"Челси" - "Рубин": маски-шоу

Всего лишь четверть часа понадобилось "Челси" для вскрытия рубиновой обороны. Лондонцы впечатлили статностью и обеспечили неплохой задел перед ответным матчем, однако всех шансов "Рубин" ещё не обронил. О том, как протекала игра на "Стэмфорд Бридж", - в материале "Спортивной Планеты".

Первые пятнадцать минут игры было трудно назвать зрелищными и что-либо определяющими в итоговом результате. Но Бердыев на пресс-конференции выдал чёткий диагноз не самому удачному началу - испугались, заробели. Арене "синих" было далеко от аншлага. Второстепенный соперник оставил примерно десять тысяч свободных кресел, чьи потенциальные держатели, очевидно, остались глазеть в телевизор. Но атмосфера британских трибун, получается, вкупе со статусом соперника всё равно возымели в отношении "Рубина" негативный эффект.

Ударно отпахавший матч против "Локомотива" Дядюн опять вышел в старте (впервые по ходу плей-офф), а присутствие Кузьмина и Калешина на одной бровке исчерпывающе подчёркивало оборонительные намерения гостей. Бенитес удивил только Бенаюном - глубоким резервистом, несмотря на давние, ещё с ливерпульских времён, отношения. Азар и Оскар остались ждать своего времени на скамейке, а Бертран заменил квартирующего в лазарете Коула.

Гиперактивность "Челси" в дебюте, по идее, должна была к середине тайма сойти на нет и смениться тягучим клинчем. Однако Торрес мёртвой хваткой вцепился фортуне за хвост, выловил пас Давида Луиза от центральной линии (наверное, тот редкий случай, когда голевая передача изящней всех четырёх голов) и в два приёма протолкнул мяч в сетку мимо Рыжикова. Бедолага Шаронов боролся до последнего, висел у испанца на плечах, но судьба эпизода решилась раньше, в момент навеса, который по аккуратной траектории пошёл точно за спину.

Пробуждение голевых инстинктов взбодрило Фернандо. Смещения из центра на края разнообразили игру "Челси" и запутали защитников. Хотя углядеть здесь тактическую заслугу Бенитеса сложно: почему-то казанцы, имевшие на пару дней отдыха больше, не игравшие буквально на днях изнурительный полуфинал кубка, перемещались тяжелей и натужней. Отнюдь не топовый дриблёр Бертран вскоре после первого гола умудрился на скорости проскочить аж через троих защитников и сплоховал лишь в момент передачи под удар.

Провалив план на первый тайм, "Рубин" обязан был встряхнуться и дать о себе знать в атаке. О себе напомнили, но не шибко выразительно: парочка перспективных комбинаций вблизи штрафной без продвижения к воротам, дальние удары Натхо и Ерёменко - на этом творческий потенциал казанцев себя исчерпал. Дядюн, как обычно, потел на передовой за троих, однако проку с этого без подпитки мячами и организации в средней линии не было.

К перерыву, впрочем, "Рубин" удержал гандикап в один гол. Мозес расстрелял ворота с 20 метров, покарав за неосмотрительность и проигранный подбор, но спустя десять минут Ансальди попаданием в руку Терри заработал пенальти, который реализовал не подводящий в столь ответственных ситуациях Натхо.

Во втором тайме с первых минут объявился Рондон - венесуэлец окончательно залечил болячки. Свеженький форвард вкатился в игровой ритм и получил шанс, вверенный ему всё тем же Натхо в ходе контратаки. Рондон ловким движением освободился от защитника, но пробил бесхитростно и неряшливо. Других подарков судьба казанцам не вручила: Терри опять невольно сыграл рукой в штрафной площадке, тем не менее, судья проявил непоследовательность и не отреагировал. До финального свистка оставалось разве что отбиваться.

Рыжиков в нескольких моментах сплоховал на выходе, хотя и обошлось. Дежурный сэйв Сергея после выстрела Маты на исполнение в начале тайма, впрочем, впечатление сгладил. Постепенно "Челси", физических ресурсов которого хватило явно на большее, чем можно было ожидать, обороты всё же сбавил. Игроки "Рубина" перестали играть роль стоёк для отработки финтов, отодвинули игру чуть ближе к центру поля, но так и не воодушевились на осмысленное нападение. Лондонцы раскрывались осторожно и прорех в тылу не допускали.

Наоборот, иногда умудрялись находить пустоты в рядах соперника. Именно так состоялся крайний гол. Показалось, что Торрес уже затормозил перспективный контрвыпад. Зато мяч достался Мате, и так получилось даже лучше: точный навес, промашка Наваса и кивок Торреса - 3:1. Не смертельно, но критично. В способность "Рубина" не пропустить в ответной игре верится охотно, а вот в два забитых гола - не особо. Бердыевцы продолжают оттачивать танцы от печки, зато впадают в диссонанс, если серьёзный соперник забивает первым.

===================

"Челси" - "Рубин" - 3:1  (2:1)
Голы:
Торрес, 16 (Давид Луиз) - 1:0, Мозес, 32 - 2:0, Натхо, 41 (с пенальти) - 2:1, Торрес, 70 (Мата) - 3:1.

"Челси": Чех, Аспиликуэта, Давид Луиз, Терри, Бертран, Лэмпард, Рамирес, Мозес (Азар, 65), Бенаюн (Марин, 82), Мата (Оскар, 78), Торрес.

"Рубин": Рыжиков, Калешин, Сесар Навас, Шаронов, Ансальди, Орбаис, Кузьмин (Касаев, 82), Натхо, Р. Ерёменко, Карадениз, Дядюн (Рондон, 46).

Предупреждения: Терри, 40, Бенаюн, 76, Орбаис, 86, Марин, 90+2.

Судья: Джанлука Рокки (Италия).