

Третий российский клуб подряд оступается в первом же раунде игр на вылет. Вслед за "Рубином" и "Локомотивом" отправился спокойно доигрывать отечественный сезон проигравший в Лиссабоне "Зенит". Однако обозреватель "Спортивной Планеты далёк от упаднических настроений.

Увы, но второй раз подряд в дуэли с португальским грандом "Зениту" не свезло. "Бенфика", как и "Порту", при серьёзном преимуществе не особенно скрупулёзно расходовала багаж голевых моментов, Вячеслав Малафеев опять потрудился на славу, вот только сделать главного - не пропустить - в Лиссабоне у сине-бело-голубых не получилось.

Жорже Жезуш был вынужден ставить заплатки на две ключевые позиции - Аймара и Гарая. Организаторские функции первого на себя взял Витцель, второго заменил Жардел. "Зенит" выставил привычное сочетание футболистов, но хвалёная после матча со сборной Дании полузащита питерцев отыграла матч невыразительно. Её хватало на сдерживание мощного прессинга португальцев, на подстраховку проседавших под давлением гиперактивных крайков хозяев флангов, но не на созидание. В этом компоненте игры "Бенфика" смотрелась на порядок сильней, что и признал по окончании встречи Лучано Спаллетти.

"Мы показали меньше, чем то, на что мы способны, потому что у нас пока еще нет привычки играть такие матчи, и это было видно в предыдущих встречах на выезде. С точки зрения исполнительского мастерства, качества игры соперник был лучше. У нас есть психологический барьер, который мы обязательно должны преодолеть, потому что матч показал - мы не продемонстрировали своих реальных возможностей. Во втором тайме мы старались контролировать ход игры и создавали моменты, которые гипотетически могли принести нам успех, но повторюсь, что «Бенфика» была в этой встрече лучше, и нам нужно это признать", - отметил итальянец.

Пресловутое отсутствие победных привычек дважды давало о себе знать в самые неподходящие моменты. "Зениту" удавалось где-то с помощью везения, как в случае с выходом Кардосо один на один во втором тайме, где-то благодаря уже упомянутому мастерству голкипера держать ворота на замке. Более того, питерцы могли забить сами: герою первого матча Роману Широкову не хватило в конце первых сорока пяти минут точности, после того как матч оказался у него благодаря давлению Кержакова на вратаря. Гол бы наверняка раскрепостил "Зенит" и лишил осторожности "Бенфику", но всё случилось с точностью наоборот. Витцель в добавленное время показал, что и на другом конце Европы умеют играть пяткой в самый важный момент атаки. После отбитого Малафеевым удара в упор бельгиец покатил мяч Перейре на пустые ворота - 1:0.

К 53-ей минуте Спаллетти сделал две замены. Быстрова в перерыве заменил Лазович, получившего травму Анюкова - ненавистный "Да Лужу" Бруну Алвеш. Контроль над территорией, как показалось, был установлен, однако это скорей была иллюзия, нежели отражение действительности - больно уж остро контратаковал соперник. И, как ни крути, моменты "Бенфики" однозначно смотрелись весомей зенитовских. Помимо шанса Кардосо, опасным был удар Жардела после углового, тогда как атаки питерцев максимум доходили до полумоментов.

Заключительный штурм вышел россиянам боком. Они не подобрались к воротам Артура, зато получили гол на засыпку - Нельсон Оливейра мягким ударом над корпусом распластавшегося Малафеева разрешил все вопросы и выписал вольную третьему российскому клубу в евровесне 2011/12.

Впрочем, впадать в уныние, пожалуй, грешно. Россия покорила новую для себя высоту - 2 клуба в плей-офф Лиги одновременно. Да, в очередной раз убедились в превосходстве португальцев над нами, но это, во-первых, мотивирует на постоянное развитие, а во-вторых, не ставит под сомнение крепость наших позиций на 7-ой строчке рейтинга стран УЕФА - мы делим еврокубковые баллы только между по-настоящему конкурентоспособными коллективами.

Будем надеяться, синхронизация подготовительного и соревновательного ритмов благодаря переходу на "осень-весна" в ближайшие годы произойдёт. Только тогда можно будет подтвердить неслучайность солидного представительства России в евровесне, а также преувеличить её и подобраться наконец к элитной когорте футбольных держав Старого Света.