2-й тур Примеры: "Барселона" проиграла

Несмотря на немалое количество неожиданных результатов в других чемпионатах, именно поражением "блауграны" от "Эркулеса" дивились больше всего. Непосредственно факт  неудачного выступления "Барсы" удивителен и уникален сам по себе, а то, при каких условиях это самое выступление прошло, добавляет ему пущей пикантности. Об этом и многом - в материале "Спортивной Планеты".

 

"Барселона" - "Эркулес" - 0:2 (0:1)
Голы: Вальдес, 27, 59.

 

Итак, давайте попробуем разобраться в том, что же произошло. Сразу условимся, что раздувать сей результат до планетарного масштаба не будем, ибо на исходе матча самым прямым образом сказалось везение. Даже в эпоху Пеп-тим "Барселона" не раз выигрывала матчи на классе своих исполнителей, порой даже не имея колоссального превосходства над соперником. Мастерство Месси, Хави, Иньесты со товарищи в таких ситуациях выходило на первый план, и благодаря оному достигался нужный результат. А с "Эркулесом" не свезло. Ну не шёл мяч в ворота, хотя моменты были. В конце концов, мы все слегка опьянены тотальным футболом "Барсы", и любую неудачу готовы воспринимать как нечто сверхъестественное. А там ведь играют такие же люди, как и везде.

 

Тем не менее, гораздо важнее понять другое. На фанатских ресурсах каталонцев большинство высказывается в привычном ключе - "не смогли реализовать своё огромное преимущество". И в контроле мяча, и во владении территорией, и в темпераменте течения игры. Но в контексте "Барсы" определение "преимущество" приобретает иное значение.

 

"Эркулес", как и многие другие, не собирался бодаться с сине-гранатовыми за мяч. Всем известно: это дело как минимум бесполезное, как максимум - ещё и чреватое. Поэтому говорить о 80% possession как о показательном элементе владении инициативой совершенно неверно.

 

"Барселона", если хотите, автоматически выходит на поле с этими условными 80%. Как Ван Боммель с первых минут играет с карточкой. И это для "Барсы" не преимущество ни разу. Это данность.

 

Преимущество "Барсы" проявляется тогда, когда начинают извлекаться дивиденды из тотального контроля мяча. А уже здесь индивидуальные навыки имеют гораздо большее влияние на ход игры.

 

Безусловно, повторимся, "Эркулесу" сильно повезло. Не пропустили тогда, когда могли и, пожалуй, должны были пропускать; отменно сыграл Калатаюд, ставший одним из немногих вратарей, из числа сохранивших "сухой" счёт в матче с "блауграной"; но самое главное, подопечные Эстебана Виго крайне ревностно отнеслись к своим моментам, коих, признаем, было не очень много. Это, что называется, моменты. Общая картина пострадала именно из-за них, однако, скорее всего, уже в следующих матчах всё вернётся на круги своя. С чего бы вдруг в "Барсе" наметился кризис?

 

И напоследок о тактике. "Эркулес" максимально грамотно сыграл в обороне. Прекрасно зная, что у "Барсы" не осталось высокорослых форвардов, а фуллбеки Адриано и Максвелл большую часть матча проводят на чужой половине поля, Виго указал своим защитникам играть ближе к центру. То есть не пытаться занимать в обороне всю ширину поля, так как тем самым образуется лишнее свободное пространство. А так - получилось максимально ограничить технарей-соперников в просторе. Как правило, Месси и иже с ним нацелены на проход в штрафную. Не важно, каким образом: через дриблинг, через перепас, через "стенку". В силах дефов "Эркулеса" было поставить перед ним как можно большее количество препятствий, что, правда, всё равно не привело к полному "отыгрышу" Лео. Наверное, совсем "закрыть" его на данный момент не способен никто.

 

Зато атаки, в свою очередь, "Эркулес" что есть мочи гнал через фланги, уповая на тамошние свободные зоны. От Маскерано в первом матче Гвардьола не дождался необходимой продуктивности. Да и вообще непонятно, зачем игрок подобного плана нужен при такой игре? Креатива впереди он явно не добавлял, а сзади работы почти не было. Не буду категоричным в субъективном вопросе, но всё же сочту это за просчёт Гвардьолы.

 

"Реал" - "Осасуна"
Гол: Карвальо, 48.

 

Тем временем "Реал" воспользовался осечкой главного конкурента. Моуриньо ввёл в состав Озила и Хедиру, на острие выставил Игуаина, а на флангах играли Бензема, что вполне можно назвать небольшим сюрпризом, и Роналду, восстановившийся от травмы раньше изначально предполагаемого срока.

 

Отчётливо заметно, что игра "сливочных" в стадии активного роста, а у Моуриньо, как и на предыдущих местах работы, огромный кадровый ресурс. Безусловно, будет интересно, потому что у Маура иначе просто не бывает. Но он пока всего лишь в начале пути.

 

"Атлетик" - "Атлетико" 1:2
Голы: Льоренте, 88 - Форлан, 11, Тьяго, 79

 

В центрально матче тура столичные "атлетики" переиграли тех, что обитают в стране басков. Ход игры предопределил быстрый гол Форлана, что заставило хозяев перейти на игру первым номером. "Атлетико", как мы уже отмечали на страницах нашего сайта, всё лучше научился играть в обороне и противостоять казусным ударам судьбы. Несколько раз, прямо скажем, повезло, но заслуг "матрасников" везение умалять, согласитесь, не может.

 

***

 

Почти все "сливки" 2-го тура снизошли к зрителям ещё в субботу, а в воскресенье скорее приходилось подытоживать вчерашнее, нежели постигать новое. Тем паче что "Барса" подала массу пищи для размышлений и осмыслений.

 

"Валенсия", несмотря на счёт, убедительно расправилась с "Расингом". "Вильяреал" и "Хетафе" нечто похожее сотворили с "Эспаньолом" и "Леванте" соответсвенно, разве что подкрепив свою силу крупным счётом. Крайне неубедительно выступила "Мальорка", которую "Спортинг" сумел вынудить к открытой игре, преуспев в оной.  

 

"Севилья" в домашнем поединке против "Депортиво" сыграла явно не в тот футбол, в который она способна играть. Не настолько велико было преимущество парней Антонио Альвареса, чтобы элементарно забить хотя бы один мяч.

 

Провалила свой матч, а точнее первый тайм, "Сарагоса". Однако нейтральная публика наверняка лишь порадовалась обилию голов. "Малага", между прочим, после двух туров является самой зрелищной командой чемпионата.

 

По-хорошему, должна была добиваться победы "Альмерия". В вынесенном на понедельник матче красно-сине-белые начали за здравие, повели в счёте, но форварды Пьятти и Гойотом упустили несколько отличных моментов. Далее "Реал Сосьедад" перехватил инициативу, перевёл игру в нужное для себя русло и уже сам чуть было не вырвал три очка. В общем, разошлись на ничье, решив не испытывать судьбу. Испытанию подверглись лишь нервы болельщиков "Альмерии".




/eurofootball/15124-.html
rss
Карта