Лига Европы: старт второго эшелона

Вслед за матчами главного европейского соревнования взяли свое начало и поединки Лиги Европы. "Спортивная Планета" рассказывает о первом туре турнира.

 

Группа А вызывает интерес у российского болельщика присутствием в ней махачкалинского "Анжи". Дагестанскому клубу предстояло дебютировать матчем в Удине. Наставник хозяев Франческо Гвирдолин предпочел поберечь своего лидера Антонио Ди Натале, а Гус Хиддинк не побоялся выставить боевой состав. Под занавес первого тайма индивидуальное мастерство Траоре, обыгравшего двоих на углу штрафной, в сочетании с грубой ошибкой голкипера хозяев привели к голу. Второй там прошел в попытках "Удинезе" переломить ход матча, для чего на поле даже был брошен главный козырь в лице Ди Натале. И именно опытный форвард сравнял счет в поединке уже в добавленное время.

 

Одновременно с этим  в Берне разворачивалась настоящая голевая феерия. "Ливерпуль", по старой английской привычке не относящийся к Лиге Европы всерьез, отправил в Швейцарию экспериментальный состав. Англичане одолели "Янг Бойз", хотя к середине второго тайма хозяева вели 3:2. Решающий вклад своим дублем внес вышедший на замену Шелви.

 

В группе В новый клуб Романа Адамова "Виктория" одержала домашнюю победу над португальской "Академикой". Первая половина встречи завершилась в пользу гостей благодаря голу Уилсона. Во втором тайме хозяева переломили ход поединка и трижды смогли поразить ворота Рикарду. Тем временем в Тель-Авиве выясняли отношения местный "Хапоэль" и мадридский "Атлетико". Гости даже без Фалькао смогли без труда превзойти хозяев поля. Родившися в Камеруне бывший вратарь сборной Армении Эдель Апула трижды был вынужден вынимать мяч из сетки после точных выстрелов Родригеса, Диего Косты и Рауля Гарсии.

 

Группа С отметилась своим миролюбием, ведь оба поединка завершились ничейным результатом. Менхенгладбахская "Боруссия" большую часть матча владела преимуществом, но материализовать его в гол так и не сумела. Самый верный шанс упустил Оскар Вендт, не забивший пенальти. Потеря концентрации стоила "Фенербахче" двух очков в противостоянии с "Марселем". Уже по прошествии часа игрового времени турки вели 2:0 благодаря голам Эркина и Алекса. Казалось, все идет к победе, но французский клуб за восемь последних минут дважды поразил ворота Демирела. Свои фамилии на табло зажгли Андре Айю и Матье Вальбуэна.

 

В группе D встречались "Бордо" и "Брюгге". Матч обслуживал российский судья Владислав Безбородов, и нужно сказать, для судейства этот поединок вышел не сложным. Тотальное превосходство хозяев поля и всего лишь одна желтая карточка  - мачта любого арбитра. В параллельном матча "Маритиму" и "Ньюкасла" счет так и не был открыт, а английский клуб, как и ожидалось, играл вторым составом.

 

Группа Е подарила зрителям крайне интересное скандинавское дерби. "Копенгаген" на своем поле принимал "Мельде". В ходе упорной борьбы хозяева смогли добыть три очка благодаря мячам, забитым Клаудемиром и Корнелиусом. У гостей отличился Диуф. Пока северяне выясняли отношения в Копенгагене, в Штутгарте проходила не менее интересная дуэль местных футболистов  с бухарестским "Стяуа". Голы в этом поединке забивались в первой и последней десятиминутках. У "Штетгарта" отличились Ибишевич и Нидермаер, и гостей – Кипчу и Русеску.

 

В группе F две убедительные победы одержали хозяева поля. В Неаполе местный "Наполи" камня на камне не оставил от шведского АИКа. Молодой чилийский нападающий Варгас отметился в этом матче хет-триком. Четвертый гол забил Джемайли. Ложкой дегтя в бочке меда для итальянцев стало совершенно необязательное удаление Марека Гамшика, который не сможет теперь сыграть против ПСВ. Матч ожидается интересный, ведь голландцы просто обязаны будут реабилитироваться за поражение от "Днепра". Украинский клуб провел матч на хорошем уровне, и абсолютно заслуженно записал на свой счет три очка. После чудовищной ошибки в обороне гостей Маттеуш головой издевательски перебросил мяч через вышедшего к границе штрафной площади Ватермана. Спустя восеми минут Джулииано опасно простреливал вдоль ворот и Хатчинсон неловко срезал мяч в свои ворота. До конца матча оставалось еще пол часа, но за это время ПСВ не создал практически ничего опасного у ворот "Днепра".

 

Группа G интересна любителям футбола из России тем, что в ней играет "Спортинг" Марата Измайлова. Россиянин вышел в стартовом составе в матче против "Базеля", но ничем не отметился, а мачт завершился нулевой ничьей. Бывший спартаковец Рохо также вышел в основе "Спортинга" и заработал желтую карточку. Параллельный матч "Генка" и венгерского "Видеотона" закончился убедительной победой хозяев. Три безответных мяча записали на свой счет Фоссен, Буффель и Де Кюлар.

 

О матче группы Н с участием "Интера" и "Рубина" было рассказано отдельно, а вот соперники миланцев и казанцев - "Партизан" и "Нефтчи" -  не воспользовались возможностью хотя бы временно возглавить таблицу, и тоже сыграли вничью.  Чуть ближе к победе были хозяева, но оборона "Нефтчи" во главе с Сашей Стаменковичем выстояла под напором атак "Партизана".

 

В группе I небольшую сенсацию сотворил "Хапоэль" из Кирьят-Шмона, который сумел отобрать очки у прошлогоднего финалиста Лиги Европы из Бильбао. Мало того, израильтяне даже повели в счет после четверти часа игры благодаря мячу, забитому Рохетом. Правда, еще до перерыва Сусаета счет сравнял, но на большее "Атлетик" не хватило. В другом матче группы "Лион" дома одолел пражскую "Спарту", в составе которой весь матч провел наш старый знакомый Ярошик. В середине второго тайма "ткачам" удалась ударная пятиминутка, которая вместила в себя голы Лопеса и Гомиса. Чуть после Крейчи сократил отставание, но переломить ход матча гости так и не смогли.

 

В группе J встречались два очевидных фаворита не только группы, но и всего турнира - "Лацио" и "Тоттенхэм". Вилаш-Боаш не стал следовать примеру своих коллег по английским клубам, и выставил на матч боевой состав. "Шпоры" заставили всерьез попотеть оборону римлян, но матч так и закончился со счетом 0:0. Благодаря этой ничьей в неожиданные лидеры вышел "Марибор", который разгромил на совеем поля "Панатинаикос". Подопечные Жезуалду Феррейры оказались совершенно беспомощны против хозяев, и словенцы трижды поразили ворота греков. Пожалуй, этот результат можно отнести к главной сенсации первого тура.

 

Украинский "Металлист", выступающий в группе К, на выезде играл против немецкого "Байера". "Аспириновые" устроили голкиперу гостей Гориянову настоящую проверку на прочность, ведь Александру пришлось совершить 10 сейвов по ходу поединка. Александр не подвел своих портнеров, чем позволил "Металлисту" заработать важное гостевое очко. Во втором матче группы венский "Рапид" дома уступил "Русенборгу". Уже после часа игрового времени голы Эльюнусси и Дорсина, казалось, позволяли гостям дышать свободно, но футболисты "Рапида" отказались сдаваться на милость победителю. Сначала Кацер сократил отставание а счета, а через пять минут хозяева получили право на одиннадцатиметровый. К несчастью для венских болельщиков Дани Апар не реализовал пенальти, и матч так и закончился со счетом 2:1 в пользу "Русенборга".

 

В группе L "Твенте" и "Ганновер" подарили зрителями один из самых ярких матчей первого тура. Подопечные Стива Макларена были близки к победе над немецким коллективом. Уже на первых минутах быстрый гол удался Янссену, а в начале второго тайма преимущество хозяев укрепил Насер Шадли. Немцы сумели не развалиться и не позволили "Твенте" закрепить успех, а чуть позже и вовсе счет сравняли. Сначала Собьех записал на свой забитый мяч, а чуть позже Висгерхов стал автором автогола. Тем временем "Леванте", наделавший много шума на старте прошлого чемпионата Испании, принимал у себя "Хельсинборг". Хозяева добились трудовой победы с минимальным счетом, а единственным голом отметился опытнейший защитник Хуанфран.    




/eurocup/58386-.html
rss
Карта