21-й тур Серии А: 500-й матч Гвидолина

"Ювентус" пользуется осечками конкурентов и увеличивает отрыв, Паццини вновь огорчает "Болонью", а "Сиена" прерывает серию из 6 поражений подряд - "Спортивная Планета" рассказывает о матчах 21-го тура чемпионата Италии по футболу.

 

"Палермо" - "Лацио" - 2:2

 

Голы: Флоккари, 10 - 0:1, Риос, 70 - 1:1, Дибала, 71 - 2:1, Эрнанес, 85 (пенальти) - 2:2.

 

В случае победы над "Палермо", как минимум на несколько часов "Лацио" выходил в лидеры национального чемпионата. По итогам 20 туров сицилийскую команду от спасительного 17-го места отделяли 4 очка, а потому римскому коллективу предстояла тяжёлая битва, в которой можно было получить серьёзное ранение.

 

На 10-й минуте матча случился шедевр. Флоккари в касание ударом головой метров с 11 переправил мяч в "девятку", получив отличную длинную передачу от Ледесмы. Хозяева поля перехватили инициативу, часто исполняли угловые удары, но отыграться в первом тайме не смогли. Помимо приходивших на розыгрыш стандартных положений защитников, мог отличиться Фабрицио Микколи, но его удар отразил вратарь. Один раз спас свою команду и голкипер "Лацио", вытащив мяч из нижнего угла после удара с линии штрафной площади.

 

С начала второго тайма "Лацио" полностью отдал инициативу своему сопернику. Игра мало-помалу стала навевать скуку. На 70-й минуте усилиями Риоса "Палермо" смог сравнять счёт. Любопытно, что за день до игры к Аревало приехала жена, долгое время имевшая проблемы с визой! Гол легионера легко объясним. На 71-й минуте Дибала воспользовался тонкой передачей Микколи и смог прокинуть мяч мимо голкипера. За какие-то 2 минуты подопечные Гасперини не только смогли отыграться, но и выйти вперёд. К сожалению, удержать результат им не удалось. Флоккари заработал пенальти, который уверенно реализовал Эрнанес. На последней минуте игры Микколи бил с линии штрафной площади, но его удар оказался крайне неточным.

 

"Палермо" смог прервать серию из 3-х поражений, а у "Лацио" оборвалась 4-матчевая победная серия. Неудачный результат римлян можно объяснить отсутствием Клозе и Конко. Правый фланг в отсутствие Конко выглядел не столь надёжно, как при нём. "Палермо" сумел прервать неудачную серию не в последнюю очередь благодаря классной игре форварда Дибала, отметившегося голевой передачей.

 

"Ювентус" - "Удинезе" - 4:0

 

Голы: Погба, 41 - 1:0, Погба, 66 - 2:0, Вучинич, 72 - 3:0, Матри, 80 - 4:0.

 

На протяжении всего матча шёл снег. Лучше всего к сложным погодным условиям приспособился французский полузащитник "Старой Синьоры" Поль Погба, смекнувший, что дальние удары в таких условиях будут весьма неприятны для голкипера. 2 мяча футболист забил ударами из-за пределов штрафной, чем предопределил победу своей команды. "Юве" играл лучше на протяжении всей игры, чем заставил забыть своих болельщиков об отсутствии Андреа Пирло, имеющего проблемы с лодыжкой. Из-за недавней простуды лишь во втором тайме появился на поле нападающий "Удинезе" Антонио Ди Натале. Пропустил матч основной голкипер "Удинезе" Желько Бркич, получивший травму в игре с "Фиорентоной". Возможно, будь здоров Бркич и выйди Ди Натале с первых минут, матч бы сложился несколько иначе.

 

Матч против "Юве" стал 500-м для тренера Франческо Гвидолина в Серии А. К сожалению, команда не смогла подарить ему победу. "Спортивная Планета" поздравляет тренера с отличной цифрой и надеется, что игроки своего наставника тоже поздравили, пусть и не на футбольном поле.

 

Победа для "Старой Синьоры" стало первой в этом году, "Удинезе" впервые в 2013 году потерпел поражение.

 

 "Фиорентина" - "Наполи" 1:1

 

Голы: Ронкалья, 33 - 1:0, Кавани, 42 - 1:1.

 

В равной игре соперники по разу огорчили друг друга. Ронкалья забил со своей половины поля! Футболист делал подачу в штрафную площадь соперника, защитник и вратарь "Наполи" помешали друг другу, и мяч оказался в сетке. Неаполитанцы ответили голом Кавани. Голевую передачу уругвайскому голеадору отдал словак Марек Гамшик. Голевая передача стала уже 10-й для него в нынешнем чемпионате.

 

"Фиорентина", сыграв вничью с "Наполи", прервала свою серию из 2-х поражений подряд и серию "Наполи" из 3-х побед.

 

"Милан" - "Болонья" - 2:1

 

Голы: Паццини, 65 - 1:0, Паццини, 82 - 2:0, Мексес, 84 (автогол) - 2:1.

 

Игра проходила с большим преимуществом "Милана", и уже в первом тайме в воротах "Болоньи" мог побывать не один мяч. Однако голы зрители увидели лишь во втором тайме. Победу "Милану" принёс нападающий Паццини, сделавший дубль. Любопытно, что в матче первого круга Паццини трижды поразил ворота "Болоньи"! Таким образом, из 10 мячей в нынешнем чемпионате 5 форвард забил в ворота Федерико Альярди. Как бы в страшных снах нападающий голкиперу теперь сниться не стал.

 

"Аталанта" - "Кальяри" - 1:1

 

Голы: Канини, 2 (автогол) - 0:1, Стендардо, 57 - 1:1.

 

Начало матча было отложено на 30 минут в связи с необходимостью очистить поле от снега и льда. Хозяева и поворотам били чаще соперника, и попадали в створ чаще, и угловых подали больше, но добиться победы не смогли. Возможно, в конце матча им бы и удалось дожать "Каляьри", но на 79-й минуте за вторую жёлтую карточку был удалён полузащитник Луиджи Джорджи, что заставило хозяев поля оберегать синицу в руках.

 

"Дженоа" - "Катания" 0:2

 

Голы: Бергессио, 4 - 0:1, Баррьентос, 86 - 0:2.

 

Открыв счёт на 4-й минуте усилиями Бергессио, "Катания" отдала инициативу сопернику, благо играла в гостях. Судьба матча была решена на 86-й минуте, когда одна из контратак гостей увенчалась успехом.

 

"Сиена" - "Сампдория" - 1:0

 

Гол: Богдани, 71 - 1:0.

 

"Сиена" показала, что сдаваться пока ещё не собирается. "Сиена" больше соперника владела мячом, чаще била по воротам, подала 9 угловых и добилась-таки победы. Таким образом, "Сиена" прервала серию из 6 поражений! Теперь от спасительного 17-го места команду отделяют 6 очков. Интересно, что именно на 6 очков команда перед началом сезона была оштрафована. 6 поражений, 6 очков штрафа, 6 очков отставания - мистика какая-то.

 

"Пескара" - "Торино" - 0:2

 

Голы: Сантана, 4 - 0:1, Черчи, 41 - 0:2.

 

В случае победы "Пескара" догнала бы "Торино". Туринская команда против такого расклада была против и уже в первом тайме забила 2 мяча, предопределив тем самым исход игры. Победа стала второй кряду для "Торино", поражение - вторым кряду для "Пескары".

 

"Кьево" - "Парма" - 1:1

 

Голы: Бельфодиль, 40 - 0:1, Палоски, 56 - 1:1.

 

"Кьево" смог реабилитироваться за разгромное поражение в Болонье. Роберто Гуана, при участии которого "летающие ослы" в этом чемпионате в 20 турах набрали 21 очко из 24, вышел в стартовом составе и был заменён на 74-й минуте. Уместно напомнить, что в Болонье полузащитник покинул поле из-за травмы ещё в первом тайме, а его команда пропустила 4 мяча. Предлагаю считать Гуана талисманом команды.

 

"Рома" - "Интер" - 1:1

 

Голы: Тотти, 22 (пенальти) - 1:0, Паласио, 45+1 - 1:1.

 

"Рома" активно начала матч и активно его закончила. В первые 15 и последние 15 минут игры подопечные Зденека Земана владели инициативой. На протяжении 60 минут шёл равный футбол. "Рома" была острее, в конце встречи 2 раза мог отличиться правый защитник (!) Пирис, а с отличным ударом Ламела справился голкипер "Интера" Самир Ханданович. Вратарь спас свою команды и чуть раньше, вовремя выйдя на встречу Освальдо, вываливавшемся один на один со стражем ворот.

 

После 21 тура от лигочемпионского 3-го места "Интер" отстаёт на 4 очка, "Рома" - на 10.

 

Турнирная таблица:

 

1. Ювентус - 48

2. Наполи - 43

3. Лацио - 43

4. Интер - 39

5. Фиорентина - 36

16. Пескара - 20

17. Кальяри - 20

18. Дженоа - 17

19. Палермо - 16

20. Сиена - 14

 

Бомбардиры: Кавани ("Наполи") - 17 мячей, Эль-Шаарави ("Милан") - 14, Ди Натале ("Удинезе") - 14. 




/eurofootball/62279-.html
rss
Карта