"Манчестер Юнайтед" - "Ливерпуль": начало погони

Стартовый матч 25-го тура английской Премьер-лиги по совместительству был ещё и центральным. Манкунианцы после героической ничьи с "Челси" на "Олд Траффорд" принимали "Ливерпуль". Подробности поединка - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Ливерпуль" в минувшем туре так же потерял два очка, но мерсисайдцы, в отличие от манчестерских оппонентов, в домашней игре против ещё одного претендента на титул - "Тоттенхэма" смотрелись весьма убедительно, хотя и не смогли распечатать ворота Фриделя. Разрыв в 16 очков сгладил бы принципиальность очного поединка многих команд из первой восьмёрки, но только не этих.

Ведь совсем недавно на "Энфилде" подопечные Кенни Далглиша в концовке кубковой встречи вырвали победу у "дьяволов". Вдобавок, подливало масла в огонь и возвращение в состав "Ливерпуля" Луиса Суареса, который пропускал несколько матчей из-за дисквалификации, полученной как раз в матче первого круга с "МЮ", когда уругваец  позволил себе расистские высказывания в адрес Патриса Эвра. Кстати, тот поединок завершился со счётом 1:1.

Первый опасный момент зрителям долго ждать не пришлось. На 11-й минуте Глен Джонсон разобрался на правом фланге с Патрисом Эвра и пробил на технику в дальний угол. Сантиметры спасли хозяев от пропущенного мяча. Впрочем, инициативой в первом тайме владели манкунианцы. Через несколько минут Уэллбек после несильного удара Рафаэля едва не переправил мяч мимо Рейны. А на исходе получаса игры Рейна уже просто спас "Ливерпуль" от гола после удара головой Скоулза.

Перед самым перерывом Луис Суарес, освистываемый трибунами весь матч по понятной причине, едва не убежал на рандеву с Де Хеа. Рио Фердинанд неподалёку от штрафной хозяев сбил уругвайца, но арбитр встречи Филл Дауд посчитал, что была игра в мяч. В раздевалки команды отправились в равных составах при нулях на табло. После перерыва футбол получился еще более зрелищным. В первую очередь благодаря голам.

Едва секундная стрелка завершила первый круг, как подача Гиггза, подправленная игроком "Ливерпуля" стала голевой. Руни оторвался от опекуна и направил срикошетивший к нему мяч в ворота с убойной дистанции. Прошло лишь две минуты, как уже ошибка Спиринга недалеко от своей штрафной стала роковой. Валенсия перехватил мяч и тут же вывел Руни один на один с Рейной. Форвард "МЮ" катнул мяч между ног испанскому вратарю и удвоил преимущество хозяев.

На 60-й минуте Руни мог оформлять хет-трик и снимать все вопросы относительно победителя матча. Однако красивая комбинация с участием Валенсии и Скоулза завершилась корявым ударом Уэйна. Время шло, а попытки гостей отыграться выглядели крайне неубедительными. Кенни Далглиш с интервалом в 15 минут выпустил на поле сначала Беллами и Кэрролла, а затем и Адама. Именно последний через 5 минут после своего появления на поле стал автором голевой передачи.

Суарес заработал штрафной неподалеку от центрального круга. Адам выполнил подачу, а мяч от Фердинанда отскочил точно на ногу Суаресу, который с нескольких метров расстрелял Де Хеа. Гол воодушевил сникших мерсисайдцев. Но у гостей оставалось лишь чуть более 10 минут, чтобы попытаться сравнять счёт. На первой компенсированной к матчу минуте "Ливерпуль" упустил последний шанс. После подачи со штрафного Джонсон был первым на подборе, но после его мощного выстрела Де Хеа в отчаянном прыжке перевёл мяч выше перекладины.

Победа "Манчестер Юнайтед" позволила сэру Алексу Фергюсону и его команде начать погоню за "Манчестер Сити", которого манкунианцы отпустили вперёд на 2 очка по итогам предыдущего тура.