38-й тур Серии А: "Удинезе" в Лиге Чемпионов

Нулевая ничья с новоиспечённым чемпионом Италии в Удине позволила местному клубу попасть в Лигу Чемпионов, а вот "Лацио", несмотря на гостевую победу над "Лечче", будет довольствоваться выступлением в Лиге Европы. Кроме того, вновь на своём поле "Ювентус" сыграл вничью со счётом 2:2, оставшись таким образом на следующий сезон без еврокубков.


"Удинезе" - "Милан" - 0:0

Именно этот матч в последнем туре был центральным. И вовсе не потому, что встречались четвёртая и первая команды чемпионата. Первое место "Милан" давно за собой застолбил, а вот "Удинезе" обязан был не проиграть, чтобы завоевать путёвку в квалификационный раунд Лиги Чемпионов на следующий сезон. К удовольствию местных тиффози, последний поединок сезона их любимцы провели очень достойно. 

В первом тайме моментов у команд было мало, запомнился лишь удар Ди Натале в штангу после исполненного форвардом штрафного удара. Во второй половине матча у голкипера "Милана" Марко Амелии работы было куда больше. Хозяева владели инициативой, постоянно угрожая чужим воротам. Самый реальный момент отличиться имел, конечно же, Ди Натале. Но один из лучших бомбардиров Серии А не сумел переиграть Амелию с "точки". Впрочем, и нулевая ничья была в этот вечер сродни победе для фриульцев.

"Лечче" - "Лацио" - 2:4


"Лечче", уже сохранивший себе прописку в серии А на следующий сезон, весёлым поединком против борющегося за четвёртое место "Лацио" завершил сезон. Дважды по ходу первого тайма хозяева поля отыгрывались. Рокки уже на 6-й минуте открыл счёт. Коппола забил ответный мяч на 32-й минуте, но через три минуты Сарате вновь вывел "лациале" вперёд. На 41-й минуте Пьятти вновь выровнял положение. 

А вот во втором тайме гости уже добились успеха. Сарате оформил дубль на 54-й минуте, реализовав одиннадцатиметровый. А автогол Вивеса на 62-й минуте упрочил лидерство римлян. Сил на то, чтобы ликвидировать отставание в два мяча у "Лечче" не нашлось. Но и "Лацио" этой победе не обрадовался, ведь, даже сравнявшись по очкам с "Удинезе", римляне уступили по результатам личных встреч и были вынуждены довольствоваться только пятым местом. 

"Рома" - "Сампдория" - 3:1

Римляне до этого тура еще официально не гарантировали себе место в Лиге Европы на следующий сезон, хотя мало кто сомневался, что им удастся это сделать. "Сампдория", уже вылетевшая из Серии А, наверняка напоследок хотела громко хлопнуть дверью. Поначалу ей удавалось оказать римлянам достойное сопротивление. Маннини на 26-й минуте даже открыл счёт. "Рома" сразу же опомнилась. Тотти красивым ударом из-за штрафной на исходе получаса игры восстановил равновесие. Во втором тайме Вучинич и Борьелло (оба форварда провели не самый удачный сезон) забили по голу, позволив своему клубу занять шестое место в чемпионате. 

"Ювентус" - "Наполи" - 2:2

"Старая Синьора" попрощалась с "Олимпико Ди Торино", так как в следующем году "Юве" переезжает на новый стадион. Попрощалась не слишком удачно, третий кряду домашний поединок завершив со счётом 2:2. Впрочем, учитывая как складывался поединок последнего тура для хозяев поля, то такой исход можно считать удачным. Голы Маджо и Лукарелли в серединах каждого из таймов делали лидером "Наполи". Но точные удары Кьеллини на 47-й и Матри на 84-й минутах сделали счёт на табло ничейным.

"Интер" - "Катания" - 3:1

"Катания" в этом чемпионате уже давно ни за что не борется, тем не менее, в прошлом туре эта команда обыграла "Рому", оставив римлян без Лиги Чемпионов. В этот раз "слоны" хотели обидеть хозяев "Сан-Сиро". Но серебряный призёр чемпионата не стал огорчать своих поклонников в конце сезона, уверенно разобравшись со своим соперником. Паццини оформил дубль, к которому свой гол добавил Нагатомо. И лишь после этого хозяева поля позволили себе ошибиться, чем воспользовался капитан гостей Ледесма, забивший гол престижа.

"Палермо" - "Кьево" - 1:3

Веронцы также завершили чемпионат победой, которая позволила им подняться на пару строчек в турнирной таблице. Сицилийцы на правах хозяев резво начали матч и открыли счёт уже на 14-й минуте, отличился Ночерино. Гости вспомнили, как на старте чемпионата штамповали волевые победы со счётом 3:1, и завершили сезон так же, как и начали. Пелиссье в концовке первого тайма сравнял счёт, а во второй половине матча Констант и Пульцетти принесли "летающим ослам" победу.

"Брешия" - "Фиорентина" - 2:2

Флорентийцы шансов подняться выше своего девятого места не имели. Равно как не могла измениться и 19-я позиция "Брешии". А потому клубы сыграли в своё удовольствие, порадовав зрителей забитыми мячами. Гости дважды выходили вперёд усилиями Варгаса и Черчи, но хозяева оба раза нашли в себе силы отыграться. За "Брешию" забивали Эдер и Аккарди, причём последний отличился на 87-й минуте.

"Болонья" - "Бари" - 0:4

Поражение от аутсайдера чемпионата пусть даже в последнем, ничего не решающем матче, но на своём-то поле, выглядит очень некрасиво. Зато апулийцы напоследок хлопнули дверью и хлопнули "Болонью". Наверное, они могут пожалеть, что Грандольфо разразился хет-триком только в 38-м туре. А как нужны были эти голы раньше, когда шансы на спасение ещё оставались. Четвёртый гол гостей в матче также забил форвард, голов которого не хватало - Хусеклепп. 

"Кальяри" - "Парма" - 1:1

"Дженоа" - "Чезена" - 3:2




/eurofootball/33780-.html
rss
Карта