19-й тур Примеры: сине-гранатовая магия

В последнем туре первого круга чемпионата Испании по футболу бушевали нешуточные страсти. "Барселона" остался без поражений, Криштиану Роналду сломал датский нос, "Вальядолид" попал под действие магического сине-гранатового треугольника.

"Вальядолид" - "Барселона" - 0:3 (0:2)
Голы:
Хави, 21; Дани Алвес, 22; Месси, 56
Статистика матча

Вскоре после своего 39-го дня рождения главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардиола продлил контракт с клубом до лета 2011 года. Приятно возглавлять суперклуб, который по праву называют лучшим в мире. Завершала первый круг Примеры "блауграна" на "Хосе Зоррилья", где обитает находящийся в нижней части таблицы "Вальядолид". Как нельзя кстати подъехал из Африки Сейду Кейта. К сожалению, его сборная не попала в плей-офф Кубка Африки. Основной опорник "Барсы" Яя Турена момент поединка продолжал зажигать со своей сборной в Анголе, и Сейду был вынужден занять место штатного волнореза.

В середине первого тайма небывалую активность проявил Дани Алвес. Сначала бразилец поучаствовал в реактивной контратаке "сине-гранатовых" и выдал завершающий голевой пас на Хави. Уже в следующей атаке Даниэль забивал сам. Вспоров правый рукав обороны хозяев, он полударом-полунавесом перебросил Хусто Вильяра. Бенифис Алвеса продолжился и во втором тайме. Защитник сумел разыграл с Месси и Ибрагимовичем третью голевую комбинацию гостей. В красивейшем треугольнике Дани занял место первого угла и переправил мяч Ибрагимовичу. Златану оставалось только найти Месси в центре штрафной.

{mosimage}
"Барселона" закончила первый круг без поражений, имея комфортное преимущество перед "Реалом", но для победы в чемпионате, по мнению Гвардиолы, нужна еще победа на "Сантьяго Бернабеу".   

Хосеп Гвардиола, главный тренер "Барселоны":
- Завершить первый круг без поражений приятно, но не более, ведь еще не сыграна уйма матчей. В прошлом году после первого круга мы имели 12-очковое преимущество над "Реалом", а не 5-очковое, как сейчас. Кроме того, чтобы выиграть чемпионат, нам еще предстоит одержать победу на "Бернабеу".

Жоан Лапорта, президент "Барселоны":
- После продления контракта Гвардиолы появилось несколько вводящих в заблуждение интерпретаций этого события, однако они меня не трогают, так как исходят от людей, пытающихся дестабилизировать обстановку в команде. Впереди еще половина сезона, и я собираюсь продолжить получать удовольствие от действий команды.

Хосе Луис Мендилибар, главный тренер "Вальядолида":
- У нас было несколько хороших моментов, но для этого пришлось рисковать. В итоге "Барселона" воспользовалась каждой нашей ошибкой. Другие соперники не оказывают на тебя такое давление, как каталонцы, и всего лишь забрасывают мяч длинными пасами. Мы все хотели бы играть, как "Барселона", но разница в классе слишком велика. Твоя команда очень быстро выдыхается и уже не может соперничать с "сине-гранатовыми" на равных.

{mosimage}
Смотри в оба!

Гол Дани Алвеса "Вальядолиду":


Магический треугольник "Барсы" Дани Алвес - Ибрагимович - Месси:


"Депортиво" - "Атлетик" Б - 3:1 (0:0)
Голы:
Филипе Луис, 49; Жука, 59; П. Альварес, 89 - Колотто, 80 (автогол)
Статистика матча

"Баски" в прошлом туре обыграли сам мадридский "Реал", поэтому ехали в Ла-Корунью в приподнятом настроении, хотя в последних пяти матчах с "Депором" "Атлетик" не знал вкуса побед. Первый тайм прошел в мышиной возне с малым количеством опасных моментов. Игра "Депортиво" изменилась с выходом на замену живой легенды клуба Хауна Валерона.

Валерон добавил креатива в атаке хозяевам. С промежутком в десять минут забили Фелипе Луис и Жука. Гол бразильского защитника обернулся трагедией. После контакта с вратарем Горкой Ирайсосом Фелипе получил перелом правой лодыжки. Его унесли с поля на носилках, по всей видимости, травма поставит крест на возможности бразильца сыграть на чемпионате мира в ЮАР. В последние десять минут случился ничего не решавший обмен голами. После красивой победы над "Реалом" "Атлетик" потерпел чувствительное поражение, а "Депор" вскочил на пятую строчку.

Смотри в оба!

Гол ценою травмы, Фелипе Луис:


"Севилья" - "Альмерия" - 1:0 (1:0)
Гол:
Негредо, 9
Статистика матча

В последних турах соперник ЦСКА по плей-офф Лиги чемпионов не блистал в чемпионате. Когда же на "Рамон Санчес Писхуан" приехала "Альмерия", болельщики андалусийцев воодушевились в предвкушении легкой победы. На самом деле вышло иначе. Гости первыми создали опасный момент у ворот Палопа и продолжали наступать. Все испортила ошибка Диего Алвеса при передаче. Ренато перехватил мяч и отпасовал на Негредо. Альваро в свою очередь спокойно расстрелял пустые ворота. Этот момент так и остался самым опасным у ворот гостей. Было еще одно взятие ворот Негредо, но его отменили из-за офсайда.

"Реал" - "Малага" - 2:0 (2:0)
Голы:
Криштиану Роналду, 36, 39
Удаление: Криштиану Роналду, 70
Статистика матча

На прошедшей неделе "Реал" успел съездить в Албанию. Там один из местных нефтяных магнатов решил организовать суперматч. Заплатив "Галактикос" немалую сумму в 2 миллиона евро, владелец клуба "Грамози" добился приезда всех звезд "Реала". Матч, конечно, завершился победой "сливочных", но и обернулся позором албанской стороны. Во время футбольного действа на стадионе отключили свет на целых полтора часа. В итоге после матча на награждение от гостей остался лишь капитан Рауль, остальные, видимо, оскорбленные таким неорганизованным приемом, быстро удалились в раздевалку.

Также в эти семь дней мадридцы успели избавиться от Руда ван Нистелроя. Возрастной бомбардир давно не проходил в основу "сливочных" и решил сменить клуб. Его новой командой стал немецкий "Гамбург". Также испанская Marca сообщила, что "Реал" договорился о переходе в свои ряды вундеркинда "Расинга" Серхио Каналеса. 18-летний парень обошелся "Галактикос" в 6 миллионов евро. Официальное представление игрока должно состояться уже на этой неделе.

{mosimage}
Как раз перед матчем с "Малагой" с трибунами "Сантьяго Бернабеу" прощался Руд ван Нистелрой. Под аплодисменты Кака и Роналду голландец покинул поле. Видимо, расчувствовавшиеся  звезды "Реала" не сразу пришли в себя. "Малага" ринулась вперед и первой создала опасный момент. Сержиу Дуда навесил, пройдя по левому флангу. Мяч попал в голову Арбелоа и отскочил в перекладину. Вовремя сориентировавшийся Икер Касильяс выбил мяч на угловой. Очередной провал в защите также был вынужден ликвидировать вратарь. Икер вышел вперед и сыграл головой, но выбил мяч прямо на игрока гостей - пришлось снова подставлять голову и под удар.

Забить в первом тайме "Малага" так и не смогла, зато это сделал "Реал", причем дважды. Сначала точку в размашистой комбинации Гути - Бензема - Кака поставил Роналду. Затем он же едва не порвал сетку, расстреливая Густаво Мунуа с линии штрафной. Главным событием же второй половины встречи стали не голы, а удаление Роналду. Португалец вновь оказался в центре событий. Размахивая руками, дабы набрать скорость, Криштиану угодил в нос Патрику Мтилиге, за что сразу получил красную карточку. Мтилига же вынужден был покинуть поле с переломом носа. Вот так вот дублем и красной карточкой своей главной звезды "Реал" завершил первый круг.

{mosimage}
Мануэль Пеллегрини, главный тренер "Реала":
- Мне не понравилась наша игра сегодня. Нам противостояла организованная команда, которая знает, как отбирать мяч, против нее необходимо было сыграть более разнообразно. Криштиану Роналду отыграл великолепно, забил два гола, но, к сожалению, немного потерял голову и был удален. Я не разглядел эпизод с его удалением. Посмотрим, что арбитр встречи напишет в рапорте, а дисциплинарный комитет разберется, было там агрессивное поведение или нет.

Криштиану Роналду, нападающий "Реала":
- Я хочу играть как можно больше, и такие вещи злят меня. Я поговорил с игроком "Малаги" Мтилигой, на котором я сфолил, и он не считает, что я должен перед ним извиняться, так как ударил его случайно. Люди, разбирающиеся в футболе, видели, что эпизод не тянул на красную карточку. Я случайно попал ему по носу. Никогда не стараюсь обмануть судью и никогда не пытаюсь нанести кому-либо травму. Я не тот человек, мне просто хочется продолжать показывать яркий футбол.

Фернандо Санс, президент "Малаги":
- У нашего футболиста сломан нос. Думаю, что Роналду неумышленно ударил Мтилига, но удаление он все равно заслужил.

Смотри в оба!

Криштиану Роналду ломает нос Патрику Мтилиге:


"Хетафе" - "Атлетико" - 1:0 (1:0)
Гол: дель Мораль, 39
Удаление:
Ассунсао, 68
Статистика матча

"Матрасники" потерпели очередное поражение, на сей раз от крепкого "Хетафе". С Форланом, Агэуро и Рейесом  в составе "Атлетико" уступил в сухую. Надежды взобраться хотя бы в первую половину таблицы "Индейцы" в очередной раз отложили в долгий ящик. 

"Эспаньол" - "Мальорка" - 1:1 (0:0)
Голы:
Освальдо, 49 - Валеро, 80 (пен.)
Статистика матча

"Спортинг" Хихон - "Расинг" - 0:1 (0:1)
Гол:
Гейхо, 44
Удаление: Ориоль, 89
Статистика матча

"Тенерифе" - "Валенсия" - 0:0 (0:0)

Статистика матча

"Летучие мыши" не сумели добиться победы в гостях. Алехандро Домингес в очередной раз на поле не появился.

"Херес" - "Осасуна" - 1:2 (1:1)
Голы:
Бермейо, 22 - Монреаль, 10; Камуньяс, 83
Статистика матча

"Вильярреал" - "Сарагоса" - 4:2 (3:0)
Голы:
Капдевила, 4; Нилмар, 19; Росси, 25; Ибагаса, 87 - Элизеу, 74; Лафита, 81
Статистика матча

Джузеппе Росси, который так не хочет ехать в Россию, отвергая предложения "Рубина" и "Зенита", отличился в очередной раз за "Вильярреал". Их связка с Нилмаром выглядит сейчас одной из самых опасных в лиге, а "Желтая подводная лодка" всплыла уже на 9-ом месте.

===================================================

Чемпионат Испании. Примера

Турнирное положение:
1. "Барселона"- 49 очков
2. "Реал" - 44
3. "Валенсия" - 39
4. "Мальорка"- 34
5. "Депортиво" - 34

Полная турнирная таблица

Лучшие бомбардиры: Месси ("Барселона") - 15, Вилья ("Валенсия") - 14, Игуаин ("Реал"), Ибрагимович ("Барселона") - по 11, Сольдадо ("Хетафе") - 10, Роналду ("Реал") - 9, Адурис ("Мальорка"), Агуэро ("Атлетико"), Луис Фабиано ("Севилья"), Форлан ("Атлетико") - по 8.

20-й тур (31 января)
"Депортиво" - "Реал"
"Эспаньол" - "Атлетик"
"Херес" - "Мальорка"
"Вильярреал" - "Осасуна"
"Тенерифе" - "Сарагоса"
"Севилья" - "Валенсия"
"Вальядолид" - "Альмерия"
"Спортинг" Хихон - "Барселона"
"Хетафе" - "Расинг"
"Атлетико" - "Малага"

Полный календарь чемпионата



/eurofootball/2002-.html
rss
Карта