"Барселона" - "Спартак": на своём мессти

"Спартак" оказывается в лидерской шкуре по ходу игры с "Барсой", но его быстро переодевают. Кирилл Комбаров проваливается на своём левом фланге, однако замена на Макеева долговременного положительного эффекта не приносит. Перипетии стартового матча красно-белых в Лиге чемпионов - в материале "Спортивной Планеты"...

 

Пожалуй, некорректно задаваться вопросом - почему "Спартак" проиграл? По всем раскладам, котировкам и расчётам так и должно было произойти. По впечатлениям от "Зенита" - "должно" переходит в "обязано". Сутки назад болельщицкий рунет поделился на две части (не говорю пополам, так как сложно установить более-менее точные пропорции): одни верили в красно-белых, просили постоять за честь родины и не осрамиться; вторые убёжденно ухмылялись - раз наполучали от "Малаги", то чего же ждать от "Барселоны"? 

Последние упёрлись в стереотипы, заковали глаз в диаметр подзорной трубы, а то и чего поуже, забыв простенькую и старую, как сам футбол, истину. Каждый матч - своего рода личность. Каждый уникален в себе и может уродиться всяким. 

Отчётный нами - именно такой. Освещённый прожекторами каталонский фрик напротив потерявшегося в жизни и который уже год бродящего в суетных поисках "Спартака", коему ожидаемо предрекли участь мальчика для битья. Не тут-то было. 

Сравнений с "Рубином", конечно, здесь не избежать. "Спартак", как показалось, был стремительней, прочней привязанным к желанию контратаковать. Наверное, быстрый мяч Тельо тому причина, тем не менее, и забывать, кто первым пошёл в наступление в этой игре, не нужно. 

Две оборонительных линии (схематично - 4+5), офсайдный капкан - словом, защита по науке. Красно-белые радели за зональную опеку, не бросались в прессинг, учитывая превосходство всех до единого соперников в ювелирной работе с мячом. 

Разок ошиблись, выпустив Месси к воротам, мигом исправились - Кариока подскочил к сопернику и легко выбил из-под его драгоценных ног мячишко. 

Ошиблись второй раз - и уже не простили. Кирилл Комбаров зачем-то прыгнул под Тельо, тем самым позволив легко себя обыграть и открыв перед левым вингером "Барсы" внушительный зазор. Да, не пахло там стопроцентщиной, но удар-то состоялся знатный, под самую штангу, к тому же в обводку Диканя. Где, спрашивается, задержалась подстраховка?

Надо сказать, что Комбаров не ошибся не единожды. Через 20 минут Педро "посадил" Кирилла на карточку, а ещё один ляп вынудил Эмери прибегнуть к замене из раздевалки. Забегая вперёд, не спанацейничал даже Макеев. Бегал побыстрей, ловкачить вокруг собственной оси не позволял, но с этого же фланга пришли и оба мяча Месси. 

Что касается первого тайма, то он закончился вничью. Было видно, что спартаковцы держали себя в узде не без усилий. Трио полузащитников ртутной субстанцией растекались по пространству и не оставляли для Сеска и Месси вольностей в их любимом месте - между линиями. Эменике нёс вахту непривычно низко, выуживал отскоки и служил адресатом для первого спартаковского паса при выходе из обороны. Макгиди и Ари набирали скорость по краям, хотя атака "Спартака" мощно, в полную силу взмахнула крыльями лишь раз - как раз когда по бровке дёрнул Эменике, прострелил в центр, а дополнивший пару защитников-опорников Сонг неуклюже пустил мяч между ног и подставил Дани Алвеса. 

В иных ситуациях "Барса" губила начинания спартаковцев в самом начале, прибегая к фирменному прессингу там, где потерян мяч. В общем, привычная картина, но не совсем типичное течение игры. "Спартак" умудрился провести ещё одну голевую контратаку в зачине второй сорокапятиминутки. Ромуло сыграл на перехвате у своей штрафной, передал мяч дальше и понёсся к воротам Вальдеса. Всего несколько передач вперёд на свободного, Макгиди вовремя сообразил что к чему и вывел Ромуло один на один, который с бразильским благополучием и безотказностью катнул вратарю под опорную. Поприветствуйте чудо, господа?

Нет, "Барса" своё взяла. Взвинтив темп, прибавив в быстроте движений и опутав неводом передач гостевую штрафную, она добилась желаемого. Макеев растерялся при виде мечущегося с фланга на фланг мяча, отчего остался в полупозиции. Тельо легко обошёл Макгиди, как в начале игры, не встретил повторного сопротивления и оформил голевой на Месси. Вскоре трюк был повторён, только на месте Тельо оказался Санчес. В этот раз сплоховали и центральные, давшие Месси прицельно кивнуть головой. 

Посыпать эту самую голову (свою, конечно, не мессивскую) пеплом, пачкать её в саже ни к чему - лицо ведь отнюдь не в грязи, а в здоровом румянце, доказывающем, что "Спартаку" по силам в этой группе удивить. Да, "Барселона" где-то была снисходительно, не имела Альбы и Иньесты, осталась без Пике и не шибко горевала, когда упустила лидерство. Но ей хватило и того, с чем она вчера на стадион и приехала. 

Обоим нашим клубам повезло - конкуренты по группе разменяли ничьи и по большому счёту вперёд никто не вырвался. Борьба продолжается, российским командам отписаны те же шансы, что и перед стартом турнира. А значит, с тем же оптимизмом будем смотреть и дальше. 

==========================

Лига чемпионов. Групповой этап.
1-й тур. Группа G. 

"Барселона" - "Спартак" - 3:2 (1:1)

Голы: Тельо, 14 (1:0). Даниэл Алвес, 29 - в свои ворота (1:1). Ромулу, 58 (1:2). Месси, 71 (2:2). Месси, 80 (3:2).

"Барселона": Вальдес, Дани Алвес (Алексис Санчес, 64), Пике (Сонг, 12), Маскерано, Адриану, Хави, Бускетс, Фабрегас, Педро, Месси, Тельо (Давид Вилья, 74).

"Спартак": Дикань, К. Комбаров (Макеев, 46), Сухи, Инсаурральде, Д. Комбаров, Макгиди, Рафаэл Кариока, Ромулу, Чельстрем (Хурадо, 79), Ари (Дзюба, 83), Эменике.

Предупреждения: К. Комбаров, 31. Сонг, 34. Чельстрем, 42. Эменике, 44. Ромулу, 75. Сухи, 77.

19 сентября. Барселона. "Ноу Камп". 62 000 зрителей.




/eurocup/58339-.html
rss
Карта