8-й тур, Бундеслига: дуэт лидеров

Ничьи "Баварии"  и "Вольфсбурга", разгромы от "Ганновера"  и "Байера", восхождение "Вердера"  вверх по турнирной таблице. Читайте  об этом на страницах веб-портала  "Спортивная Планета".

"Штутгарт" –  "Вердер" - 0:2 (0:1)
Голы: Писарро, 3, Хунт, 51.

"Вердер" похоже, постепенно находит свою игру, вот и на этот раз подопечные Томаса Шаафа одержали выездную победу над сильным соперником. "Музыканты" благодаря двум точным ударам своих форвардов одержали победу над командой Павла Погребняка, который начал этот матч на скамейке запасных. {mosimage}

Гостям удалось провести быстрый гол в ворота "Швабов". Уже на 3-й минуте перуанец Клаудио Писсаро открыл счет в этом матче. Экс-форвард английского "Челси" забил уже пятый мяч в этом сезоне, лишь на один результативный удар отставая от Кисслинга. "Вердер" мог удвоить счет уже на 21-й минуте, но Леманн справился с опасным выстрелом Месута Озила.

На 34-й минуте Шибер имел все шансы, чтобы сравнять счет, но его удар оказался очень  слабым, и Визе без труда забрал мяч в руки. На 51-й минуте "Вердер" наказал хозяев поля. После розыгрыша штрафного хозяева поля застряли на чужой половине, и гости смогли организовать быструю атаку. С паса Озила отличился немецкий нападающий Аарон Хунт, который, как и Писсаро, отличился в матче недельной давности, 0:2 в этом матче.

Тем не менее, гости  имели еще несколько моментов для взятия ворот, но "Штутгарт" дважды выручил Леманн, после ударов Марина и Писсаро.  После этой победы "Вердер" занимает 4 место в таблице и на 5 очков отстает от дуэта лидеров, в лице "Байера" и "Гамбурга".

"Герта" – "Гамбург" - 1:3 (1:3)
Голы: Фридрих, 9 – Кака, 24 (авт.), Яролим, 38, Зе Роберто, 40.

Это был матч между первой и последней командами  турнирной таблицы. Результат был  ожидаем – "Гамбург" одержал  довольно таки легкую победу на выезде, не отпустив от себя "Байер".
"Герта", ведомая новым тренером Фридхельмом Функелем начала матч более чем удачно. Хозяева смогли забить быстрый мяч в ворота гостей – на 9-й минуте отличился защитник и капитан столичной команды Арне Фридрих после розыгрыша углового. Но ответные 3 мяча перевернули полностью игру.
Сначала из-за недопонимания  между защитником и вратарем "Герты", первый срезает мяч в собственные  ворота, и счет стал 1:1. На 33-й  минуте, вратарь "Герты" был вынужден покинуть поле, получив травму из-за неудачного приземления. На поле вышел совсем молодой, 18-летний Бурхерт. И вот тут началось. На 38-й минуте молодой кипер "Герты" опрометчиво выскочил из ворот, чтобы забрать мяч, но его опередил Яролим и переправил мяч в незащищенные ворота, 1:2.

Через 2 минуты подобной ошибкой молодого вратаря уже воспользовался Зе Роберто, забив третий мяч в ворота хозяев. На 61-й минуте хозяева могли сократить отставание в счете, но удар Качар с выгодной позиции не получился – мяч полетел выше ворот, прямо на зрительскую трибуну. "Гамбург" одержал шестую победу и продолжает преследовать "Байер". "Герта" же продолжает прозябать внизу турнирной таблицы, потерпев седьмое поражение подряд.
{mosimage}

"Байер" – "Нюрнберг" - 4:0 (3:0)
Голы: Кроос, 2, Рольфес, 28 (пен.), Дердийок, 34, Кисслинг, 68.

"Байер" продолжает возглавлять турнирную таблицу благодаря уверенной домашней победе над "Нюрнбергом".

Первый мяч  в этой встречи был забит уже  на второй минуте, когда Тони Кроос  с 30 метров прекрасно пробил штрафной удар, 1:0 Счет был удвоен на 28-й минуте, когда полузащитник сборной Германии, а по совместительству и капитан "Байера" Симон Рольфес четко реализовал удар с 11-метровой отметки. Стоит отметить, что штрафной для своей команды заработал все тот же Тони Кроос.

Через 6 минут  счет стал уже разгромным. На 34-й  минуте дуэт форвардов Дердийок и Кисслинг разорвал оборону гостей, и швейцарскому нападающему не составило никакого труда переиграть Шефера, 3:0. Уже ничто не могло помешать "Байеру" одержать очередную победу в чемпионате. На 68-й минуте счет стал и вовсе неприличным, когда свой шестой мяч в сезоне забил Кисслинг. Благодаря этому мячу нападающий сборной Германии вышел на первое место в споре бомбардиров Бундеслиги.

"Бавария" –  "Кёльн" - 0:0

"Бавария" не смогла взломать массированную оборону  гостей, не смотря на доминирующее владение мячом и атаки на ворота "Козлов" на протяжении большей части матча.

Первый опасный  момент возник с участием Швайнштайгера, когда хавбек сборной Германии нанес  удар головой по воротам Мондрагона. Гостей спасла перекладина, которая еще на раз сыграет за вратаря в этом матче. Еще один опасный момент с участием Швайнштайгера и перекладины ворот гостей состоялся в середине первого тайма. Навес со штрафного, Бастиан бьет головой, мяч задевает Клозе и мяч рикошетом от него вновь угодил в перекладину. Не везет, так не везет.
Во втором тайме  запомнился дальний удар Оттля, мяч  после его дальнего удара прошел в притирку со штангой, но Мондрагон  контролировал эпизод. Ван Гааль  в перерыве сделал несколько замен, но и они не помогли изменить ход поединка. Оборона гостей по-прежнему играла строго.
{mosimage}

Комментарий  главного тренера мюнхенской "Баварии" Луи ван Гааля после окончания матча:

"Соперник всю  встречу только и делал, что мешал  нам играть в футбол. Действуя на грани фола и регулярно эту  грань переходя, гости добились своей  цели – они вывели моих подопечных из себя. Забить в таких матчах можно лишь при помощи удачи, нам же она так и не улыбнулась. Честно говоря, я понимаю зрителей, проводивших "Баварию" свистом. Ничья в родных стенах – это совсем не тот результат, на который они вправе были рассчитывать"

"Боруссия" М  – "Боруссия" Д - 0:1 (0:1)
Гол: Барриос, 38.

Дебютный мяч  аргентинского новичка дортмундской "Боруссии" принес победу его команде. "Боруссия" из Мёнхенгладбаха потерпела  свое пятое поражение подряд и  отпустилась на 15 место в турнирной таблице.

Первой голевой  момент возник у ворот гостей, когда  на 9-й минуте кипер дортмундской "Боруссии" оиквидировал опасность  на 9-й минуте у своих ворот. Наконечником атаки хозяев был Рауль Боббадилья, не сумевший переиграть своего визави. В последующем практически ничего интересного на поле не происходило. Но за 7 минут до перерыва гости смогли забить мяч, как оказалось единственный во все встрече.

На 38-й минуте, Барриос получил мяч от Тинги  и не входя в штрафную, пробил с линии штрафной по воротам мёнхенгладбахской "Боруссии". Байли свою команду выручить на смог. После перерыва хозяева ускорили темп, но их порыв был ослаблен уже к середине второй половины и не дал никаких результатов. Гости имели неплохой шанс, чтобы забить второй мяч, но были неточны в завершающей фазе атаки. Обе команды расположились в нижней части турнирной таблицы и, скорее всего, будут бороться за выживание.

"Бохум" – "Вольфсбург" - 1:1 (0:0)
Голы: Хашемян, 53 – Джеко, 75.

Гости провели  просто сумасшедший первый тайм, практически  не выпуская "Бохум" с его половины поля. Футболисты "Вольфсбурга" создали столько опасных моментов, что их хватило бы, пожалуй, на 2 матча как минимум. Тем не менее, забить им не удалось. Более того, в дебюте второго тайма хозяева открыли счет, когда отличился Вахид Хашемян.

На 53-й минуте последовал навес с левого края атаки, и иранский форвард головой замкнул  навес партнера. Но на 62-й минуте хозяева остались в меньшинстве – за второй горчичник с поля был удален Оно, у "Вольфсбурга" появились все шансы, чтобы отыграться или даже добиться победы. Сравнять счет "Волки" смогли лишь за четверть часа до окончания матча.

На 75-й минуте после навеса в штрафную свой четвертый мяч в сезоне провел Джеко, счет стал 1:1. "Вольфсбург" имел несколько неплохих шансов, чтобы увезти 3 очка в этот вечер, но оборона "Бохума" выстояла. Ничья, и "Вольфсбург" пока вне зоны Еврокубков.

"Майнц" – "Хоффенхайм" -2:1 (2:0)
Голы: Иваншиц, 6, Бансе, 11 – Ибертсбергер, 87.

"Хоффенхайм"  уступает на выезде новичку Бундеслиги и скатывается на 5 место в турнирной  таблице.

Хозяева начали матч с места в карьер. Уже к 11-й минуте "Майнц" вел со счетом 2:0, благодаря ударам Иваншица и Бансе. Австрийский полузащитник забил просто гол-красавец, в касание переправив мяч точно в дальнюю "девятку" ворот Хильдебранда после прострела слева, 1:0.
Пять минут спустя Хильдебранд был вынужден вновь вынимать мяч из сетки собственных ворот. На этот раз отличился высокорослый форвард хозяев Аристид Бансе, который был самым расторопным в штрафной "Хоффенхайма" и смог переправить мяч в ворота гостей.
{mosimage}

Счет остался  неизменным до перерыва. "Майнц" стойко защищал собственные ворота, что  ему собственно удалось успешно сделать. "Хоффенхайм" начал навязывать свою игру, все больше времени проводя в атаке. Во второй половине гости еще больше усилили давление на ворота "Майнца", но все что смогли гости, так это отыграть один мяч за 3 минуты до окончания основного времени матча. На 87-й минуте нестандартный розыгрыш углового в исполнении гостей – последовал не навес в штрафную, а откат под удар. Ибертсбергер мощно пробил в ближний угол метров с 22, 2:1

Но было уже  слишком поздно. Навал гостям не удался. После 8-и матчей в Бундеслиге команды имеют одинаковое количество очков, но у "Хоффенхайма" лучшая разница мячей, поэтому клуб расположился на строчку выше.

"Ганновер" –  "Фрайбург" - 5:2 (3:1)
Голы: Шахед, 7, Брюггинк, 10, Хаги, 45, Конан, 85, Пинто, 90 – Банович, 35, Шустер, 82.

Матч получился на редкость результативным - зрители в этот вечер увидели целых 7 забитых мячей. Пять из них забили хозяева, разгромив тем самым Фрайбург, который после этого поражения скатился в середину турнирной таблицы.

Хозяевам удалась  ударная первая 10-минутка: на 7-й минуте встречи забил Софиан Шахед с передачи Арнольда Брюггинка. Голландец отдал проникающий пас в штрафную, а Шахед пробил с подъема в ближний верхний угол, 1:0. А через 3 минуты отличился уже сам голландец. Капитан "Ганновера" пробил слета, закинув мяч "парашютиком" за шиворот вратарю "Фрайбурга", 2:0.

На 35-й минуте "Фрайбург" усилиями Бановича отыграл  один мяч. Последовал навес в штрафную, и оторвавшийся от опекуна Ивица  Банович точным ударом головы сократил разрыв в счете, 2:1 Но еще до перерыва преимущество хозяев возросло до двух мячей. Кариму Хаги вновь удалось перебросить мяч через голкипера гостей Пуплена, 3:1.

Гости смогли было вернуть интригу матчу, вновь  отыграв один мяч на 82-й минуте. Юлиан Шустер смог замкнуть головой прострел партнера с левого фланга, и счет стал 3:2 Но уже через 3 минуты преимущество "Ганновера" вновь составляло 2 мяча. Быстрая контратака хозяев завершилась взятием ворот "Фрайбурга". Мяч в падении забил Дидье Я Конан, Пуплен ничего не мог поделать в этом эпизоде.

А на 90-й минуте счет стал и вовсе разгромным. Свой первый мяч в сезоне забил Сержио Пинто, вышедший на замену по ходу второго  тайма. Ему удался очень красивый удар – в дальнюю "девятку"  с лёта, установив окончательный счет матча

Вторая победа "Ганновера" в этом сезоне, которая  позволила команде немного удалиться от зоны вылета.

"Шальке 04" –  "Айнтрахт" - 2:0 (0:0)
Голы: Асамоа, 66, Фарфан, 90 (пен.).

"Шальке" побеждает  дома и поднимается на 3 место в турнирной таблице.

Обе команды  на первую половину матча избрали  оборонительную тактику, и соответственно забитых мячей зрители в первой половине матча так и не увидели. Дважды в составе хозяев мог забить Бордон, но его удары головой прошли мимо цели, у гостей неплохую возможность имел Аманатидис, но и его удар оказался неточен.

В перерыве у гостей произошла замена: в рамку встал Циммерманн, заменивший Николова. Джефферсон Фарфан мог первым огорчить Циммерманна, но вратаря подстраховал Майк Франц, вынесший мяч с линии ворот. На исходе часа игры на поле в составе "Шальке 04" появился Джеральд Асамоа, заменивший Левана Кению. Именно Асамоа и открыл счет в этом матче, распечатав ворота Циммерманна на 66-й минуте встречи.

Точку же в этом матче поставил перуанский нападающий гельзинкирхенцев Джефферсон Фарфан, реализовавший пенальти на 90-й минуте встречи. "Шальке" победил во многом благодаря лучшим атакующим действиям во второй половине встречи.

В этом туре немного  удивила невнятная игра со стороны  "Баварии" и "Вольфсбурга", которые  в своих поединках выглядели  явными фаворитами, но тем не менее побед команды не добились По-прежнему не может на стабильном уровне играть "Штутгарт", который чередует хороший матч с плохим. "Вердер" и "Шальке 04" продолжают гонку за "Байером" и "Гамбургом", которые пока не потерпели ни одного поражения в рамках чемпионата Германии.