18-й тур АПЛ: равенство

Свершилось то, чего, как минимум, ждали болельщики "МЮ" - лидер сезона "Манчестер Сити" растерял своё преимущество и после Boxing Day делит первое место со своими соседями "Юнайтед". Теперь для Роберто Манчини и его футболистов, по сути, всё начинается сначала. Смогут ли они забраться на вершину английского футбола, и что может им помешать, почему неудачно сыграли большинство лидеров в этот раз, а также многое другое - в обзоре 18-ого тура АПЛ от "Спортивной Планеты".


По нулям

До этого матча в нынешнем сезоне Премьер-Лиги "Манчестер Сити" ещё ни разу не уходил с поля без забитого гола. И матч с "дроздами" такого поворота событий явно не предвещал.

Совершенно нелогичный матч выдался. Первый тайм прошёл в скучных традициях английского застоя - равная игра с небольшим превосходством более мастеровитого соперника. Но после перерыва ребята Роя Ходжсона преобразились и смело пошли вперёд, на соперника. Защита и в первом тайме была многочисленной и надёжной, а во втором тайме всё это стало вкупе с неплохой атакой ворот Харта - и "горожане" занервничали. В тот вечер стоит отметить защитников хозяев, которые, если не считать пару просчётов, сыграли очень хорошо, а также Бена Фостера, который приходил на выручку, если защитники уже не справлялись.

В этой игре у гостей действительно мало что получалось. И смело можно утверждать, что ничья - справедливый итог встречи. "Вест Бром" не заслужил поражения, а "МС" не наиграл на победу. Всё справедливо. 

"Вест Бромвич" - "Манчестер Сити" - 0:0

Вновь 5:0

"Юнайтед" играл свой матч параллельно с "Сити". И наверняка их интересовал тот факт, что новостей о забитых голах в этой игре не приходило. Хотя, судя по тому, как проходил матч действующего чемпиона, может быть, их это вовсе и не интересовало.

Несмотря на большое количество травмированных игроков (в этом матче в защите сыграли два номинальных полузащитника), "МЮ" не собирался отдавать очки аутсайдеру, тем более у себя дома. С первых минут вышли такие игроки, как Гибсон, Бербатов, Пак Чжи Сун, в защите играли полузащитники Валенсия и Кэррик... И всё же макнунианцы добились довольно лёгкой победы. Хотя "Уиган" и сам помог это сделать хозяевам - уже в первом тайме Сэммон получил удаление и обрёк свою команду в оставшееся время на мучения. В итоге хет-трик Бербатова, а также голы Пак Чжи Суна и Валенсии отправили гостей в нокаут.

Очередная победа с крупным счётом позволила "красным дьяволам" догнать своих заклятых врагов-соседей в турнирной таблице. Но смогут ли обойти их подопечные сэра Алекса Фергюсона и в 20-ый раз стать чемпионами Англии? Ведь их очное противостояние намечено только в 36-ом туре, когда почти многое может быть уже решено...  

"Манчестер Юнайтед" - "Уиган" - 5:0

Избежали позора

А вот другой лидер английского футбола не сумел переиграть явного аутсайдера чемпионата. Более того, чуть не проиграл у себя же дома. 

Крайне неровно играет в этом сезоне "Ливерпуль". Может выдать суперматчи с лидерами сезона, когда ничья бывает сродни поражению, а иногда еле уносит ноги от команд, которые ниже классом. Именно к таким командам относится "Блэкберн". Играют довольно плохо игроки Стива Кина в этом году, но иногда могут выдать хороший матч и даже отнять очки у какой-либо команды. Мерсисайдцы много атаковали, прессинговали, били по воротам Марка Банна, но безуспешно. Более того, под конец первого тайма гости вышли вперёд благодаря автоголу Чарли Адама. После этого усилия хозяев возросли во стократ, и уже через 10 минут счёт сравнялся. 

После этого вышли и Джеррард, и Беллами, но и их усилия не помогли одержать победу. В итоге в Boxing Day хозяева не получили заслуженные подарки в виде трёх очков в их копилке. А "Блэкберн", наоборот, может радоваться ничьей на "Энфилде".


"Ливерпуль" - "Блэкберн" - 1:1

Робин - не гуд

После того, как прервалась победная серия "Арсенала", лондонцев будто окатили холодной водой и заставили усомниться в своей силе и непобедимости. Именно эти чувства мешают "канонирам" играть в последних двух турах на всю мощь.

Вот за это они и поплатились в матче с "Вулверхэмптоном". Забив довольно быстрый гол, хозяева расслабились и позволили "волкам" атаковать. И ещё в первом тайме гости сравняли счёт. После этого Ван Перси и Ко насели на ворота Хеннесси, но валлийский кипер дальше действовал без ошибок и даже сумел парировать несколько опасных ударов. И как не старался капитан хозяев, ничего у него не получалось. Вроде бы всё шло к голу "Арсенала" - и море моментов, и красная карточка Мильяшу, и выход Аршавина на поле... Но безрезультатно. 
1:1 – подопечные Арсена Венгера так и остались на 5-ом месте, хотя возможность догнать и перегнать "Челси" была. Представится ли она "канонирам" ещё раз? 

"Арсенал" - "Вулверхэмптон" - 1:1

И вновь 1:1

В третий раз подряд "Челси" играет со счётом 1:1. В общем-то, как и некоторые другие гранды английского футбола в этом туре. Хотя в лондонском дерби против "Фулхэма" "синие" явно рассчитывали на победу.

Но с "Фулхэмом" никому не приходится легко. Как обычно, любое дерби проходило в традиционных рамках борьбы и равенства. Даже у именитых соперников не было преимущества над "дачниками". Так что совершенно выбивался из логики развития событий в матче гол Маты в ворота Стокдэйла, который в тот вечер блистал на "Стэмфорд Бридж". Но буквально через 10 минут номинальные гости сумели соорудить гол и в ворота Чеха. И почти сразу после этого могли выходить вперёд усилиями Дембеле и Са. Но опыта и мастерства не хватило. А "Челси" и вовсе под концовку штурмовал владения гостей, но Стокдэйл больше не открыл замка для "синих".

В итоге, после ничьих с "Уиганом" и "Тоттенхэмом", для "Челси" это третья подряд ничья со счётом 1:1. И эти осечки могут всерьёз сказаться на дальнейшей гонке за лидерами турнира. 

"Челси" - "Фулхэм" - 1:1

Серьёзный соперник

А вот "Тоттенхэм", идущий на 3-ем месте и имеющий в запасе 1 игру, сумел добиться победы и действительно становится реальным претендентом на титул в этом сезоне.

Благо, игра у "шпор" поставлена отлично, всем нравится широкий, атакующий футбол Харри Рэднаппа. И в этом матче почти весь матч гости держали инициативу в своих руках. "Норвич" почти ничего не сумел противопоставить лондонцам и заслуженно проиграл. Матч прошёл спокойно, гости сумели довести дело до нужной и важной победы.

Теперь болельщики английского футбола будут следить за "Тоттенхэмом". Ведь всё ещё впереди. 

"Норвич" - "Тоттенхэм" - 0:2

Остальные матчи тура

"Сандерленд" - "Эвертон" - 1:1

"Болтон" - "Ньюкасл" - 0:2

"Сток Сити" - "Астон Вилла" - 0:0

"Суонси" - "Куинз Парк Рейнджерс" - 1:1




/eurofootball/45563-.html
rss
Карта