"Реал" - ЦСКА: королевский раут

Московский ЦСКА в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов не без боя уступил мадридскому "Реалу". Поединок на легендарном "Сантьяго Бернабеу" завершился с крупным счетом, однако "армейцы" сумели оказать именитому сопернику вполне достойное сопротивление.

 

ЦСКА - гроза испанских клубов

 

Мадридский "Реал" в нынешнем сезоне, пожалуй, показывает самый яркий и самый результативный футбол во всей Европе. Звездная команда Жозе Моуриньо, продолжающая удерживать уверенное лидерство в национальном первенстве, на групповом этапе Лиги чемпионов выиграла все шесть матчей с очень впечатляющей общей разницей забитых и пропущенных мячей 19-2. Однако начался плей-офф, и стараниями московского ЦСКА победное шествие "сливочных" было прервано. "Армейцы" в домашней встрече 1/8 финала еврокубка сумели отвоевать у величественного "Реала" ничью (подробнее об этом - здесь).

 

Конечно, результат того матча еще оставлял "красно-синим" теоретические шансы на попадание в следующую стадию, но все-таки нужно было трезво оценивать ситуацию. А реалии таковы, что класс данных команд пока попросту несопоставим. Как бы то ни было, на стороне ЦСКА оказывалась статистика. Мадридцы в прежние времена уступали нашим клубам ("Локомотиву", "Спартаку" и "Торпедо"), а вот москвичи в шести предыдущих очных поединках с коллективами из Испании не потерпели ни одного поражения.

 

Попали под пресс

 

Теперь перейдем непосредственно к самому отчетному матчу. Наставник "армейцев" Леонид Слуцкий полностью скопировал стартовый состав с первой встречи. Место в воротах занял Чепчугов, защита была представлена братьями Березуцкими, Игнашевичем и Щенниковым, в средней линии вновь оказались Алдонин, Вернблум, Тошич, Муса и Дзагоев, а в роли единственного форварда - Думбия.  "Основа" дрим-тим Моуриньо в этот раз выглядела следующим образом: Касильяс, Серхио Рамос, Пепе, Марсело, Арбелоа, Хедира, Хаби Алонсо, Озил, Кака, конечно же Криштиану Роналду и Игуаин. 

 

Еще до игры было понятно, что "Реал" на родном "Сантьяго Бернабеу" точно не будет держать в уме счет "0:0", который в принципе его устраивал. В дебюте матча и хозяева, и гости выглядели несколько скованно и напряженно, однако именно футболистам ЦСКА удалось создать первый голевой момент. На 8-й минуте Алан Дзагоев расчетливо отпасовал на вбежавшего в чужую штрафную Сейду Думбия, но ивуарийский форвард в касание послал мяч выше заданной цели.

 

"Сливочные" ответили сразу же, правда, получилось это менее опасно. С плотным ударом Роналду Сергей Чепчугов справился без особого труда. Дальше игра продолжалась в рваном темпе, но миновала четверть часа - команда Моуриньо начала полноценно набирать обороты и в обороне москвичей стали наблюдаться первые сбои. На 26-й минуте мадридцы осуществили мощный прессинг и вполне логично смогли отпраздновать первое взятие ворот. Сами Хедира "черпачком" адресовал мяч Кака, а последующий прострел бразильца сумел замкнуть Гонсало Игуаин - 1:0.

 

В первом тайме еще стоит отметить два эпизода. Первый - это опасный прорыв Криштиану Роналду, который был остановлен только ценой желтой карточки Василия Березуцкого, а второй - это прицельный выстрел Ахмеда Муса с линии штрафной площади, после чего в игру по-настоящему пришлось вступать Икеру Касильясу.       

 

Крушение надежд

 

В перерыве матча Леонид Слуцкий производил замену, но она оказалась по сути номинальной - вместо Евгения Алдонина появился на поле Павел Мамаев, пропускавший домашний матч с "Реалом" из-за дисквалификации.

 

Вторую половину встречи "сливочные" начали куда более активно. Сначала Кака посылал футбольный снаряд рядом со штангой, затем Роналду в ближнем бою едва не переигрывал Чепчугова, но на 55-й минуте португалец все-таки смог увеличить разницу в счете. К дальнему удару лидера атак мадридцев страж ворот  ЦСКА оказался попросту не готов - 2:0. Секундная стрелка не успела сделать и трех оборотов, как мяч вновь оказывался в сетке за спиной Чепчугова, правда, этот гол не был засчитан из-за того, что забивавший его Игуаин попадал в положение "вне игры".

 

Некоторое время спустя свой "гол в офсайде" организовывали уже "армейцы". На 67-й Думбия имел прекрасную возможность отличиться, однако, переиграв Касильяса, он не сумел попасть в пустые ворота с острого угла. Увы, не забиваешь ты - забивают тебе. Карим Бензема не успел выйти на замену, как сразу же преуспел на добивании и "зажег" свою фамилию на табло "Бернабеу".

 

На 77-й минуте "Реал" позволил себе немного расслабиться и пропустил резкую контратаку ЦСКА. Выстрел Зорана Тошича в самую "девятку" получился на загляденье! Дальше Слуцкий шел ва-банк, бросал в бой высокорослого форварда Томаша Нецида, но хозяева больше пропускать отнюдь не желали. Более того, увлекшись атаками, "красно-синие" на последних мгновениях матча получили и четвертый гол. "Точку" в поединке поставил Криштиану Роналду, поразивший пустые ворота после щедрого паса Бензема.

 

4:1. Что ж, сенсации не случилось, "королевский суперклуб" устроил "армейцам" "теплый" прием и без вопросов прошел в четвертьфинал Лиги чемпионов.    

 

- Чтобы иметь шансы в такой игре мы должны были показать свой лучший футбол, - говорил Слуцкий в послематчевом интервью для телеканала НТВ. - К сожалению, не все у нас получилось. Понятно, что на фоне такого соперника любая ошибка сильно чревата последствиями. А ошибок у нас хватало, поэтому было сложно рассчитывать на положительный результат. Мы можем соперничать с "Реалом", только находясь в своем лучшем состоянии. У меня есть легкое чувство разочарования, ведь этот "большой" матч мы не провели на своем максимуме, - заключил рулевой ЦСКА.    




/eurocup/49641-.html
rss
Карта