Лига чемпионов: такие разные 2:0

Первые ответные матчи 14 финала Лиги Чемпионов завершились с одинаковым счетом, но выводы после этих игр оказались очень разными. "Спортивная Планета" рассказывает о том, как "Челси" и "Реал" выходили в полуфинал.

Челси - ПСЖ

Феноменальный по красоте гол Пасторе на последних минутах парижского матче поставил перед подопечными Моуриньо сложную задачу, ведь теперь футболисты "Челси" обязаны были забивать два мяча, при этом не позволив сопернику поразить свои ворота.

Хорошей новостью для лондонцев стало отсутствие из-за травмы Златана Ибрагимовича. Формально шведа в составе заменил Моура, хотя функционально это совершенно разные игроки. Начало матча выдалось для лондонцев не самым удачным, ведь атаки им совершенно не удавались, а уже на 18-ой минуте Азар покинул поле из-за травмы. Но именно вышедшие ему на замену Шюррле стал автором первого гола. Дальний выброс из аута, сброс Луиса затылком, и немецкий игрок щечкой точно послал мяч в сетку ворот Сиригу.

На второй тайм "синие" вышли еще более заряженными на борьбу, ведь победа замаячила совсем близко. Все тот же Шюррле после долгой комбинации мощно выстрелил в перекладину, а спустя несколько минут Оскар повторил этот трюк со штрафного.

Поняв, что его команда сильно рискует, Блан решил освежить игру заменами, и это даже принесло результат - парижане стали огрызаться, несколько выгодных моментов не использовал Кавани. Моуриньо в ответ бросил в бой Ба и Торреса, впервые в этом сезоне явив публике игру сразу в три номинальных форварда. И этот риск сработал. За несколько минут до конца Ба в сутолоке у ворот парижан выгрыз мяч у игроков обороны и протолкнул его в ворота. На ответный штурм у ПСЖ уже не хватило ни сил, ни времени.

Челси - ПСЖ - 2:0. Первый матч - 1:3

Голы: Шюррле, 32; Ба, 87

Челси: Чех - Иванович, Терри, Кэхилл, Аспиликуэта - Луис, Лэмпард(Ба, 66), Оскар(Торрес, 81), Азар(Шюррле, 18), Виллиан - Это’О

ПСЖ: Сиригу - Жалле, Алекс, Силва, Максвелл - Мотта, Матюиди, Вератти(Кабай, 55) - Моура(Маркиньос, 85), Кавани, Лавесси(Пасторе, 73)

Боруссия Д - Реал

Разгромные 3:0 в Мадриде оставляли сливочным отличные шансы на то, чтобы пройти дальше. Тревожным знаком для подопечных Анчелотти стала травма Роналду, который не смог поправиться до конца и был включен в заявку на случай экстренной необходимости.

Первые минуты игры прошли в неспешном темпе, "Боруссия" вовсе не напоминала команду, который необходимо отыгрывать три мяча, хозяева поля словно смирились с судьбой, а "Реалу" форсировать события было попросту незачем. Взорвал игру эпизод на 16-ой минуте, когда подачу Куэнтрана в штрафную рукой прервал Пищек - пенальти. Без Роналду к точке подошел Ди Мария, во время удара у которого в последний момент поехала опорная нога. Удар оттого получился не такой, как задумывалось, да и Вайденфеллер действовал здорово.

Отраженный пенальти воодушевил команду, после него "Боруссия " по-настоящему завелась и стала создавать опасные моменты у ворот Касильяса один за другим. "Реал" же напротив стал играть нервно и часто ошибаться. Одна из таких ошибок привела к первому голу - Пепе неудачно выполнил скидку головой назад, мячом завладел Ройс и, оставив по пути в дураках Касильяса, закатил мяч в пустые ворота. Прошло не так много времени, и все тот же Ройс оказался первым на добивании после того, как мяч попал в штангу, и счет стал уже 2:0.

Второй тайм "Реал" начал чуть более собранно, даже создал несколько опасных моментов, но Бензема в этот вечер был явно не в себе. "Боруссия" же, почувствовав близость возможной победы в серии, принялась яростно атаковать ворота Касильяса, который не единожды спасал "сливочных". В одном из моментов Мхитарян на скорости обыграл всю защиту "Реала" вместе с вратарем, но с острого угла попал в штангу. Матч близился к концу, и немецкие игроки начали хитрить, Ройс хотел выпросить у арбитра пенальти, но Скомина ему не поверил и показал желтую карточку. Брошенный в бой Обамейянг остроты атаке "Боруссии" не добавил, и в концовке у подопечных Клоппа не получилось устроить даже навал. 2:0 - счет, который позволяет "Боруссии" покидать поле с высоко поднятой головой, а "Реалу" есть над чем задуматься даже несмотря на итоговый выход в полуфинал.

Боруссия Д - Реал - 2:0. Первый матч - 0:3

Голы: Ройс, 24, 37

Нереализованный пенальти: Ди Мария, 17

Боруссия: Вайденфелер - Пищек(Обамейянг,81) Хуммельс, Фридрих, Кирх - Дурм, Гросскройц, Йойич, Мхитарян, Ройс - Левандовски

Реал: Касильяс - Карвахаль, Пепе, Рамос, Куэнтран - Илльяраменди(Иско, 46), Алонсо, Модрич, Бэйл, Ди Мария(Каземиро, 73) - Бензема(Варан, 90+1)