ЦСКА - "Шахтёр": никто не хотел уступать

Соперником столичных "армейцев" на стадии 1/8 финала Кубка УЕФА оказался до боли знакомый российским болельщикам донецкий "Шахтёр". Так получилось, что данный поединок стал первым официальным противостоянием обеих команд со времени распада СССР...

Если столичные "армейцы" сразу нацеливались на Кубок УЕФА, то у "горняков" изначально были несколько иные планы - команда ещё выступала в Лиге чемпионов. По итогам основного этапа "Шахтёр" занял третье место в своей группе и мигом отправился во второй по значимости клубный футбольный турнир Европы.

На стадии 1/16 финала оба коллектива уверенно разобрались с представленными в полурезервном варианте английскими клубами. Команда Зико сломила сопротивление "Астон Виллы", а подопечные Мирчи Луческу оставили не у дел "Тоттенхэм".

Стартовый состав ЦСКА на игру совершенно не претерпел никаких изменений. Единственная замена произошла лишь в составе запасных. Вместо получившего бытовую травму Рамона в заявке оказался пока таинственный Любош Калоуда. Стоит напомнить, что принимать участие в матче не мог и автор победного гола в Суперкубке России Томаш Нецид, заигранный в Кубке УЕФА за чешскую "Славию".

Стартовые минуты поединка прошли при незначительном преимуществе "Шахтёра". Первый более или менее опасный момент у чужих ворот создали именно гости. Румынский полузащитник Рэзван Рац пробил под самую перекладину, а голкипер красно-синих Игорь Акинфеев в элегантном прыжке перевёл мяч на угловой.

"Армейцам" в дебюте матча крайне редко удавалось вырываться к чужим воротам, а их атаки раз за разом не доводились до логического завершения. И Вагнер Лав, и Юрий Жирков, и Алан Дзагоев оказывались попросту нейтрализованы. "Горняки" же продолжали искать своё голевое счастье, не давая Акинфееву поводов для скуки. Однако сначала выстрел Луиса Адриано, а затем и Дарио Срны пользу "Шахтёру" так и не принесли. В обоих случаях футбольный снаряд пролетал над перекладиной.

Позже прорыв Вагнера практически один на один с голкипером "Шахтёра" Андреем Пятовым был остановлен с нарушением правил. Капитан "горняков" Срна мигом получил жёлтую карточку. Дзагоев, исполнявший назначенный стандарт, в створ ворот не попал. Спустя пару минут последовал "ответ" - выстрелил в "молоко" целящийся в дальний верхний угол ворот Акинфеева Фернандиньо.

Постепенно ЦСКА оживился и начал заметно больше доставлять неприятностей обороне гостей. Вагнер простреливал в штрафную, но Алексею Березуцкому добраться до мяча не дали защитники. Позже сам Алексей делал навес, однако исхитрившийся пробить головой из неудобного положения Юрий Жирков тоже позволил себе промахнуться.

"Шахтёр" особо время не терял. Как следствие, Луис Адриано вырывался один на один с голкипером ЦСКА, но "армейские" защитники сумели в момент заблокировать настырного бразильца. В концовке первой половины встречи Вагнер вблизи штрафной площади заставил Ищенко сфолить на себе. Дзагоев перекинул "стенку" и попал точно в голкипера Андрея Пятова.

{mosimage} После перерыва Зико решил поменять Элвера Рахимича на Павла Мамаева, надеясь тем самым повысить темп в средней линии. Это в какой-то степени и принесло свои плоды. На 50-й минуте Милош Красич ворвался в штрафную и оказался моментально сбит с ног. Вагнер с одиннадцатиметровой отметки не оставил Пятову никаких шансов - 1:0.

Затем проследовал своеобразный обмен любезностями. После подачи с углового прямо в руки Акинфееву мяч послал Ищенко, а плотный выстрел Дзагоева завершился великолепным сейвом голкипера украинцев. Также Георгий Щенников оказывался на ударной позиции, но после стремительного рывка сил для решающего выстрела ему не хватило.

Игра с каждой минутой становилась всё напряжённее. "Шахтёр" не хотел проигрывать, да и ЦСКА останавливаться на достигнутом явно не собирался. На 70-й минуте Зико отважился и на другую любопытную замену. Место покинувшего поле Жиркова занял Джанер. К слову, Жирков успел в этой встрече уже получить нелепый "горчичник", который превратится в его дисквалификацию на следующий матч.

В это время ожесточённые баталии на футбольном поле не собирались прекращаться. После пушечного выстрела в исполнении Сергея Игнашевича со штрафного, заработанного Вагнером, было опасно, но мяч конечной цели не достиг. Затем уже сам Вагнер для того, чтобы оформить выход один на один, не смог переиграть одного защитника "Шахтёра".

В последние минуты поединка последовал дерзкий финальный штурм гостей, однако к положительному для них результату он не привёл. В итоге ЦСКА добился победы с минимальным счётом в первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА, и тем самым отложил ответы на многие вопросы до ответной встречи.