29-й тур Примеры: если хочешь остаться…

"Барселона" возвращает в строй двоих игроков и побеждает в гостях, "Реал" пытается удержать Игуаина, а "Севилья" опять проигрывает.

"Малага" - "Тенерифе" - 1:1 (0:0)
Голы:
Апоньо, 66 - Альфаро, 85 (пен.)
Статистика матча

"Мальорка" - "Барселона" - 0:1 (0:0)
Гол:
Ибрагимович, 63
Статистика матча

"Блауграна" перед матчем возвратила в свои ряды Хави и Пике. Оба в хорошем расположении духа тренировались в общей группе. Также совет директоров принял решение присвоить живой легенде "сине-гранатовых" Йохану Круиффу звание почетного президента. Под началом Круиффа "Барселона" четырежды выигрывала чемпионат Испании, Кубок чемпионов, Кубок Кубков и Кубок Короля. В общем, ко встрече с главной сенсацией примеры команда Хосепа Гвардиолы подошла во всеоружии.

{mosimage}
Хозяева, дабы "блаугарана" ничего плохого не подумала, сразу ринулись вперед. Шквал атак обрушился на ворота Вальдеса. Сначала "Мальорка" попала в штангу, затем уже не сплоховал и сам вратарь. Игра носила обоюдоострый характер, но повезло больше "Барсе". В середине второго тайма Златан Ибрагимович первым успел на добивание после подачи углового. Дальше "сине-гранатовые" спокойно довели матч до минимальной победы. Потерей стала травма Андреса Иньесты. Он выбыл на десять дней из-за травмы подколенного сухожилия и точно пропустит первый матч 1/4 финала Лиги чемпионов с "Арсеналом". Дани Алвес на последней минуте специально получил желтую карточку, чтобы через тур спокойно сыграть с "Реалом".

Хосеп Гвардиола, главный тренер "Барселоны":
- Во втором тайме команда показала фантастическую игру. Мы одержали победу в одном из самых сложных выездных матчей сезона. "Барса" действовала агрессивно и очень настойчиво. Если бы мы не показали такой игры, то не добились бы победы. Не очень хорошо, когда Месси остается в запасе, но он очень устал после игры с "Осасуной". Лионель вышел на замену и помог нам, не затратив много сил. Он больше, чем фундаментальный игрок, но мы должны давать практику и другим футболистам.

Златан Ибрагимович, нападающий "Барселоны":
- Я забил еще один гол, однако самым важным было одержать победу. Это был трудный матч, "Мальорка" предстала сложным соперником, но в итоге мы смогли набрать три очка.

{mosimage}
"Сарагоса" - "Валенсия" - 3:0 (1:0)
Голы:
Диого Энценат, 41; Арисменди, 63; Ярошик, 71
Статистика матча

Возрождающаяся "Сарагоса", похоже, окончательно лишила "Летучих мышей" золотых иллюзий. Унаи Эмери предупреждал об опасности недооценки соперника. Игроки не вняли его заявлениям. Третий мяч у хозяев на свой счет записал Иржи Ярошик.

Смотри в оба! Второй мяч Иржи Ярошика за "Сарагосу":


"Эспаньол" - "Спортинг" Хихон - 0:0 (0:0)
Статистика матча

"Херес" - "Вальядолид" - 3:0 (2:0)
Голы:
Мата, 1; Каррилеро, 34; Бермейо, 72 (пен.)
Статистика матча

Безнадежый аутсайдер встрепенулся и штампует победы. "Херес" не проигрывает уже три тура подряд.

"Осасуна" - "Альмерия" - 1:0 (1:0)
Гол:
Пандиани, 20
Статистика матча

"Депортиво" - "Хетафе" - 1:3 (0:2)
Голы:
Рики, 71 - Мику, 21; Зе Каштру, 32 (автогол); Мику, 57.
Статистика матча

"Вильярреал" - "Севилья" - 3:0 (2:0)
Голы:
Росси, 5; Льоренте, 18; Пирес, 90
Статистика матча

Дебют нового главного тренера "Севильи" явно не удался. Не получилось у Антонио Альвареса пока разобраться с проблемами команды. Зато Хуан Карлос Гарридо, не так давно возглавивший "Вильярреал", похоже твердо знает, что делать. "Желтая подводная лодка" крупно обыграла соперника и упорно приближается к еврокубковой зоне.

Антонио Альварес, главный тренер "Севильи":
- Первые несколько минут стали ключевыми, два гола "Вильярреала" решили исход матча. Мы медленно вкатывались в игру, а соперник провел отличный матч. У нас были моменты, но мы их не реализовали. В противном случае ход матча мог измениться. Соперник был очень мобилен, было трудно его остановить. Это предрешило результат.

Хуан Карлос Гарридо, главный тренер "Вильярреала":
- Эта победа придаст нам уверенности, моральных сил. Теперь у нас есть время, чтобы работать дальше и продолжать борьбу за еврокубки. Мы выиграли хороший матч против серьезного соперника. Надеюсь, команда продолжит выступать в том же ключе. Если будем играть так же, то у нас будут хорошие шансы, чтобы добиться поставленных целей. Команда медленно прибавляет, но мы понимаем, что способны продвинуться еще дальше. У некоторых людей по-прежнему оставались сомнения в отношении нас, но я полагаю, что этот матч их рассеял.

"Реал" - "Атлетико" - 3:2 (0:1)
Голы:
Алонсо, 49; Арбелоа, 55; Игуаин, 62 - Рейес, 10; Форлан, 68 (пен.)
Статистика матча

Центральный матч тура, мадридское дерби. Этим все сказано. В любом состоянии в дерби и "Реал", и "Атлетико" грызутся до конца. Из стана "сливочных" стали приходить тревожные новости. Главный забивала и лидер клуба Гонсало Игуаин не желает продлять контракт. Виды на него уже имеют английские клубы, в частности "Челси". Но пока аргентинец здесь и постоянно забивает.

{mosimage}
Начало встречи у "Бланкос" не заладилось. Рейес мастерски положил мяч в дальний от Касильяса угол. Затем "Реал" стал давить и упустил кучу голевых возможностей. Забить удалось только во втором тайме. Хаби Алонсо здорово замкнул дальнюю штангу после подачи углового. Затем он же выдал отличную диагональ на Арбелоа, и "Меренги" вышли вперед. Игуаин тоже воспользовался своим шансом, оказавшись с глазу на глаз с Де Хеа. Форлан с пенальти сократил отставание "Матрасников" до минимума - отличился опять Алонсо, сыгравший рукой в своей штрафной. На этом и решено было разойтись.

Мануэль Пеллегрини, главный тренер "Реала":
- Очень важно, что "Реал" прибавил после перерыва. Мы забили 3 гола и упустили еще несколько моментов. Мои футболисты прекрасно понимали, как добиться победы, и нам не помешал даже пенальти, реализованный Форланом. Мы немного вяло смотрелись в первом тайме, но, повторюсь, после перерыва владели преимуществом. Этого хватило для победы над "Атлетико", и это самое главное. "Атлетико" - хорошая команда, которая выступает в трех разных турнирах. Нам пришлось серьезно потрудиться, чтобы ее победить. Помимо того, что "Реал" набрал три очка, мне понравилась то, как была эта достигнута эта победа. Мы ее заслужили.

Гонсало Игуаин, нападающий "Реала":
- Мы играли за чемпионский титул, потому что борьба идет нами и "Барселоной". Для нас было очень важно победить, и мы это сделали. Сыграли хорошо, однако не должны себе позволять пропускать так быстро.

==============================================

Чемпионат Испании. Примера

Турнирное положение:
1. "Реал" - 74 очка
2. "Барселона" - 74
3. "Валенсия" - 53
4. "Мальорка" - 47
5. "Севилья" - 45

Полная турнирная таблица

Лучшие бомбардиры:
Месси ("Барселона") - 25, Игуаин ("Реал") - 23, Вилья ("Валенсия") - 18, Роналду ("Реал") - 17, Ибрагимович ("Барселона"), Форлан ("Атлетико") - по 15

30-й тур

3 марта
"Сарагоса" - "Малага"
"Барселона" - "Атлетик"
"Севилья" - "Тенерифе"

4 марта
"Спортинг" Хихон - "Херес"
"Вальядолидм - "Вильярреал"
"Альмерия" - "Мальорка"
"Хетафе" - "Эспаньол"
"Валенсия" - "Осасуна"
"Расинг" - "Реал"

Полный календарь чемпионата



/eurofootball/2182-.html
rss
Карта