38-й тур АПЛ: английский футбол уходит на каникулы

За тур до конца Чемпионата Англии белых пятен в турнирной таблице осталось не так уж и много. Чемпионство досрочно завоевал "Манчестер Юнайтед", серебряные медали, если в дело не вмешается старик Хоттабыч, достанутся футболистам "Ливерпуля", а "Челси" придётся довольствоваться бронзой. Кроме того, три упомянутые клуба и "Арсенал" будут участвовать в следующем сезоне и в розыгрыше Лиги чемпионов.

В Лигу Европы точно отправятся "Эвертон" и "Астон Вилла". Судьба третьей путевки решится в матчах "Фулхэм" - "Эвертон" и "Ливерпуль" - "Тоттенхэм". На заветную седьмую строчку претендовали две лондонских команды: "Фулхэм", встречавшийся дома с "Эвертоном", и "Тоттенхэм", отправившийся в гости к "Ливерпулю". Предпочтительнее шансы были у дружины Роя Ходжсона, их по большому счету устраивал и ничейный исход, а вот "Шпор" выводила в Еврокубки лишь победа, да и то приходилось ждать осечки конкурента.

"Астон Вилла" - "Ньюкасл": Ширер не спас "Сорок"

Гораздо более интригующая ситуация сложилась в подвале турнирной таблицы, где наметилась настоящая рубка за выживание между "Ньюкаслом", "Халл Сити", "Сандерлендом" и "Миддлсбро". Особое внимание было приковано к "Сорокам", которые впервые за 20 лет могли покинуть элитный дивизион Туманного Альбиона. Для сохранения прописки клуб Алана Ширера обязан был, как минимум, не проигрывать на выезде "Астон Вилле". Но при этом даже ничья не давала стопроцентную гарантию спасения от Чемпионшипа.

Начало матча осталось за теми, кому победа была нужнее. Раз за разом забросы на Мартинса приводили к опасности у ворот Фриделя. Старались не отставать от нигерийца и партнеры. Так, на 10-й минуте Дафф обошел Милнера, сместился в центр и несильно пробил. Опасности, казалось, нет, но Фридель так неловко ловил мяч, что тот едва не угодил в сетку.

{mosimage}
Вскоре неугомонный Мартинс выполнил скидку на Никки Батта, который, находясь на подступах к вратарской, пробил с разворота - Куэльяр подстраховал оставшегося не у дел голкипера "Астон Виллы". На 14-й минуте тот же Мартинс воспользовался техничным пасом на ход партнера и очень мощно выстрелил метров с десяти метров. К счастью даже не пытавшегося реагировать на удар Фриделя мяч пролетел выше ворот.

Долго поддерживать высокий темп "Ньюкасл" не смог, во многом из-за обилия брака в передачах. Плюс ко всему разыгрался на левом фланге Эшли Янг, раз за разом оставляя не у дел опекунов. В результате хозяева взяли нити игры в свои руки и не отпускали ее до перерыва. Первый звоночек прозвучал на 20-й минуте.

Милнер долго возился с мячом в штрафной площади, после чего тот отскочил к Гарднеру. Последовал выстрел невероятной силы, и только отлично выбранная позиция вкупе с удачей помогли Харперу отвести угрозу. Мгновения спустя выскочивший из-за спин Бэрри чуть было не открыл счет после прострела Эшли Янга - вратарь "Сорок" вновь сыграл надежно.

Гром грянул на 38-й минуте. Не предвещавший абсолютно никаких неприятностей дальний выстрел Бэрри - мяч летел чуть ли не к угловому флажку - закончился капитуляцией Харпера. В ситуацию вмешался злосчастный рикошет от Даффа, и дезориентированному вратарю "Ньюкасла" не удалось выручить свою команду.

{mosimage}
Чуть позже "Астон Вилла" имела шанс удвоить преимущество. Янг без труда в очередной раз просочился в тылы "Ньюкасла", прострелил на Агбонлахора, однако Габриэль откровенно простил гостей, не попав пяткой в створ. Несмотря на практически полную инертность футболистов приезжего клуба, за исключением, пожалуй, лишь отчаянно сражавшихся Колоччини и Мартинса, на 3-й дополнительной минуте Тэйлор навесом из глубины нашел упомянутого нигерийского форварда, удар головой которого пришелся рядом со штангой.

Во втором тайме картина матча не поменялась. Казалось, что "Сороки" то ли уже расписались в собственном бессилии, то ли не сильно-то им и нужно это сохранение прописки в Премьер-лиге. На 52-й минуте Эшли Янг продолжил терроризировать оборону соперника. Хавбек сборной Англии попытался крученым ударом поразить дальнюю девятку - чуть-чуть мимо створа. Вскоре Петров после сольного прохода потревожил Харпера - опять рядом со штангой.

Апофеозом невнятной игры гостей стала ошибка опытнейшего Никки Батта. 34-летний футболист предоставил Бэрри возможность окончательно похоронить свою команду, подарив мяч Гарету на подступах к собственной штрафной площади. Центральный полузащитник "Астон Виллы" решил не убивать интригу задолго до финального свистка. Вскоре не использовали выгоднейшие моменты Янг и Агбонлахор.

{mosimage}
Первый намек на опасность во втором тайме "Сороки" создали лишь 86-й (!) минуте. Вышедший на замену Оуэн прострелил из глубины поля, и мяч, никого не задев по пути, пронесся в миллиметрах от левой стойки. Позже издали пробил Амеоби, однако сделал это слишком неточно. А окончательно стало ясно, что чуда фанатам в черно-белых полосатых майках сегодня не дождаться, на 4-й добавленной минуте, когда Эдгар схлопотал вторую желтую карточку за фол против Эшли Янга.

Таким образом, "Ньюкасл" вылетает из английской Премьер-лиги. Событие не рядовое. Но далеко не это самое поразительное. Гораздо большее впечатление произвел настрой подопечных Ширера на сегодняшнее противостояние, которое, по сути, решало их судьбу. Ну должна же команда в таком положении буквально выгрызать спасительные баллы! А такого не было… Что ж, теперь "Сорокам" придется окунуться в дивизион рангом ниже. Посмотрим, выдержит ли клуб такой удар.

=================================================

Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига.

38-й тур. 23 мая 2009 года.

"Астон Вилла" - "Ньюкасл" - 1:0

Гол: Дафф, 38 (автогол)

"Астон Вилла": Фридель, Гарднер (Хески, 75), Куэльяр, Дэйвис, Шори, Милнер, Петров (Рео-Кокер, 85), Бэрри, Э.Янг, Агбонлахор, Карью (Сидуэлл, 90).

"Ньюкасл": Харпер, Эдгар, С.Тэйлор, Колоччини, Дафф, Гатри, Нолан (Оуэн, 67), Батт, Ловенкрандс (Хосе Энрике, 57), Мартинс, Видука (Амеоби, 75).

Удаление: Эдгар, 90.

=================================================

 "Фулхэм" в еврокубках, "Миддсбро" в Чемпионшипе

"Ливерпуль" - "Тоттенхэм" - 3:1
Голы: Торрес, 31; Хаттон (автогол), 64; Бенаюн, 81 - Кин, 77

Победа в матче оставляла "Тоттенхэму" шансы завоевать путевку в Лигу Европы, а ничья или поражение ставили крест на еврокубковых амбициях. Реализовался второй вариант. На 31-й минуте Торрес воспользовался навесной передачей Кюйта и открыл счет. Удвоить преимущество хозяевам помог рикошет от Хаттона. Тем не менее, за 13 минут до конца основного времени матча Модрич сделал все для того, что Кин отквитал один мяч - и капитан гостей оказался точен. Однако стремящийся закончить сезон на мажорной ноте "Ливерпуль" усилиями Бенаюна тут же охладил пыл лондонцев, поставив жирную точку.

{mosimage}
"Арсенал" - "Сток Сити" - 4:1
Голы: Битти (автогол), 10; Ван Перси, 16 (пен.), 41; Диаби, 18 - Фуллер, 31 (пен.)

"Арсенал", блестяще обыграв показавший в нынешнем сезоне зубы "Сток Сити", очень убедительно завершил сезон. Уже к 18-й минуте на табло горели цифры 3:0 - забитыми мячами отметились Ван Перси, Диаби и поразивший собственные ворота после прострела Фабрегаса Битти. Приезжие футболисты сумели отквитать один мяч благодаря точному удару с 11-метровой отметки Фуллера, но, как выяснилось, это было все, на что сподобились гости. В дальнейшем "Канониры", не уставая разбазаривать один момент за другим, довели-таки счет до разгромного: дублем отметился Ван Перси.

"Сандерленд" - "Челси" - 2:3
Голы: Анелька, 47; Калу, 74; Э. Коул, 86 - Ричардсон, 53; Джонс, 90

"Челси", фактически распрощавшись с мечтой о втором месте, в заключительном туре пожаловал в гости к "Сандерленду", который еще не гарантировал себе место в элите на будущий сезон. В итоге "Аристократы" сумели добыть три очка, правда, не без труда. Главные события поединка развернулись во втором тайме. Для начала Анелька и Ричардсон в течение 6 минут обменялись голами.

{mosimage}
Затем гости прибавили, и точные выстрелы в исполнении Калу и Эшли Коула предопределили исход матча. "Сандерленда" хватило лишь на гол престижа, который на свой счет записал Джонс. Несмотря на поражение, хозяева остались в Премьер-лиге, в чем неоценимую помощь команде Рики Сбрагиа оказали проигравшие "Халл" и "Ньюкасл".

"Халл Сити" - "Манчестер Юнайтед" - 0:1
Гол: Гибсон, 24

"Манчестер Юнайтед" даже вторым составом обыграл растерявший игровую форму к концу сезона "Халл". На данное противостояние сэр Алекс Фергюсон выставил молодежь, возглавляемую "дядькой" Невиллом и Флетчером, пропускающим финал Лиги Чемпионов из-за дисквалификации. Победу манкунианцам принес точный удар на 24-й минуте Гибсона. И все же, невзирая на поражение, главная задача хозяев на сезон была решена, ведь бесхарактерно проигравший "Астон Вилле" "Ньюкасл" набрал на один пункт меньше "Тигров" и предстоящий сезон проведет в Чемпионшипе.

"Фулхэм" - "Эвертон" - 0:2
Голы: Осман, 45, 88

Голы Османа, забитые в концовке каждого их таймов, чуть было не лишили "Фулхэм" заслуженного места в Лиге Европы. На счастье Роя Ходжсона "Челси" в лондонском дерби сумел сломить сопротивление "Шпор", в противном случае добывать международную славу Англии отправились бы именно футболисты "Тоттенхэма". Что касается мерсисайдцев, то им удалось сохранить в неприкосновенности пятую строчку от посягательств "Астон Виллы". Таким образом, после неудачного сезона 05/06 годов, "Ириски" ниже 6-й строчки в Англии не опускаются. Пора покорять новые вершины?

"Вест Хэм" - "Миддлсбро" - 2:1
Голы: Коул, 33; Станислас, 58 - О’Нил, 50

Теоретически "Миддлсбро" еще имел шансы не вылететь из элитного английского дивизиона, но для этого необходимо было побеждать с как можно более крупным счетом весьма прилично смотрящийся в нынешнем розыгрыше "Вест Хэм" и надеяться на неудачи конкурентов. Соперники не подвели, а вот сами футболисты гостевой команды мастерством не блеснули. На мячи Коула и Станисласа "Миддлсбро" ответило лишь взятием ворот О’Нила. Для победы этого оказалось слишком мало. Для спасения - тем более.

"Манчестер Сити" - "Болтон" - 1:0
Гол: Кайседо, 8

"Уиган" - "Портсмут" - 1:0
Гол: Родальега, 26

"Блэкберн" - "Вест Бромвич" - 0:0
Удаление: Робертс, 71 (Блэкберн)

Остальные три матча 38-го тура и вовсе были лишены какой-либо интриги: скромные "Уиган", "Болтон" и "Портсмут" заблаговременно решили турнирные задачи, создав задел перед зоной вылета, "Манчестер Сити" бесславно увяз в середине табеля о рангах, залихорадивший "Блэкберн" в текущем сезоне о еврокубках и не думал, а "Вест Бромвич" еще в прошлый игровой день стал первым неудачником чемпионата. В результате поединки получились не самыми зрелищными - на шестерых команды сообразили всего два гола и одно удаление.

=================================================

Турнирное положение после 38-го тура

1 "Манчестер Юнайтед" - 90
2 "Ливерпуль" - 86
3 "Челси" - 83
4 "Арсенал" - 72
5 "Эвертон" - 63
6 "Астон Вилла" - 62
7 "Фулхэм" - 53
8 "Тоттенхэм" - 51
9 "Вест Хэм" - 51
10 "Манчестер Сити" - 50
11 "Уиган" - 45
12 "Сток Сити" - 45
13 "Болтон" - 41
14 "Портсмут" - 41
15 "Блэкберн" - 41
16 "Сандерленд" - 36
17 "Халл Сити" - 35
18 "Ньюкасл" - 34
19 "Мидлсбро" - 32
20 "Вест Бромвич" - 32








/eurofootball/1155-.html
rss
Карта